Лига чемпионов: реванш Шальке не состоялся

19 марта 2014Роланд Гильад

После того, как результат противостояния Реала и Шальке был, по существу, предопределен еще в первой игре в Гельзенкирхене, испанский клуб сегодня позволил себе сыграть вполсилы, но, тем не менее, одержал уверенную победу 3:1 на пути в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Шальке психологически трудно было выходить на игру, зная, что разницу в пять мячей отыграть на «Сантьяго Бернабео» практически невозможно. Основной целью было взять хоть какой-то реванш за разгромное поражение у себя дома. Реал же действительно играл расслабленно, будто на тренировке. В принципе, когда судьба победителя в плей-офф решается уже в первом матче после астрономической победы, ответная игра теряет львиную долю своей прелести.

Тренер «бланкос» Анчелотти, зная, что через пять дней его команде предстоит встреча с Барселоной в чемпионате Испании, выставил на игру практически второй состав. Лишь три игрока, которые наверняка появятся в матче с Барсой, вышли сегодня на поле стадиона в Мадриде: Рамос, Алонсо и Роналду. Итальянский тренер, по всей видимости, хотел избежать ненужных травм, однако уже в начале матча Хесе Родригес получил серьезное повреждение (скорее всего, у него разрыв связки). Бэйл был вынужден вступить в игру и отыграть 81 минуту.

Первую угрозу воротам соперника смогли создать «кобальтовые»: на 8-й минуте встречи Хунтелар пробил прямо в руки Касильяса. Мадридцы долго запрягали – до 21-й минуты гостям практически ничего не угрожало. Но стоило Бэйлу прорваться по правому флангу и отпасовать в штрафную на Роналду, как обладатель «Золотого мяча» использовал первый же предоставленный ему шанс, отправив мяч в сетку ворот Ферманна – 1:0.

Спустя всего семь минут счет мог удвоиться: Бэйл перехватил мяч и точным пасом вывел один на один с пустыми воротами молодого Альваро Морату, но футболист, для которого это был первый матч в Лиге чемпионов, не смог попасть по пустым воротам.

А на 30-й минуте Щальке неожиданно сравнял счет. Хунтелар попытал счастья ударом издали, мяч попал в Рамоса, срикошетил и, обманув Касильяса, влетел в сетку ворот – 1:1.

Прошла всего пара минут, и Иско послал опасный крученный удар, и лишь превосходная реакция Ферманна, который в прыжке дотянулся до мяча, спасла немцев от второго гола. А еще минуту спустя Мората выходил один на один с вратарем Шальке, но и тут не смог пробить его.

Спустя пять минут после перерыва Роналду выше всех выпрыгнул на мяч, поданный с углового, и отлично пробил вниз головой, но Ферманн успел среагировать и подставить ногу. Следом за этим потянулись долгие минуты, в течении которых на после не происходило практически ничего интересного. Создавалось впечатление, что команды просто доигрывают отпущенное время, чтобы уйти отдыхать в раздевалки.

Но за четверть часа до финального свистка «проснулся» Роналду. Совершив слаломный проход (после перехвата мяча Бэйлом) едва ли не с середины поля до самой штрафной, Криштиану пробил с правого фланга в ближний угол ворот голкипера Шальке, и счет стал 2:1 в пользу испанцев.

Всего минуту спустя Мората влетает в штрафную немцев, Ферманн спасает, Роналду пытается добить в пустые ворота, попадает в перекладину, Бэйл подхватывает предмет игры на правом фланге, пасует на Морату, который со второй попытки, стоя по центру в пяти метрах от ворот, уже не промахнулся. 3:1 – уверенная победа Реала и сокрушительное поражение гельзенкирхенцев по результатам двух встреч.

Все новости на темы:  Лига чемпионов, Шальке 04