Немецкий футбол
ГерманияИрландияШвецияАвстрияФарерыКазахстан Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Йоахим Лев
Йоахим Лев

Сборная Лева в шаге от попадания в Бразилию

11 октября 2013Константин Замоткин  

Сборной Германии для того, чтобы окончательно зарезервировать себе место на мундиале 2014 года в Бразилии осталось сделать последний шаг: победить или, по крайней мере, набрать одно очко в матче с Ирландией, и путевка на ЧМ окажется в кармане у подопечных Лева. Психологию победителей у бундестим не занимать, и в этом компоненте решающую роль может сыграть находящийся ныне в отличной игровой форме баварский десант – семь футболистов чемпиона Германии, вошедших в заявку на матчи против ирландцев и шведов. Несмотря на то, что Йоахим Лев не скрывает своего восхищения работой наставника баварцев Пепа Гвардиолы, стало ясно, что ФК Бавария-Германия в сборной не будет.

Во многих интервью бундестренер не скрывал, что является поклонником стиля игры «гвардиоловской» Баварии – мощной, быстрой, без пауз для себя и соперника. Но когда речь заходит о сборной, то герр Лёв имеет совсем другую философию и рисунок игры. Так будет во встрече против крепких ирландцев и хитрых шведов.

Лёв – не из той породы тренеров, который любит экспериментировать. Филипп Лам в центре поля, а Томас Мюллер в качестве форварда? Только не у Йоги Лёва. Уже известно, что «Фипси» сыграет на своей привычной позиции – на правой бровке, а Мюллер чуть выше в полузащите. При всём уважении к коллеге по тренерскому цеху ФК Бавария сборная Германии не станет.

Лам останется правым защитником

«Я планирую его использовать на правой бровке. Он без сомнения лучший правый защитник мира, я не хочу здесь мудрить. Я могу понять, почему Гвардиола использует капитана сборной на месте опорника, но у нас в сборной есть люди, которые прекрасно справятся с этой зоной», – напомнил Лёв.

Аналогично Йоги оценил и ситуацию в нападении, сложившуюся перед предстоящими важными поединками. Несмотря на отсутствие травмированных Мирослава Клозе, Марио Гомеса и не вызванного в очередной раз в сборную Штефана Кисслинга, Мюллер не будет, как в Баварии, играть «наконечника».

«Да, он может играть центрального нападающего. Однако я прибегну к этому, лишь когда больше не будет альтернатив. Он очень ценен для нас на позиции крайнего хавбека», – заметил Лёв. Тем самым, сделав недвусмысленный намёк на то, что даст понюхать пороху форварду Гладбаха Максу Крузе.

Лёв остаётся верен себе

В тактическом плане Лёв остаётся верен себе. Несмотря на всё доминирование супербаварцев и их космический футбол.

Но некоторые параллели можно провести. «Баварцы очень много проводят времени на чужой половине поля», – например, отмечает Лёв. Аналогичная философия есть и в сборной.

То, что Лёв постоянно вызывает в состав баварский блок (в этот раз 7 человек) не вызывает никаких вопросов, а вот то, что кроме Хуммельса, не считая травмированных Ройса, Бендера, Гюндогана и Шмельцера, «шмелей» больше в составе нет – очень странно. Те же Кевин Гросскройтц и Роман Вайденфеллер уже давно заслужили вызваться в сборную. Последний ничем не уступает тому же Адлеру.

Несколько слов по поводу защитника Боруссии Матса Хуммельса. Хуммельс на днях заявил, что сборная не любит критику, – и попал в точку. Лучше бы Лёв не упирался и не говорил: «Для меня это в новинку, что игрок не может критиковать. Это даже полезно, если игрок выражает свою точку зрения».

Поверьте, дни Хуммельса в сборной сочтены. И даже не потому, что он много «косячил» в прошлом. Нет. Он нарушил идиллию, которую Лёв так старательно строил перед своими переговорами насчёт продления контракта. Лёв такое не прощает.

В целом конфликта между сборной и Боруссией нет. Даже бундестренер считает, что «недооценённых в команде нет, и кто так не думает – далёк от реальности».

В Дортмунде «прекрасные игроки и прекрасный тренер», по словам Лёва, – почему же ему надо обходиться без них?

