БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерВольфсбургБоруссия МУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Лига Европы: Лейпциг не остановить

10 апреля 2018Роланд Гильад

РБ Лейпциг не устает поражать. В своем первом сезоне в Лиге чемпионов он уже дошел до стадии 1/4 финала. И в первой игре дома сумел обыграть одного из лидеров французской Лиги 1 Марсель со счетом 1:0. Не сказать, что этот счет позволяет «редбуллю» чувтсвовать себя уверенно перед ответной игрой, однако как бы не сложилась его дальнейшая судьба в турнире, в историю команда уже вошла.

РБ Лейпциг - Марсель (Франция) 1:0

Единственного гола, забитого Тимо Вернером, хватило «красным быкам», чтобы одержать дома удивительную победу над французским Марселем в первом матче своего первого в истории четвертьфинала Лиги чемпионов.

Правда, столь минимальный счет гарантирует, что Лейпцигу придется нелегко на марсельском «Велодроме», тем более, что и в этой игре французы доставили немало неприятных минут хозяевам поля.

Лукас Окампос еще в начале первого тайма из-за своей расточительности упустил возможность открыть счет. Несмотря на то, что большинство времени в первом тайме мячом владел Лейпциг, именно Марсель создавал опасные моменты в своих контратаках. Тут надо отдать должное вратарю немцев Петеру Гулачи, который несколько раз выручал свою команду от верного гола.

Наиболее впечатляющими моментами у ворот гостей был удар Наби Кейты, блокированный защитой Марселя, и удар головой Ибраима Конате, после которого мяч прошел над перекладиной.

На 41 минуте французы имели наиболее реальную возможность открыть счет. После прострела Окампоса в штрафную защитники Лейпцига не смогли как следует вынести мяч, и Буна Сарр нанес не берущийся удар, и хозяев спасла только перекладина ворот Гулачи.

Однако на последних секундах первого тайм приунывшие было болельщики вернулись к жизни. После очередных двух сейвов Гулачи мяч неожиданно попал к Эмилю Форсбергу, который начал быструю контратаку. Завершилась она пасом Тимо Вернеру, который, сместившись в центр, сильным низким ударом отправил мяч в сетку ворот Йоанна Пеле.

После перерыва Марсель по-прежнему выглядел лучше на поле, и в первые 10 минут второго тайма упустил сразу три великолепные возможности сравнять счет.

Сначала Окампос пробивал из пределов штрафной, но Ибраима Конате успел блокировать удар. Затем у Окампоса был еще более реальный шанс забить. После углового мяч от его удара пролетел буквально в сантиметре от штанги. Ну а затем капитан марсельцев Димири Пайет опасно пробил с линии штрафной, но, к счастью, над перекладиной.

И в дальнейшем Марсель не оставлял попыток отыграться, но в результате, пусть и с минимльным счетом, победа осталась за новичком Лиги чемпионов.

Все новости на темы:  Лига Европы, РБ Лейпциг