ГерманияЧехияСев. ИрландияСан-МариноАзербайджанНорвегия Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Германия летит в Россию отстаивать титул чемпионов мира

08 октября 2017Роланд Гильад

Себастьян Руди забил свой первый гол за сборную. Германия выиграла в гостях у Северной Ирладнии со счетом 3:1, одержав девятую победу в девяти отборочных матчах чемпионата мира 2018 года. Таким образом, за тур до окончания турнира команда Йоахима Лева завоевала прямую путевку в Россию с первого места в группе C.

Немцам достаточно было сыграть вничью, чтобы гарантированно закончить отборы на первом месте. Но они не стали рисковать и предпочли уверенную победу. Несмотря на отсутствие в составе нескольких игроков – чемпионов мира, таких как Марио Гетце, Сами Хедиры, Мануэля Ноера, Месута Озила, а также Тимо Вернера, Германия продемонстрировала, что у нее есть не менее мощный второй эшелон. Забив два гола еще в первом тайме, она фактически решила исход встречи к перерыву.

Северная Ирландия – Германия 1:3

Ирландцы, надо сказать, не проигрывали в отборочных матчах ЧМ-2018 с октября прошлого года, когда уступили своим сегодняшним соперникам со счетом 0:2. Затем у них была серия из пяти побед, позволившая им гарантировать за собой как минимум второе место. Поэтому в этой игре у них оставалась одна задача – попытаться «на повороте» обойти действующих чемпионов мира и побороться за лидерство в группе.

Однако уже на второй минуте встречи Себастьян Руди открыл счет своим голам за сборную, а заодно и в этом матче, пустив красивый крученый удар, после которого мяч, облетев Майкла Макговерна и чуть задев стойку ворот, влетел в сетку.

Второй гол был не менее красив. Форвард Хоффенхайма Сандро Вагнер, красиво прокружив вокруг себя защитника и оказавшись за его спиной, с угла штрафной площаби ворот закрутил мяч в сетку. Этот гол стал подарком Вагнеру за упорство: дважды перед этим он мог головой забить гол. В первом случае северных ирландцев спас Макговерн, во втором на стороне хозяев сыграла штанга.

Несмотря на то, что за весь первый тайм хозяева практически не били по воротам, они тем не менее, были близки к тому, чтобы отквитать один гол. Однако, попытку Джонни Эванса закинуть мяч в ворота парировал вышедший на перехват тер Штеген.

Эта попытка не помогла ирландцам войти в игру во втором тайме. С первых его минут немцы снова продемонстрировали кто на поле хозяин. Макговерну удалось кончиками пальцев дотянуться до мяча после удара головой Томаса Мюллера и перевести его на угловой. А затем вышедший на замену Лерой Сане, выйдя один на один, растранжирил момент, пробив выше ворот.

Конор Вашингтон, правда, ответил ударом в перекладину, после которого мяч улетел выше ворот. Но затем Киммих поставил победную точку в игре, забив третий гол, вовремя оказавшись у дальней штанги ворот Северной Ирландии и подхватив мяч после неудачной попытки Эванса вынести его головой.

Все же хозяевам удалось уйти от «сухого» поражения. В самой концовке встречи Гарет Маколи забил гол престижа.

Все новости на темы:  Отборы ЧМ-2018, Сборная Германии, Сборная Северной Ирландии