БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Ханс Сарпей и Хавьер Эрнандес

Шальке – Манчестер Юнайтед: оборона Гельзенкирхена

26 апреля 2011Goal.com

Как ни старался голкипер «кобальтовых» сохранить свои ворота сухими в сегодняшней игре, подчищая раз за разом ошибки собственной обороны, но и его силы оказались не беспредельны. Два гола во втором тайме, забитые Райаном Гиггзом и Уэйном Руни в течении трех минут (на 67-й и 69-й минутах соответственно) свели на нет шансы Шальке на исторический выход в финал Лиги чемпионов. Англичане, имея в запасе два гола на выезде, практически обеспечили себе противостояние с одним из испанских грандов.

Несмотря на то, что практически весь матч Юнайтед владел игровым и позиционным преимуществом (угрозы воротам Ван дер Сара можно сосчитать на пальцах одной руки), им все же пришлось изрядно постараться, чтобы пробить, наконец, голкипера хозяев. Нойер в очередной раз доказал, что претензии на него со стороны ведущих европейских клубов более чем основательны. Что, однако, не помогло его команде уйти сегодня от поражения.

Шальке, забивший в ворота Интера на предыдущем этапе целых семь мячей, сегодня практически не атаковал. На протяжении всей игры казалось, что единственной задачей немецкой команды было не дать англичанам забить. И единственным вопросом было, сколь долго им удастся продержаться.

Удерживать нулевой счет им удавалось на протяжении первых двух третей игры, после чего игровое преимущество «красных дьяволов» преобразовалось, наконец, в преимущество в счете.

Перед игрой Юнайтед несомненно был заранее согласен на ничью с тем, чтобы перенести решение вопроса о выходе в финал на «Олд Траффорд», где, по идее, англичане смогли бы забить столько голов, сколько понадобилось бы. Для нейтрализации самого опасного игрока Шальке Рауля Алекс Фергюссон выставил в стартовом составе Пак Чжи Суна, задачей которого было наглухо перекрыть центр поля и нейтрализовать неутомимого испанца.

Ральф Рангник тоже понимал, насколько опаны нападающие Юнайтед, и поэтому поручил Кристофу Метцельдеру персонально опекать Уэйна Руни. Метцельдер воспринял миссию серьезно и вступал с ним в физический контакт каждый раз, когда нападающий получал мяч, не полагаясь на ловкость ног.

Подобная активность защитника не осталась без внимания арбитра, который уже на 34-й минуте встречи показал Метцельдеру желтую карточку.

Для Руни «Велтинс-Арена» памятна, прежде всего, красной карточкой, полученной им здесь в четвертьфинальном матче чемпионата мира 2006 года. И поэтому лучшим способом загладить неприятные ассоциации с этим стадионом было забить гол. Он и попытался сделать это на третьей минуте матча ударом в дальний угол. Однако Нойер продемонстрировал свой первый за сегодняшний вечер великолепный сэйв. Второй шанс показать себя у голкипера появился спустя несколько минут, когда он парировал удар Хавьера Эрнандеса с близкого расстояния. А еще чуть позже отбил удар Гиггза головой с расстояния в несколько метров.

Незадолго до перерыва Нойер вновь показал всем, что на сегодня он едва ли не лучший голкипер планеты. «Старик» Гиггз как раскаленный нож сквозь масло прошел через центр обороны Шальке и, выйдя один на один, готов был открыть счет. Лишь кошачья реакция Нойера спасла «кобальтовых».

Волны атак Юнайтед усилились во втором тайме. И вновь, как и в первые 45 минут игры, волнорезом на пути англичан вставал Мануэль Нойер. И, тем не менее, вскоре Эрнандесу удалось забить гол, послав мяч по дуге через вратаря, и лишь поднятый флажок бокового арбитра, сообщивший об офсайде, оставил счет на табло сухим.

Чем ближе продвигалась игра к своему финалу, тем более захватывающим становилось противостояние Манчестера Юнайтед и Мануэля Нойера. Всех волновал вопрос – хватит ли у голкипера сил до конца встречи отстоять свои ворота?

Ответ был дан на 67-й минуте, когда Райан Гиггз, получив пас по центру в разрез защитников от Уэйна Руни, смог, наконец, переиграть Нойера и послать мяч в сетку ворот – 1:0 в пользу гостей.

За первым забитым голом подоспел и второй. Практически в аналогичной ситуации Эрнандес нашел щель в центре обороны Шальке, чтобы отпасовать Руни, который в одно касание отправил мяч в сетку ворот немецкого вратаря – 2:0.

При той игре, которую демонстрировали сегодня «газпромовцы», отыграть два мяча не представлялось возможным. И тем более поздно было начинать атаковать, проведя более часа в обороне. В результате Манчестер Юнайтед победил с разницей в два мяча, и теперь, наверное, только чудо поможет Шальке справиться с англичанами на «Олд Траффорд».

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Шальке 04