БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургХоффенхаймАугсбургХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Рауль
Рауль

Рауль знает, как забивать испанцам

15 февраля 2011The Telegraph

Испанский нападающий гельзенкирхенцев Рауль отметил свое возвращение в Испанию голом за свой новый клуб. Это был его 69-й гол в Лиге чемпионов, что не только сделало его лучшим бомбардиром турнира всех времен, но и принесло Шальке столь желанный ничейный результат в первой встрече 1/8 финала против Валенсии. Теперь все решится в ответной игре через две недели, и у Шальке хороший задел в виде выездной ничьей.

Для нападающего Шальке Рауля это был особенный день: впервые после 16-летнего пребывания мадридском Реале он возвращался в Испанию, чтобы со своим новым клубом сыграть в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против Валенсии.

Уже на 9-й минуте встречи «газпромовцы» могли открыть счет. Клааса-Яна Хунтелара защита хозяев прозевала в самом центра своей штрафной, и нападающий уже готовился пробить слету, но не попал по навешенному на него мячу.

Валенсия, игравшая в своем стандартном стиле 4-3-3, была опасна в каждой своей атаке. И то, как надо забивать в стопроцентных ситуациях, продемонстрировал на 17-й минуте встречи Роберто Сольдадо. Защитник хозяев Джереми Мэтью на спринтерской скорости прошелся вдоль левой бровки почти до линии ворот и подал на вратарскую площадку, куда первым подоспел Сольдадо, в одно касание переправивший мяч мимо Мануэля Нойера в сетку ворот – 1:0. Этот гол стал шестым для Сольдадо в этом сезоне в Лиге чемпионов.

Валенсия на протяжении первого тайма могла увеличить счет. Но Аритц Адуритц несколько раз испортил голевые моменты, а опасный удар Тино Косты парировал Мануэль Нойер, кончиками пальцев дотянувшийся до летевшего в ворота мяча.

Шальке был близок к тому, чтобы сравнять счет на 25-й минуте матча, когда мяч после удара головой Пера Клюге по высокой дуге медленно летел в «девятку» ворот Весенты Гуаиты, и голкипер лишь в последний момент смог дотянуться до мяча и переправить его на угловой.

Игра шла на высоких скоростях, и моменты у тех и иных ворот чередовались как кадры в кинофильме. Пять минут спустя после удара Клюге Сольдадо мог стать автором дубля, но мяч после его удара головой, к счастью для «кобальтовых», прошел мимо ворот.

Рауль, который был почти незаметен до перерыва, уже на 4-й минуте второго тайма был близок к тому, чтобы сравнять счет. Дальняя передача нашла испанца, который благодаря ошибке защитников Валенсии остался практически один на один с голкипером, но Гуаита каким-то чудом смог отразить удар ветерана.

Несколько минут спустя уже опасный момент у ворот Нойера – из выгоднейшего положения пробивает Аритц Адуритц, но удар у форварда Валенсии получился несильным, и у голкипера Шальке не было проблем поймать мяч.

А тем временем Рауль, набиравший до сих пор обороты, наконец отметился своим 69-м голом в Лиге чемпионов, став, как уже упоминалось, лучшим бомбардиром турнира за все время его существования. На 64-й минуте, приняв спиной к воротам в штрафной мяч от Хосе Хурадо, Рауль развернулся и точным ударом послал его в дальний угол ворот.

Тренер испанцев Унай Эмери сразу после пропущенного гола сделал две замены, бросив в бой Висенте и Хоакина, однако момент был уже упущен. Игра выравнялась, и атаки Валенсии уже не были такими опасными, как в начале встречи.

Шальке, осмелев, чуть было не выиграл матч, но Весент Гуаита снова спас свою команду, парировав опасный удар вышедшего на замену китайского полузащитника Хао Цзюньминя.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Шальке 04