БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Форсберг втащил Лейпциг в Лигу Европы

31 августа 2018Роланд Гильад

Все усилия Лейпцига в пяти матчах отборочного турнира Лиги Европы могли сегодня закончиться ничем, не забей вышедший на замену Эмиль Форсберг пенальти в компенсированное арбитром время. С большим трудом Лейпцигу все же удалось пройти все стадии отбора и получить заветный приз в самый последний момент.

После разочаровавшей первой игры с Зарей (завершившейся со счетом 0:0), Лейпцигу пришлось приложить все свои усилия для победы дома, чтобы обеспечить себе место в Лиге Европы.

Понимая всю важность этой встречи, и держа в уме крупное поражение от Боруссии в первом туре Бундеслиги, тренер «быков» Ральф Рангник решил провести замены в стартовом составе. Вместо Марсело Саракки, насобиравшего в предыдущих встречах желтых карточек, место в центре обороны занял Конрад Лаймер. Капитан команды Вилли Орбан вернулся в число первых одиннадцати. В центре полузащиты оказались Кевин Кампль и Штефан Ильзанкер, в нападении Тимо Вернер занял место Эмиля Форсберга, а Матеус Кунья вышел вместо Жана-Кевина Огюстена.

РБ Лейпциг - Заря (Украина) 3:2

С первых минут Лейпциг активно взялся за дело, прессуя соперника и стремясь сразу показать, кто в доме хозяин. И это принесло свои плоды уже на седьмой минуте. Кампль после дриблинга отпасовал на Тимо Вернера, тот низким пасом отдал мяч на ход Матеусу Кунье, и бразилец точным ударом с 20 метров в левый нижний угол ворот открыл счет.

Украинцы попытались быстро отыграться, но дальше середины поля у них ничего не получалось, зато хозяева умело использовали скорость, опасно контратакуя и пользуясь большими свободными пространствами в обороне гостей. Да и голкипер Зари Луис Фелиппе не очень уверенно контролировал свою штрафную площадь. Дважды Вернер оказывался в отличной ситуации для взятия ворот, и оба раза был неточен при завершении.

Заря перешла к попыткам взятия вот со стандартом, и именно это чуть не принесло ей удачу на 25 минуте матча, когда после выполненного штрафного Конрад Лаймер в последний момент успел вытащить мяч с линии ворот.

Ко второй половине первого тайма прессинг Лейпцига ослаб, Заря стала увереннее себя чувствовать на своей половине поля и стала думать об атаке. В одной из них на 35 минуте Вилли Орбан, отбивая простреленный мяч, удачно «положил» его прямо на голову набегавшего Рафаэля Ратао, и тот из ничего сумел создать ответный гол.

Лейпциг бросился забивать, и незадолго до перерыва Вернер попал в перекладину, но это максимум, на который сподобился Лейпциг, нанесший в первом тайме 13 ударов в створ ворот и забивший всего лишь раз.

А после перерыва хозяева и вовсе получили порцию холодного душа под непрекращающимся дождем. Защита «проспала» длинную передачу в штрафную, в результате мяч попал к Ротао, который навесил на Александра Караева, тот головой закинул мяч за спину голкипера Мвого, и там уже Артем Гордиенко добил его в сетку ворот.

«Быки» были в шоке, и сотавались в нем до 60 минуты, когда Рангник сделал двойную замену, выпустив на поле Форсберга и Огюстена вместо Конате и Поульсена.

Это придало энергии Лейпцигу в атаке, потому что буквально сразу он смог создать три подряд опасных момента. И на 69 минуте, наконец, мяч во второй раз побывал в воротах Зари, когда после паса Вернера Жан-Кевин Огюстен смог пропустить мяч между ног Луиса Фелипе, сравняв, таким образом, счет.

Дело оставалось за малым: нужен был еще один гол. Лейпциг снова начал прессовать Зарю, не покидая ее половину поля, однако до завершения атак дело не доходило. Однако угловые и дальние удары хозяев становились все опаснее и опаснее.

На 87 минуте вратарь Зари не смог удержать мяч после удара Кампля, Огюстен бросился на добивание, но, к сожалению, арбитр зафиксировал офсайд француза.

Драматическая развязка случилась на 90 минуте. После прострела с правого фланга мяч попал в руку украинского защитника Виталия Вернидуба, и арбитр уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку. Эмиль Форсберг реализвал пенальти, принеся победу своей команде, которая в результате пробилась в Лигу Европы.

Все новости на темы:  Лига Европы, РБ Лейпциг