БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига чемпионов: Динамо Киев – Боруссия М 1:2

30 августа 2012Роланд Гильад

После шестнадцатилетнего отсутствия на европейской арене Боруссия (Менхенгладбах) надеялась совершить чудо и сходу ворваться в Лигу чемпионов. Однако на пути немецкой команды встало киевское Динамо, которое сначала в Германии выиграло 3:1, а сегодня в Киеве не позволило Гладбаху совершить невозможное. Несмотря на победу со счетом 2:1, немецкая команда продолжит евротурне всего лишь в Лиге Европы.

Хотя многие списали Боруссию со счетов еще после поражения в первом матче, пятикратный чемпион Бундеслиги показал себя настоящим бойцом и был близок к тому, чтобы сотворить на стадионе «Олимпийский», на глазах у почти 70 тысяч болельщиков настоящее чудо. Однако автогола Евгения Хачериди на 70-й минуте и второго мяча, забитого Хуаном Аранго восемь минут спустя оказалось недостаточно для общей победы. А за две минуты до конца компенсированного времени ответный мяч Идейе Брауна и вовсе разрушил все надежды.

«Мы играли очень хорошо, но нам не хватило чуточку везения. Безусловно, мы разочарованы, потому что на последних минутах могли бы достичь большего. Но жизнь продолжается», – сказал после матча голкипер Гладбаха Марк-Андре тер Штеген.

«В конце концов, мы почти достигли желаемого, показали очень хорошую игру. Но этого, к сожалению, оказалось не достаточно», – прокомментировал итог встречи полузащитник клуба Патрик Херрманн.

Открыть счет Боруссия могла уже на 70-й секунде встречи. После идеального паса от Аранго Патрик Херрманн перекинул мяч через вратаря Максима Коваля, но промахнулся по воротам на несколько сантиметров. В ответ на 4-й минуте киевляне создали свой голевой момент, когда Идейе Браун вышел один на один с тер Штегеном, но центральный защитник Мартин Штранцль успел в подкате выбить мяч из-под ног нигерийского нападающего.

Боруссия продолжала безостановочно атаковать (процентное соотношение владения мячом в первом тайме составило 70:30 в пользу Гладбаха) и создавать опасные моменты у ворот киевлян. На 13-й минуте, снова с подачи Аранго, Майк Ханке опасно пробил, но мяч пролетел над перекладиной.

На 22-й минуте Херрманн опасно пробил с 20 метров, Коваль парировал удар, однако никто из немецких игроков не бросился на добивание. Не должно, впрочем, возникнуть иллюзии, что Динамо только и делало, что отсиживалось в обороне, ожидая перерыва. На 31-й минуте в одной из контратак Браун вполне мог открыть счет, если бы не мастерство тер Штегена.

И после перерыва Гладбах не прекращал беспрерывно атаковать. И постоянно не хватало самой малости, как, например, лишнего шага Херрманна к отбитому Ковалем мячу после удара Аранго на 53-й минуте.

Наконец, за 20 минут до конца матча забрезжил свет в конце туннеля для Гладбаха. Хачериди головой срезал мяч в собственные ворота, и немцы повели 1:0. А спустя всего восемь минут вера в чудо нашла еще более мощную подпитку, когда Аранго забил второй мяч после углового, поданного Александром Рингом.

Последние минуты прошли в интенсивных, но безуспешных попытках Боруссии забить столь желанный третий гол. Однако на 90-й минуте встречи Браун в контратаке распечатал ворота тер Штегена, окончательно похоронив надежду Гладбаха на «киевское чудо».

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия М