ГерманияИрландияПольшаШотландияГрузияГибралтар Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Германия – Польша

Германия, наконец, вышла в лидеры

06 сентября 2015Роланд Гильад

Сборная Германии после седьмой игры в отборочном цикле Евро-2016 обошла, наконец, Польшу и заняла подобающее чемпиону мира первое место в группе. Случилось это после победы дома, во Франкфурте, над этой самой Польшей со счетом 3:1. Примечательно, что все четыре гола в этой игре были забиты игроками мюнхенской Баварии.

Германия – Польша 3:1

Действующие чемпионы мира с самого начала доминировали на поле и, благодаря голам Томаса Мюллера и Марио Гетце, уже к 19-й минуте вели в счете 2:0.

Однако Польша получила шанс вернуться в игру после того, как за восемь минут до перерыва Роберт Левандовски головой отыграл один мяч.

Во втором тайме польский нападающий Баварии имел немало возможностей для того, чтобы сравнять счет, однако и Германия была близка к третьему голу. Но сначала Гетце пробил и попал в штангу, а затем Лукаш Фабиански продемонстрировал чудесный «сэйв» после удара Матса Хуммельса.

Окончательно исход встречи определился на 82-й минуте, когда Марио Гетце все же удалось забить и принести своей сборной три очка, позволившие ей возглавить таблицу группы D за три игры до конца отборочного цикла. К слову, это поражение стало первым для польской сборной с начала отборов.

Свой дебютный матч в сборной Германии сыграл на позиции правого защитника игрок Ливерпуля Эмре Джан. Мануэль Нойер, Тони Кроос и Томас Мюллер вернулись в основу после отсутствия в ней на матче с Гибралтаром.

Однако, несмотря на присутствие на поле таких «монстров» как Мюллер, Кроос и Гетце, основные неприятности обороне поляков создавал Карим Беллараби.

Уже на седьмой минуте встречи он опасно пробил по воротам из пределов штрафной, а пять минут спустя стал активным участником забитого Германией гола. Именно после его прострела с фланга в штрафную Йонас Хектор мягко отпасовал Томасу Мюллеру, который с нулевой дистанции отправил мяч в сетку ворот.

Германия полностью контролировала игру, и семь минут спустя удвоила счет, воспользовавшись замешательством в обороне Польши. Тот же Йонас Хектор нашел своим пасом Марио Гетце в углу вратарской площадки, и нападающий Баварии ударом низом отправил мяч в левый нижний угол ворот Фабиански.

Польша играла, в основном, на своего форварда и лидера таблицы бомбардиров отборочного цикла Евро-2016 Роберта Левандовски, пытаясь при каждом удобном случае найти его пасом в линии атаки. И один раз такая тактика сработала. Джан на своем фланге упустил Камиля Гросицки, у которого оказалось достаточно времени, чтобы пройти по левому флангу и сделать навес на штрафную, где Левандовски мощным ударом головой забил свой восьмой мяч в семи матчах.

Баварец еще до перерыва дважды имел возможность сравнять счет. В одном из моментов мяч после его удара прошел чуть выше перекладины ворот его одноклубника Нойера, а в другом Гетце успел вынести мяч с «ленточки» ворот.

После перерыва Польша сделала ставку на игру от обороны, ожидая удобного момента для контратаки. И однажды Нойеру пришлось-таки выручать свою команду, ныряя за низко пущенным Кшиштофом Мончиньски мячом. Голкиперу Германии не удалось зафиксировать предмет игры, который отскочил к Камилю Гросицки, но тот, к счастью для хозяев, промахнулся при добивании, одновременно находясь в положении «вне игры».

Лукаш Фабиански, со своей стороны, спас Польшу от третьего гола на 72-й минуте, парировав опасный удар Хуммельса головой. Но кипер был бессилен десятью минутами позже, когда, отбив посланный Мюллером мяч, не успел блокировать Гетце, который легко добил его в ворота.

Все новости на темы:  Отборы Евро-2016, Сборная Германии, Сборная Польши