БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Байер: увидеть Париж перед вылетом

19 февраля 2014Telegraph

Грустно признавать, но сегодня французский Пари Сен-Жермен похоронил надежды Байера на четвертьфинал. Причем сделал это еще в первом тайме и, в основном, усилиями одного игрока – Златана Ибрагимовича, ставшего автором двух голов в ворота леверкузенцев. Домашнее поражение 0:4 оставляет Байеру лишь фантастически призрачные шансы в ответном поединке в Париже.

Первый тайм

Шведский нападающий оставался в тени и был практически не заметен до того момента, пока в ворота Байера не был назначен более чем спорный пенальти. Ибрагимович забил свой первый гол в этой игре, а чуть позже, еще до перерыва, отметился и вторым – с угла штрафной прямиком в «девятку».

Но тон всему матчу задал очень быстрый гол Блеза Матюиди уже на третьей минуте матча. Байер неудачно начал встречу, и небрежно выбитый Симоном Рольфесом мяч попал в ноги Матюиди, который отпасовал на Марко Вератти, сам побежал вперед, получил от Вератти продольную передачу из глубины и метров с двенадцати послал мяч в дальний угол ворот Бернда Лено. 1:0 в пользу ПСЖ.

Вообще, хозяева выглядели слишком нервозно с самого начала встречи – и особенно после пропущенного гола, позволяя французам прессинговать по всему полю. Так, на одиннадцатой минуте Бернду Лено пришлось выручать свою команду после ошибки в защите, переводя мяч после опасного удара на угловой. В другом моменте Лено, парируя мяч после удара ван дер Вила, послал его прямо в ноги Ибрагимовичу, который на добивании, к счастью, попал в защитника.

Казалось по ходу матча, что леверкузенцы постепенно начали приходить в себя и даже стали больше владеть мячом. Однако перевести это в опасную игру на половине поля французов никак не удавалось, тогда как соперники чувствовали себя достаточно комфортно, при всяком удобном случае устраивая опасную контратаку.

В одной из таких контратак Максвелл прострелил с левого фланга атаки ПСЖ в центр штрафной, Лено без труда взял этот мяч, однако арбитр встречи усмотрел нарушение правил со стороны Эмира Спахича, который будто бы «уложил» на газон Эсекиэля Лавесси. Спахич получил «картон», а ПСЖ – право на пенальти, четко реализованный Златаном Ибрагимовичем. 2:0 в пользу ПСЖ на «BayArena».

А за три минуты до перерыва Ибрагимович уже предстал во всей своей красе. Начав атаку, он отпасовал на левый фланг Максвеллу, тот переправил мяч в штрафную Матюиди, но последний, стоя спиной к воротам, не удержался на ногах, успев в последний момент вернуть мяч шведу, стоявшему за пределами штрафной. Ибрагимович сходу пробил в «девятку», не оставив Лено никакого шанса дотянуться до мяча. 3:0 в пользу ПСЖ еще до перерыва.

Второй тайм

Если после перерыва у Байера и были какие-либо надежды если не отыграться, то хотя бы минимизировать ущерб, они канули в лету на 59-й минуте. Спахич, уже имевший желтую карточку за спровоцированный пенальти, получает второй «картон» за увиденный арбитром фол на Лукасе и вынужден покинуть поле. Немцы остаются вдесятером.

ПСЖ мог отпраздновать четвертый гол после мощного удара Матюиди, парированного Лено, но закатившегося в сетку мяча от защитника Филиппа Вольшайда, однако арбитр усмотрел в этом моменте положение «вне игры». Чуть позже Лено спас свои ворота, ногами отбив мяч после удара Хавьера Пасторе, замыкавшего прострел Ибрагимовича.

И, тем не менее, ворота немецкой команды были еще раз «распечатаны». На 88-й минуте Максвелл на левом фланге практически с «ленточки» пасует на дальнюю штангу, на Лукаса, тот отыгрывает назад на вышедшего на замену Йоана Кабая, и последний точным ударом практически с линии штрафной посылает мяч в верхний угол ворот Лено. Это уже разгром – 0:4.

Вряд ли после такого сокрушительного домашнего поражения что-то поможет Байеру пробиться в четвертьфинал. Разве что только чудо.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Байер