Лига чемпионов: Байер – Барселона 1:3

15 февраля 2012Bundesliga.de

Байер сильно усложнил себе жизнь в 1/8 финала Лиги чемпионов, проиграв у себя дома испанской Барселоне со счетом 1:3. На «Камп-Ноу» Леверкузену придется теперь забивать три безответных гола, чтобы пробиться в следующий этап. Задача, прямо скажем, не из легких.

Игра началась с позиционной борьбы – Барселона, по своему обыкновению, больше владела мячом и искала момента, чтобы воспользоваться ошибкой в обороне Байера. Леверкузен вышел на поле немного странным составом, в котором не было ни единого страйкера, и поэтому сделал ставку на крепкую оборону и контратаки.

Защитник Байера Даниэль Швааб уже на восьмой минуте заработал «горчичник», сфолив на Эрике Абидале. Однако буквально несколько минут спустя центральный защитник полностью реабилитировал себя, прервав практически голевую передачу Алексиса Санчеса на Месси, который готовился принять мяч во вратарской хозяев.

К концу первого тайма процентное соотношение владение мячом было 80:20 в пользу Барсы. Но, несмотря на это, голкипер Байера Бернд Лено лишь несколько раз имел возможность «пощупать» мяч – благодаря обороне немецкой команды, которая не позволяла испанцам слишком близко подойти к своей штрафной.

За восемь минут до перерыва Месси принял на грудь высоко поданный мяч в пределах штрафной. Но Швааб, плотно опекавший аргентинского нападающего, не дал ему нанести прицельный удар, и у Лено не возникло проблем поймать мяч.

Все шло к тому, что на перерыв команды уйдут при нулевой ничьей. Однако на 41-й минуте встречи Байер все же допустил ошибку, которой испанцы не преминули воспользоваться. Месси набросил мяч за спину защитникам Леверкузена, и быстрый Санчес смог убежать с мячом, выйти один на один с Лено и точно пробить между ног голкипера в нижний угол ворот Байера. 1:0 в пользу каталонцев.

На второй тайм команда Робина Дутта вышла в другом настроении. Терять было нечего, и «аспиринщики» решили пойти вперед. Это сразу же (на седьмой минуте тайма) принесло свои результаты. Ведран Чорлука с правого фланга атаки навесил мяч на дальнюю штангу, где Михал Кадлец смог выпрыгнуть выше своего опекуна Алвеса и головой послать мяч в сетку ворот Вальдеса – 1:1.

Не успели болельщики Байера отпраздновать на трибунах ответный мяч, как Барса снова повела в счете. Сеск Фабрегас нашел лазейку между защитниками Мануэлем Фридрихом и Михалом Кадлецом и отдал туда ювелирный пас, подхваченный Санчесом, который забил свой второй гол в этой встрече. 2:1 в пользу Барсы.

Но и после второго пропущенного гола Байер не опустил руки, и на 65-й минуте был близок к повторному камбэку, но Гонсало Кастро с близкого расстояния пробил в штангу.

В концовке встречи футболисты Байера начали демонстрировать усталость, и основное действие перенеслось на их половину поля. На 73-й минуте Месси смог обыграть сразу двух защитников леверкузенцев – Фридриха и Швааба – и перекинуть мяч через бросившегося под удар Лено. Но, к счастью, хозяев спасла штанга.

Дутт бросил в бой Штефана Кисслинга в оставшиеся 15 минут игры, и тот чуть было сразу же не сравнял счет, замыкая головой навес Кастро. Но на высоте оказался голкипер Вальдес.

Последние 10 минут все еще была надежда сравнять счет, однако гости цепко держали в своих руках нити игры. И в концовке встречи конвертировали позиционное преимущество в третий гол. Месси сделал передачу на Дани Алвеса, который сумел обыграть вратаря Байера Лено и сделал ответный пас в центр вратарской, где аргентинский нападающий закатил третий мяч в сетку ворот немецкой команды под ногой последнего защитника, которым оказался все тот же Швааб.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Байер