ГерманияИсландияРумынияАрменияЛихтенштейнМакедония Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Октябрьский дуплет обеспечил Германии путевку в Катар

18 октября 2021Роланд Гильад

Сборная Германии фактически досрочно завершила свой отборочный турнир к чемпионату мира 2022 года, одержав две победы в октябрьских матчах над сборными Румынии и Северной Македонии и обеспечив себе первое место в группе J. Таким образом, немцы автоматически прошли в финальный турнир мирового первенства. Два матча не были похожи друг на друга. Если в игре с македонцами у подопечных Флика практически не возникло проблем, то румыны заставили тренера и сборную изрядно потрудиться, чтобы заработать свои три очка.

Германия – Румыния 2:1

Уже на седьмой минуте встречи сборная Германии была уверена, что заслуживает пенальти, когда Тимо Вернер был сбит в штрафной. Арбитр встречи действительно поначалу указал на одиннадцатиметровую отметку. Однако, после просмотра VAR рефери отменил свое первоначальное решение. Воодушевленные таким неожиданным спасением румыны тут же бросились в атаку и неожиданно вышла вперед, благодаря отличному сольному голу Яниса Хаджи, который совершил слаломный проход между немецкими защитниками в штрафную хозяев поля. Тем не менее, немцы не сломались и по статистике завершили первый тайм с показателем 75% владения мячом. Главной ударной силой команды Флика был Серж Гнабри, у которого было несколько полумоментов для взятия ворот, однако до перерыва немцам так и не удалось нащупать брешь в плотной румынской обороне.

Румыны, похоже, поверили в то, что смогут победить в этой игре, потому что очень ярко и энергично началаи второй тайм. Однако, теперь удача была на стороне хозяев, которые достаточно быстро, на седьмой минуте тайма, сравняли счет. Марко Ройс с края штрафной сделал точную передачу Сержу Гнабри, и игрок Баварии безошибочно пробил в дальний нижний угол ворот Флорина Нице.

Игра продолжала развиваться по той же схеме, что и в первом тайме: Германия доминировала во владении мячом, но испытывала проблемы с созданием опасных моментов у ворот соперника. Так было до тех пор, пока на поле не вышел ветеран и, пожалуй, самый опытный игрок сборной, Томас Мюллер. Словно призрак, не остановимый никем, Томас ворвался в штрафную гостей, получив мяч от Леона Горецки, и отправил его прямо в нижний угол ворот. Случилось это на 81-й минуте матча, и в оставшееся время Германия уже не упустила столь нужную ей победу, которая вывела ее в единоличные лидеры группы J.

Северная Македония – Германия 0:4

Два гола во втором тайме от Тимо Вернера и по одному от Кая Хаверца и Джамала Мусиалы позволили сборной Германии не только разгромить Северную Македонию, но и за два тура до конца отборочного цикла обеспечить себе первое место, а значит, и поездку на чемпионат мира, который пройдет в следующем году в Катаре.

Немцы могли открыть счет уже на ранней стадии игры после удара головой Томаса Мюллера.Но, как и в домашней победе над Румынией тремя днями раньше, команде Ханса Флика не хватало точности на финише, Поэтому в первом тайме они смогли создать лишь несколько моментов, самым опасным из которых был удар Вернера в штангу в добавленное в первой половине время.

Германия, проигравшая Северной Македонии в марте в Дуйсбурге со счетом 1:2, смогла выйти из голевого из тупика лишь на 50-й минуте, когда Серж Гнабри разрезал оборону хозяев превосходным сквозным пасом на Мюллера, а тот уже переадресовал его Хаверцу, который и открыл счет.

Затем Тимо Вернер забил два гола за три минуты, сначала замкнув передачу Мюллера на 70-й минуте, а затем, на 73-й, сильно и точно пробил в створ ворот с 15 метров.

Вышедший на замену Джамал Мусиала довершил победу Германии за семь минут до конца, забив свой первый мяч за сборную.

Все новости на темы:  Отборы ЧМ-2022, Сборная Германии, Сборная Румынии, Сборная Македонии