БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймВердерХайденхаймВольфсбургБоруссия МБохумУнионМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига Европы: Айнтрахт стал первым немецким клубом, выигравшим этот трофей

22 мая 2022Роланд Гильад

Франкфуртский Айнтрахт стал первым немецким клубом, выигравшим Лигу Европы, одолев в финале шотландский Глазго Рейнджерс в серии послематчевых пенальти. В 1997 году Шальке становился победителем предшественника нынешнего турнира, именовавшимся тогда Кубком УЕФА. Вообще, Айнтрахт может считаться двухкратным обладателем этого трофея, поскольку выигрывал Кубок УЕФА в 1980 году. Кроме того, впервые с 1960 года Франфурт получил место в Лиге чемпионов (тогда – Кубок европейских чемпионов).

Нынешний турнир франкфуртцы выиграли, не потерпев ни одного поражения, выиграв в семи играх и шесть сведя вничью, попутно обыграв испанскую Барселону и английский Вест Хэм.

Рафаэль Борре заканчивает сезон лучшим бомбардиром Айнтрахта с 12 голами во всех соревнованиях.

У Филипа Костича самое большое число результативных передач – 15, в том числе шесть в Лиге Европы.

Голкипер Кевин Трапп – один из 11 игроков франкфуртской команды, дошедших до полуфинала Лиги Европы 2018/19, – стал лучшим игроком финального матча.

Айнтрахт(Франкфурт) – Глазго Рейнджерс (Шотландия) 5:4 пен.

Непобедимый на пути к своему первому после победы в Кубке УЕФА 1979/80 европейскому финалу Айнтрахт и в финале почти весь первый тайм выгляядел сильнее соперника. Даити Камада заставил Аллана Макгрегора поработать в полную силу уже на ранней стадии матча, а затем шотландский голкипер был вынужден продемонстрировать отменный сейв в прыжке, чтобы не позволить мячу после удара Ансгара Кнауффа влететь в ворота.

Позже у Джо Арибо и Филипа Костича было по одному хорошему моменту у тех и других ворот, но в результате первые 45 минут остались безголевыми. Кевину Траппу, у которого до перерыва почти не было работы, пришлось всерьез вступить в игру уже на девятой минуте второго тайма: он переправил мяч над перекладиной ворот после опасного удара головой Джона Лундстрема, замыкавшую подачу углового.

Постепенно франуфуртцы снова стали завладевать инициативой, как и в первом тайме, и вот Йеспер Линдстрем наносит опаснейший прицельный удар, который, к сожалению, был парирован Макгрегором и ушел мимо ворот за пределы поля.

Но тут, вопреки происходившему, шотландцы открыли счет. Арибо, воспользовавшись неразберихой в защите немецкого клуба, на 57-й минуте забил первый гол. Правда, Айнтрахт проигрывал всего 12 минут: Рафаэль Борре воспользовался нерешительными действиям обороны Глазго, чтобы замкнуть фирменный прострел Филипа Костича. Костич сделал еще один похожий пас в опасную зону на 89-й минуте, но Рейнджерсу на этот раз повезло, и игра получила еще два тайма.

И в дополнительные 30 минут игры Франкфурт доминировал на поле. Борре, вышедшие на замену Айдин Хрустич и Кристиан Якич имели шансы решить исход финала в пользу немцев, но 120 минут игры так и закончились со счетом 1:1.

В серии послематчевых пенальти Трапп сумел отразить удар Аарона Рэмзи, франкфуртцы же были точны во всех пяти попытках – и в результате выиграли ценный трофей.

Все новости на темы:  Лига Европы, Айнтрахт