Немецкий футбол
ГерманияИрландияШвецияАвстрияФарерыКазахстан Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Джером Боатенг
Джером Боатенг

Джером Боатенг рвется в бой

09 сентября 2013Константин Замоткин  

Джером Боатенг долгое время считался сверхталантливым защитником, который был подвержен в решающих матчах детским ошибкам и ненужным красным карточкам. После переломного удаления в матче ЛЧ против борисовского БАТЭ Боатенг изменился в лучшую сторону и стал неотъемлемой составляющей баварского «бронетранспортера», уже полгода играя на удивление четко и без огрехов. Достойно отыграв поединок против Австрии, он ясно дал понять Йоахиму Леву, что намерен и дальше составлять пару Перу Мертезакеру в центре обороны.

Когда Джером Боатенг обращается к журналистам, это не значит, что надо бояться этого чернокожего бугая. Он никогда не повышал голос на телевизионщиков, никогда не атаковал вербально своих партнёров либо соперников. Своим берлинским говором он рассказывает о любом жарком матче, как будто он смотрел его по телевизору, удобно примостившись на диване с бутылкой газировки.

Когда он же идёт в автобус и опрокидывает пару слов в микрофон, тяжело представить, что он же до этого высекал всю поляну, рубил на корню все атаки соперников и не миндальничал с нападающими.

Возможно, именно его спокойное поведение вне поля и подчас грубое на нём стали причиной того, что его результаты и его имидж стали предметом пристального внимания критиков. Разве Германия – не страна защитников-дуболомов? Колер, Вёрнс, Фостер, Либрих… В Германии всегда были первоклассные защитники, которые играли жёстко, но в пределах правил. Все люди ошибаются, от этого никуда не уйти.

Дикие подкаты в штрафной

Боатенгу же приходится всегда бороться с плохим имиджем: защитник-то он талантливый, но вот очень часто в решающие моменты совершает неоправданные фолы или после детских ошибок организует «самострел».

Это началось в его первой игре за сборную в 2009 году, когда в Москве его выгнали с поля за две жёлтые карточки. Обычное дело, но похожее повторилось и в прошлом сезоне, когда Баварию из-за её шапкозакидательского отношения обыграл клубик из Борисова, а Боатенг в абсолютно безобидной ситуации пошёл отдыхать раньше партнёров. Его автогол в игре против леверкузенского Байера он и сам забудет ещё очень не скоро. К тому же, это было единственное поражение Баварии в сезоне.

Переломным моментом для чернокожего берлинца стала та злополучная красная карточка во встрече против БАТЭ. Хайнкес раскритиковал защитника в пух и прах, и игрок сделал правильные выводы после этого, и держит себя спокойно и в рамках правил. Теперь он и Данте являются главной опорой в защите баварцев.

Перед игрой с австрийцами Лёв как бы невзначай отметил его успехи: «Я позитивно оцениваю развитие Боатенга за последние полгода. Он стал лучше во многих аспектах», – считает Лёв.

Получив место в стартовом составе в игре против австрийцев, Боатенг сыграл надёжно, уверенно, однако допустил вместе с тихоходом Мертезакером школярскую ошибку, когда Харник имел шикарный момент, чтобы сравнять счёт. Австрийцы – не мерило игры защитника, а вот нынешний сезон с Баварией будет показательным. Как же это получилось?

Боатенг:

Я стал играть спокойнее и теперь я не сразу бросаюсь на мяч, как оголтелый школьник, а выжидаю нужного момента. Я сделал большой шаг вперёд, но это ещё не конец.

Для чемпионата мира в Бразилии он имеет чёткие цели: «Моя цель – играть на ЧМ в центре поля». Ага! Вот и первый вызов просидевшему с унылым выражениям лица Хуммельсу, кажется, надолго потерявшему место в основном составе из-за «ляпа» в игре против Парагвая. Тогда получается, что времена, когда Боатенг играл то на левом, то на правом фланге, подошли к концу.

В центре защиты сборной сейчас есть серьезные проблемы. Посудите сами: 4 пропущенных гола от шведов (Мертезакер, Бадштубер), 2 «банки» от Эквадора («Мерте», Вестерманн), 4 пробоины от США (Мертезакер, Хёведес) и 3 гола в предпоследнем матче против Парагвая, где напортачили Хуммельс и Мертезакер. Против южноамериканцев Боатенг вышел на поле и заметно усилил игру. «Он выполнил всё, что я от него хотел: всегда находил правильные решения и добавлял агрессии в нападении», – отметил тогда Йоги.

Таким образом, конкуренция в центральной зоне превращается в битву трёх титанов за одно вакантное место. Бадштубер, который лечится от тяжёлой травмы, имеет меньше всего шансов на эту позицию, но он ходит у Лёва в любимчиках, и поэтому возможно всё. Хёведес не в счёт – на нём до сих пор осталось клеймо Шальке. Итак, на место центрального защитника претендуют напортачивший в Парагвае Хуммельс и прилично отыгравший с австрийцами Боатенг. Кого же выберет Лёв?

Интересно на этот счёт выразился Мертезакер:

Я думаю, всем на поле должно быть ясно, что мы должны обороняться всем составом. Я нахожу неприемлемым, если всех собак вешают на оборону, когда дела идут плохо.

Поиск нужного баланса

В общем и целом, сейчас в сборной команде появилась потребность в более осторожном поведении защитников. Хотя нужно сказать, что Йоги Лёв любит агрессивность, поощряет защитников, которые подключаются к атакам. Лёв когда-то и сам говорил: «Мы должны найти в защите нужный баланс, играть агрессивнее и интенсивнее».

Поэтому сейчас для Боатенга пришло наконец-таки время раскрыть себя в полной мере, убедить Лёва в своей профпригодности в центре защиты вместе с Мертезакером и заодно заткнуть рты критикам, считающим его слишком вспыльчивым и мало забивающим защитником. Боатенг ныне находится в отличной форме, и посему Йоги Лёву стоит дать Джерому шанс проявить себя во всей красе. Это должно сработать.

Все новости на темы:  Отборы ЧМ-2014, Сборная Германии, Бавария

Отборы ЧМ-2014

Группа C

1.ГерманияГермания1036:1028
2.ШвецияШвеция1019:1420
3.АвстрияАвстрия1020:1017
4.ИрландияИрландия1016:1714
5.КазахстанКазахстан106:215
6.ФарерыФареры104:291
Германия – Фареры 3:0
Казахстан – Ирландия 1:2
Австрия – Германия 1:2
Швеция – Казахстан 2:0
Фареры – Швеция 1:2
Казахстан – Австрия 0:0
Ирландия – Германия 1:6
Фареры – Ирландия 1:4
Австрия – Казахстан 4:0
Германия – Швеция 4:4
Казахстан – Германия 0:3
Австрия – Фареры 6:0
Швеция – Ирландия 0:0
Германия – Казахстан 4:1
Ирландия – Австрия 2:2
Ирландия – Фареры 3:0
Австрия – Швеция 2:1
Швеция – Фареры 2:0
Германия – Австрия 3:0
Казахстан – Фареры 2:1
Ирландия – Швеция 1:2
Фареры – Германия 0:3
Австрия – Ирландия 1:0
Казахстан – Швеция 0:1
Германия – Ирландия 3:0
Фареры – Казахстан 1:1
Швеция – Австрия 2:1
Швеция – Германия 3:5
Фареры – Австрия 0:3
Ирландия – Казахстан 3:1
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера