БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига чемпионов: Боруссия М – Динамо Киев 1:3

22 августа 2012Роланд Гильад

Пятикратный чемпион Бундеслиги Боруссия (Менхенгладбах) отметила свое возвращение на европейскую арену после 16-летнего перерыва поражением в плей-офф отборочной стадии от украинского вице-чемпиона киевского Динамо со счетом 1:3. Таким образом, миссия попасть в групповой этап турнира становится почти невыполнимой. Скорее всего, Гладбаху придется продолжать свое евротурне уже в Лиге Европы.

В защиту немецкой «золушки» прошлого сезона надо сказать, что летом команда потеряла трех своих ключевых игроков, и прежде всего полузащитника Марко Ройса, которого забрал к себе чемпион Бундеслиги Боруссия (Дортмунд).

Тем не менее, Гладбах начал игру очень резво, и в первые 10-12 минут сумел создать сразу четыре голевых момента. Однако только однажды украинскому голкиперу Максиму Ковалю пришлось вступать в игру и спасать свои ворота. Но на 13-й минуте счастье все же улыбнулось Боруссии: финский полузащитник Александр Ринг получил пас в штрафной от Хуана Фернандо Аранго, остановил мяч, обработал его и точно пробил. Коваль смог лишь кончиками пальцев коснуться мяча, прежде чем тот влетел в сетку ворот. 1:0.

В последующие 20 минут Боруссия продолжала выглядеть доминирующей командой на поле, умело контролируя мяч. Однако киевское Динамо, 13-кратный чемпион Украины и опытный европейский боец, не дрогнуло и не потеряло хладнокровия. Люсьен Фавр в предматчевом интервью назвал киевлян «опасной командой, очень изобретательной и с огромным потенциалом».

Потенциал проявил себя уже на 27-й минуте, когда голкипер Гладбаха Марк-Андре тер Штеген был вынужден мастерски парировать мяч, переведя его на угловой. Однако этот угловой оказался роковым для немецкой команды. Мяч, хотя и был вынесен из штрафной, попал в ноги Тарасу Михалику, который сильным ударом, срикошетившим от кого-то из защитников, послал мяч в сетку ворот. У Штегена не было ни единого шанса спасти команду. 1:1.

Этот нелогичный гол, забитый вопреки происходившему до сих пор на поле, в корне изменил рисунок игры. На 36-й минуте Андрий Ярмоленко, получив пас в штрафной, сумел обыграть голкипера Боруссии и забить второй мяч своей команды в этой игре. Киевляне повели в счете 2:1.

Этот мяч в одночасье сломал подопечных Люсьена Фавра. «Мы хорошо начали игру, но потом пропустили нелогичный гол. Несмотря на наше игровое преимущество, побеждает тот, кто больше забивает», - признался после матча бомбардир Гладбаха Майк Ханке.

Расстеряность футболистов Боруссии стала видна невооруженным глазом. Получавшиеся ранее пасы вдруг стали перехватываться игроками Динамо. Удары, ранее достигавшие цели, теперь стали неточными.

Начало второго тайма стало как бы продолжением первого. Киев окончательно взял бразды правления в свои руки, больше владел мячом и комбинировал. Однако Гладбах все еще не спешил окончательно сдаваться и постепенно попытался вернуться в игру. Апофеозом этого «камбэка» стал удар Хуана Фернандо Аранго, после которого Ковалю пришлось, после долгого перерыва, снова демонстрировать свои вратарские качества. Он же двумя минутами спустя снова вступил в игру и поймал мяч, пущенный левым полузащитником Гладбаха.

Динамо, похоже, вполне был удовлетворен двумя забитыми голами и даже заменил атакующего полузащитника Нико Кранчара на опорника Огнена Вукоевича на 64-й минуте встречи. Фавр тоже не сидел безучастным, и сделал сразу две атакующие замены, выпустив на поле нападающего Майка Ханке и атакующего полузащитника Патрика Херманна (вместо Александра Ринга и Игора де Камарго соответственно). Чуть позже тренер Боруссии еще больше усилил атакующие ряды, уведя с поля Ховарда Нортвейта и выпустив вместо него Толга Чигерчи.

Казалось, эти атакующие изменения в составе вот-вот сыграют свою роль: на 75-й минуте турецкий полузащитник Чигери снова заставил Коваля вступать в игру, отражая опасный удар. Прессинг ворот киевского Динамо все усиливался, однако гола все не было. Украинская защита отработала сегодня практически безошибочно.

Несмотря на почти постоянную оборону, киевляне выглядели достаточно угрожающе. Казалось, предостався им шанс, и они смогут наказать Гладбах еще одним голом. И этот шанс им был дан. Новичок Гладбаха голландец Люк де Йонг на 81 минуте встречи забил гол в собственные ворота, поставив окончательную жирную точку на этой игре.

В итоге – победа киевлян со счетом 3:1 и шансов на то, что Гладбах через неделю умудрится отыграть три гостевых гола Динамо почти нет.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Боруссия М