ГерманияИсландияРумынияАрменияЛихтенштейнМакедония Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Сентябрьский хет-трик сборной Германии

21 сентября 2021Роланд Гильад

Сентябрьский цикл матчей отборочного турнира ЧМ-2022 сборная Германии прошла на отлично, набрав 9 очков после побед над сборными Лихтенштейна, Армении и Исландии. В октябре команду Флика теперь ждут поединки со сборными Румынии и Македонии.

Лихтенштейн – Германия 0:2

Сборная Германии, как и предполагалось, доминировала на протяжении всего матча, играя со сборной, находщейся на 173-м месте в рейтинге ФИФА.

Немцы уже со старта стали создавать голевые моменты. Сначала Йосуа Киммих заставил Беньямина Бухеля спасать свою команду уже на первых минутах встречи, а спустя несколько минут голкипер хозяев во второй раз вышел победителем в единоборстве, на этот раз после ближнего удара в упор в исполнении Тимо Вернера. На 18-й минуте Робин Госенс головой робил в перекладину после великолепного навеса Киммиха, но затем количество голевых моментов у сборной Германии резко уменьшилось, потому что Лихтенштейн ушел в глубокую оборону, уже не позволяя сопернику вольготно чувствовать себя у своих ворот. Тем не менее, Госенс смог еще раз пробить головой (к сожелению, выше ворот), прежде чем Тимо Вернер, наконец, открыл счет за четыре минуты до перерыва. Джамал Мусиала обыграл двух защитников, выведя Вернера на удар перед самыми воротами, и тот не промахнулся, отправив мяч в сетку под бросившимся ему в ноги голкипером Лихтенштейна.

После перерыва Германия продолжила доминировать в игре, больше владея мячом и имея территориальное преимущество. Однако до реальных угроз воротам Лихтенштейна дело долго не могло дойти. Первый более-менее опасный удар нанес Илкай Гюндоган, из пределов штрафной площади ворот хозяев на 57-й минуте, но и этот удар был блокирован защитниками. Марко Ройс на 60-й минуте не совсем удачно пробил, упустив шанс удвоить счет. Затем Тимо Вернер должен был лучше справиться с ударом головой с близкого расстояния после навеса Лероя Сане слева за 15 минут до конца встречи.

Второй гол был забит лишь на 77-й минуте после прекрасной индивидуальной работы Сане в районе площади ворот Лихтенштейна. Так Ханс-Дитер Флик одержал свою первую победу на посту тренера сборной Германии.

Германия – Армения 6:0

Гол Сержа Гнабри уже на шестой минуте встречи задал тон игры сборной Германии против Армении в Штутгарте. Флик сделал шесть изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Лихтенштейна. Сборная Армении вышла на матч без намерения все 90 минут отсиживаться глубоко в обороне, что облегчило сборной Германии жизнь: позволило немцам проявить все свои возможности в атаке и выйти после этой победы на первое место в группе J.

Германия была настолько хороша, что трудно выделить кого-либо особо, а точнее, выбранных в любом случае будет несколько. Необходимо отметить Сержа Гнабри за его хладнокровие, Марко Ройса за его перемещения по полю, Леона Горецку, который был движущей силой команды в полузащите, а также неудержимого Лероя Сане. Но самым заметным из всего было то, насколько легко и феерично выглядела сборная в целом.

«Атмосфера сегодня была исключительной», – сказал Горецка в интервью телекомпании RTL после матча, добавив, что поддержка 18 000 болельщиков в Штутгарте была «как бальзам на душу».

Команда Флика мощно прессинговала, слаженно откатывалась назад в оборону и перемещалась между игроками сборной Армении, как будто они были на тренировке с манекенами вместо игроков соперника на поле.

Это был образец тотального футбола, который Флик сделал стандартом в мюнхенской Баварии, и гол Тимо Вернера перед самым перерывом (который стал четвертым по счету в этой игре) был, наверное, самым красивым из всех шести. Йосуа Киммих в своем классическом стиле отдал пас в штрафную на голову Горецки, и тот скинул мяч прямо в ноги Вернеру, нападающий Челси не промахнулся с близкого расстояния. За десять минут до этого Ройс забил свой первый гол за сборную Германии после почти двухлетнего перерыва.

«Сегодня вечером мы были лучше в атаке, и мы забили быстрый гол, что позволило нам играть раскрепощеннее, открыло нам игру. Сегодня была хорошая победа, мы до сих пор чувствуем эйфорию после нее», – сказал Серж Гнабри в послематчевом интервью телекомпании RTL.

Это был вечер, когда сама Фортуна благоприятствовала сборной Германии, когда все шло по-немецки, вечер, когда неудачные угловые закончивались голами с 30 метров в исполнении игроков, которые никогда раньше не забивали за сборную Германии (Йонас Хофман), вечер, когда совершенно неважно, какого уровня команда противостоит тебе, когда результативность просто позволяет ощущать эйфорию.

Флик позволил в последние полчаса принять участие в этом празднике Флориану Вирцу и Джамалу Мусиале, заменив Ройса и Сане, чтобы те покинули поле под овации всего стадиона. Карим Адейми и Давид Раум дебютировали за сборную, и хотя в концовке матча Германия уже переключилась на более низкую передачу, Адейми сумел воспользоваться предоставившимся ему шансом и забил в дебютном матче после того, как он и Вирц провели атаку, будто бы были не на поле стадиона, а перед экраном с видеоигрой

«У нас очень качественная команда, и мы увидели это сегодня. Важно, чтобы мы делали то, что нужно, когда это нужно, и я рад, что мы продемонстрировали это сегодня», – сказал Флик после матча.

Исландия – Германия 0:4

Гнабри дважды забил в первые 15 минут первого тайма Армении 6:0, и теперь ему потребовалось всего четыре минуты, чтобы открыть счет в матче в в Рейкьявике. Нападающий Баварии замкнул филигранный прострел Лероя Сане, который был засчитан после проверки системой VAR на возможный офсайд. В ответ Исак Йоханнессон испытал Мануэля Нойера ударом издали, а на 24-й минуте Антонио Рюдигер головой забил второй гол после навеса Йосуа Киммиха. До перерыва голкипер исландцев Ханнес Хальдоессон сумел парировать мощнейший ожесточенный удар Леона Горецки, а в ответ немецкий голкипер Мануэль Нойер дотянулся до мяча, летевшего в его ворота после удара Йоханна Гудмундссона.

Тимо Вернер сразу после перерыва выходил к воротам Исландии, но не смог переиграть Хальдерссона один на один. Исландия ответила дальним ударом Гудмундссона, но мяч попал лишь в перекладину. Следом за этим попытал счастья своим ударом Альберт Гюдмюндссон, но тут арбитр зафиксировал офсайд. Вышедший на замену Кай Хаверц запорол еще один выход один на один, но, тем не менее, к 60-й минуте Германия смогла все же забить вполне заслуженный третий гол. После того, как Халльдорссон парировал удар Вернера, Сане, получив передачу от подхватившего мяч Горецки, нанес великолепный удар под перекладину. На последней минуте Вернер поставил победную точку в матче, закрепив третью подрячд победу сборной Германии в сентябрьском цикле отборочного турнира.

Все новости на темы:  Отборы ЧМ-2022, Сборная Германии, Сборная Лихтенштейна, Сборная Армении, Сборная Исландии