БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Байер на полной скорости ворвался в групповой турнир Лиги чемпионов

28 августа 2014germanfootball.org

Несколько дней назад Байер отметился самым быстрым голом в Бундеслиге за всю ее историю. Вот и сегодня, в ответном матче плей-офф отборочного турнира Лиги чемпионов леверкузенцам потребовалась минута с небольшим, чтобы забить первый гол на пути к разгромной победе 4:0 над Копенгагеном и заработанной путевке в групповой турнир Лиги.

Байер под руководством тренера Роджера Шмидта блестяще начал сезон. После легкой прогулки в первом раунде Кубка Германии последовала победа на старте чемпионата над дортмундской Боруссией. И вот теперь в блестящем стиле леверкузенцы завоевали право участвовать в Лиге чемпионов.

Главным двигателем такого успешного старта был Штефан Кисслинг, и сегодняшняя игра не стала исключением.

Ход матча

Байеру потребовалось около 70 секунд после старта, чтобы открыть счет. Хын Мин Сон, получив выверенный пас от Кисслинга, открыл счет в этом матче, заметно усложнив жизнь датчанам, которые неделю назад проиграли на своем поле со счетом 2:3. Спустя пять минут после штрафного удара, пробитого Хаканом Чалханоглу, мяч, срикошетив от кого-то из игроков, влетел в ворота Стефана Андерсена, оставив последнему роль наблюдателя за полетом мяча. 2:0 – и у Копенгагена не осталось совсем никаких шансов на возвращение в игру.

На 30-й минуте встречи защитник датчан Данни Аманква за толчок в своей штрафной заработал желтую карточку, а для Копенгагена – пенальти в его ворота. Исполнять стандарт взялся Штефан Кисслинг – и сделал это точно, забив свой девятый гол в четырех матчах этого сезона. 3:0 – это уже было больше, чем разгром.

Телевизионные камеры поймали в этот момент в объектив тренера датчан Столе Сольбаккена, лицо которого выражало нескрываемое разочарование своей командой. Выразилось оно в жесте отчаяния, когда тренер со всего размаху ударил по крыше скамейки запасных. Норвежский тренер, успевший поработать в Бундеслиге, так и не смог раскрыться в Кельне, где его и команду, будто заговоренных, преследовала серия неудач, и в 2012 году он покинул рейнскую область.

Поскольку в первом тайме исход стал уже ясен для обеих команд, игра успокоилась, и было видно, что все 22 футболиста только и мечтают о возвращении в раздевалки. Байер снизил обороты почти до нуля, что позволило Копенгагену выглядеть лучше, нежели в первом тайме. Юссеф Туту даже смог попасть в штангу ворот Бернда Лено незадолго после старта второй половины встречи.

Несмотря на такой спад в игре, второй тайм не остался безголевым. Первое касание мяча после перерыва Кисслингом, получившим длинную диагональную передачу от Гонсало Кастро, завершилось десятым голом страйкера с начала сезона и четвертым голом Байера в этой игре. Вскоре после этого тренер Байера дал своему нападающему отдохнуть, выпустив на поле новичка клуба Йосипа Дрмича.

Единственное, что, возможно, испортило настроение хозяевам поля в этот день, была относительно низкая заполненность трибун. Всего чуть более 23 тысяч человек пришло посмотреть на свою команду. Спортивный директор Леверкузена Руди Феллер, правда, верит, что в субботу на матче с Гертой «БайАрена» будет полной.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Байер