Ни одного игрока Боруссии в «старте»

Тем не менее: в пятницу против Ирландии и, скорее всего, во вторник в игре против шведов мы не увидим Хуммельса на поле, зато, возможно, будут играть семь чемпионов Германии. 7 мюнхенцев было в прошлый раз при сумасшедшем матче против шведов год назад. Но Бавария образца 2013 года стала сильнее, мощнее и стабильнее. В решающих играх к ЧМ сборная Германия должна извлечь из этого выгоду, не правда ли?

Все новости на темы:  Отборы ЧМ-2014, Сборная Германии, Бавария, Боруссия Д

(четверг, 17/10/2013 13:04)Олег

Ну, Левандовски и Куба, положим, по факту не могут быть в сборной.
Еще бы я поспорил насчет "Гундоган дышит в спину Швайни"... Не хочу обижать действительно неплохого футболиста, но до "дышать в спину Швайни" ему еще не один километр газона бегать и бегать....

А в остальном - формула проста. Будут лучшими в Бундесе, значит будут в сборной....

(четверг, 17/10/2013 10:48)Квази-Черепаха

Господа, переживающие за судьбу игроков дортмундской "Боруссии" в сборной, не забывайте, пожалуйста, что на поле помещаются только 11 человек. У "шмелей" перетравмировались почти все ведущие игроки из числа тех, кто получает приглашение в бундестим. Разве это проблема Йоги? Это проблема Юргена .Клоппа, ему надо что-то думать о предстоящих играх в ЛЧ, имея ввиду кучу травмированных и собственное отсутствие на бровке. А у Йоги и без дортмундских полно зачётных футболистов в обойме. Ради чего он должен ставить на поле на особо наигранных Гросскройца и Вайденфеллера в важнейшем матче с Ирландией? Ради того, чтобы порадовать дортмундских болел? Так они, похоже, скоро будут от него требовать вызова в сборную всех игроков своего любимого клуба, включая Левандовски, Блащиковски и Шахина.
Впереди товарняки, и там, надеюсь, болельщики "Боруссии" будут радоваться, глядя на своих любимцев в майках сборной. Без них не обойдётся - Ройс весьма важен для манншафт, Гюндоган жарко дышит в спину Швайни, Бендер явно растёт как профессионал. Ребятам бы только вылечиться.
Хуммельсу же надо приводить в порядок мозг. Я не о его словах о сборной, они справедливы, я о его непонятной игре. В сборной и так с защитой всё не слава Богу, на кой там нужен косячный футболист? Кстати, автор статьи немного ошибся в предсказаниях - на не имеющий турнирного значения матч со шведами Йоги таки поставил Матса, причём в основу. И не пропускавшая до этого на протяжении трёх игра "Машина" радостно "зевнула" три мяча. К чему бы это?

Отборы ЧМ-2014

Группа C

1.ГерманияГермания1036:1028
2.ШвецияШвеция1019:1420
3.АвстрияАвстрия1020:1017
4.ИрландияИрландия1016:1714
5.КазахстанКазахстан106:215
6.ФарерыФареры104:291
Германия – Фареры 3:0
Казахстан – Ирландия 1:2
Австрия – Германия 1:2
Швеция – Казахстан 2:0
Фареры – Швеция 1:2
Казахстан – Австрия 0:0
Ирландия – Германия 1:6
Фареры – Ирландия 1:4
Австрия – Казахстан 4:0
Германия – Швеция 4:4
Казахстан – Германия 0:3
Австрия – Фареры 6:0
Швеция – Ирландия 0:0
Германия – Казахстан 4:1
Ирландия – Австрия 2:2
Ирландия – Фареры 3:0
Австрия – Швеция 2:1
Швеция – Фареры 2:0
Германия – Австрия 3:0
Казахстан – Фареры 2:1
Ирландия – Швеция 1:2
Фареры – Германия 0:3
Австрия – Ирландия 1:0
Казахстан – Швеция 0:1
Германия – Ирландия 3:0
Фареры – Казахстан 1:1
Швеция – Австрия 2:1
Швеция – Германия 3:5
Фареры – Австрия 0:3
Ирландия – Казахстан 3:1
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера