БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Хурадо забивает ответный гол

Манчестер Юнайтед – Шальке: чуда не произошло

04 мая 2011Sky Sports

Вряд ли кто-то надеялся, что после домашнего поражения 0:2 от Юнайтед Шальке сможет сотворить чудо на «Олд Траффорд» и отыграть эти два мяча. И действительно, манкунианцы почти без труда переиграли гельзенкирхенцев со счетом 4:1 практически вторым своим составом. Единственный гол за немецкий клуб забил Хурадо. Теперь англичане сыграют в финале с испанской Барселоной, а Шальке завершил свой евросезон. Завершил, надо сказать, вполне достойно: никто еще полгода назад не предполагал, что «кобальтовые» смогут дойти до полуфинала.

Сэр Алекс Фергюссон больше тревожился по поводу предстоящего в воскресенья матча против Челси в Премьер-лиге, чем о сегодняшней игре, и поэтому сделал ни много, ни мало, а целых 9 замен в своем основном составе. Из одиннадцати футболистов, вышедших неделю назад на поле в Гельзенкирхене, остались лишь голкипер ван дер Сар и полузащитник Валенсия.

Шальке, казалось, вышел на игру с твердым намерением отыграться за домашнее поражение и первым создал опасный момент у ворот хозяев поля: после удара Джефферсона Фарфана мяч прошел впритирку со штангой ворот ван дер Сара.

Юнайтед ответил опасной атакой на 13-й минуте. Димитар Бербатов сумел уйти от целой армии защитников у боковой линии и сделал прострельную передачу в штрафную, но Нойер был начеку и перехватил мяч.

Постепенно англичане захватили инициативу, стали играть свободнее и смелее, и на 26-й минуте открыли счет. Перехватив мяч в центре поля, Гибсон сделал выверенную передачу из глубины поля в разрез между защитниками Шальке, выведя Валенсию один на один с голкипером гостей, и игрок Юнайтед не промахнулся, послав мяч мимо Нойера в сетку ворот – 1:0.

Второй гол не заставил себя долго ждать. Спустя всего пять минут уже сам Гибсон, получив мяч в штрафной Шальке, не очень опасно пробил по воротам, но Мануэль Нойер допустил непростительный промах, не сумев поймать летящий ему в руки мяч. Счет стал 2:0.

Казалось, что дело уже сделано, но тут Шальке неожиданно быстро отыгрывает один мяч. На 35-й минуте Крис Смоллинг потерял мяч вблизи собственных ворот, мяч после навеса и неудачной попытки обороны МЮ выбить его отскочил к Хурадо, и тот пушечным ударом отправил его в сетку ворот ван дер Сара.

После этого пошел веселый открытый футбол. Юнайтед бросился сразу восстанавливать преимущество в два мяча, и чуть было не сделал это еще до перерыва: неутомимый Валенсия смог обмануть Нойера и пробить по пустым воротам, но Бенедикт Хеведес успел вынести мяч почти с линии ворот.

После перерыва Шальке, почувствовав, что еще не все потеряно, удвоил усилия в атаке. В течении нескольких минут подопечные Рангника создали два опасных момента: в первом Рауль точным пасом вывел Фарфана на ударную позицию, а во втором вышедший в перерыве на замену Эду опасно пробил головой после подачи углового. К сожалению, в обоих случаях мяч не попал в ворота.

На 55-й минуте Нойер реабилитировался за свою ошибку в первом тайме, дотянувшись до мяча, который после удара Андерсена должен был влететь в «девятку», и переправив его на угловой.

За двадцать минут до конца матча Крис Смоллинг забил третий гол, который был не засчитан из-за офсайда, но две минуты спустя Андерсон, получив передачу от Нани, со второй попытки все же затолкал мяч в сетку ворот Нойера – 3:1.

После этого Шальке смирился с неизбежным и фактически перестал сопротивляться. Что стоило гельзенкирхенцам еще одного гола всего четыре минуты спустя после третьего. Бербатов вывел все того же Андерсона один на один с вратарем гостей, и тот оформил свой дубль в этой игре.

До финального свистка Клаас-Ян Хунтелар смог отквитать еще один гол, но арбитр справедливо посчитал, что и этот мяч был забит из положения «вне игры».

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Шальке 04