БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига чемпионов: Байер на пороге группового турнира

20 августа 2014Vavel

Леверкузенский Бейер начал свой евросезон с последнего отборочного раунда Лиги чемпионов, где его соперником является датский клуб Копенгаген. В первой игре, проходившей в Дании, Байер одержал победу со счетом 3:2, причем все пять мячей были забиты в фантастическом первом тайме. Трех забитых на чужом поле мячей должно хватить подопечным Роджера Шмидта, чтобы через неделю оформить путевку в престижнейший европейский клубный турнир, где он присоединится к Баварии, дортмундской Боруссии и Шальке.

Первый тайм

Команда Роджера Шмидта стартовала в отборочном турнире Лиги чемпионов в приподнятом настроении после успешной предсезонной подготовки, в то время как их противники проиграли две последние домашние игры в чемпионате Дании. Настроение стало лучше еще раз в десять после того, как уже на пятой минуте Штефан Кисслинг после превосходного паса Хакана Чалханоглу отрыл счет в этом матче.

Несмотря на достигнутый столь ценный гол на выезде, Байер не успокоился и продолжали прессинговать соперника. В течении только одной минуты Кисслинг и Хын Мин Сон поочередно оказывались в офсайде, устраиваемом им четко действующей обороной датчан.

Вопреки тому, что происходило на поле, Копенгаген едва ли не в первой же своей атаке сумел отыграться. Случилось это всего четыре минуты спустя после гола Кисслинга. Бернд Лено перевел мяч над перекладиной на угловой после опасного удара Томаса Дилэйни. А при подаче оного футболисты Байера оставили совершенно незащищенной левую штангу и поплатились за это. Пьер Бенгтссон навесил на штрафную, и Матиас Занка Йоргенсен головой отправил мяч в никем не прикрываемый левый угол ворот. Счет стал равным – 1:1.

Если вы думаете, что после этого игра успокоилась, вы ошибаетесь. Спустя какую-то минуту Сон имел шанс забить, но пробил мимо ворот. А уже в следующей атаке немецкая оборона снова дала сбой: на этот раз автор первого гола датчан Йоргенсен стал тем, кто навесил мяч на штрафную, где никем не опекаемый Даниэль Амартей головой отправил мяч в сетку ворот бессильного спасти свою команду Лено. Датчане повели 2:1, и случилось все это менее чем за 12 минут с начала встречи.

Но и Байер не собирался сдаваться после такого поворота событий. С новыми силами команда Шмидта ринулась вперед. На 26-й минуте Чалханоглу и Бёниш по очереди опасно пробивали по воротам голкипера Стефана Андерсена, и оба раза кипер парировал удары. Мяч следующие пять минут практически не покидал половину поля Копенгагена, и в какой-то момент преимущество во владении мячом принесло свои плоды.

На 31-й минуте встречи Карим Беллараби нашел брешь в обороне хозяев, ворвался с мячом в штрафную и точным ударом в правый нижний угол ворот сравнял счет – 2:2.

Вот тут игра немного успокоилась, и казалось, что обе команды будут рады при таком счете уйти на перерыв. Однако у Хакана Чалханоглу были свои идеи на этот счет. В очередной раз великолепно пройдя по флангу, турецкий полузащитник ювелирным пасом выложил мяч на ногу Хын Мин Сону, и кореец вписал и свое имя в протокол матча, забив третий гол в ворота Копенгагена – 3:2 за четыре минуты до перерыва.

Второй тайм

Второй тайм начался так же, как и первый. Дилэйни и Кисслинг, каждый со своей стороны, были близки к взятию ворот, но не попали. В попытке спасти игру датчане выпустили на поле нападающего Стива де Риддера вместо полузащитника Клаудемира, однако леверкузенцы по-прежнему продолжали неустанно идти вперед.

Вратарю хозяев пришлось изрядно попотеть. Сначала он отразил опасный удар Сона, а следом за этим прервал попытку забить Чалханоглу. За десять минут до конца матча Беллараби мог отличиться дважды, но первый его удар парировал вратарь, а после второго мяч ушел выше ворот.

Немецкие клубы крайне неудачно выступали в европейских отборочных турнирах в течение последних нескольких лет, но сегодня Леверкузен был явно на голову сильнее своего соперника, о чем говорят три забитых в гостях гола. Если не случится чуда, то через неделю Байер сможет оформить себе билет в основной турнир Лиги чемпионов.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Байер