ГерманияИрландияПольшаШотландияГрузияГибралтар Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Милик опережает Боатенга и Нойера

Польша – Германия 2:0: настрой возобладал над классом

13 октября 2014germanfootball.org

Польская сборная неожиданно для многих переиграла действующих чемпионов мира сборную Германии со счетом 2:0 и возглавила отборочную группу D ЧЕ-2016. Немецкие футболисты, выступавшие в изрядно обновленном составе, хотя и владели ощутимым преимуществом, но не устояли на ревущем варшавском стадионе, пропустив во втором тайме дважды. Таким образом, Германия потерпела первое гостевое поражение в отборочных матчах с 1998 года.

Польша – Германия 2:0

Польская сборная добилась исторической победы: никогда ранее Польша не обыгрывала Германию. Восточноевропейская команда проиграла немцам 12 из 18 последних матчей, да и забила-то лишь один мяч в предыдущих шести встречах.

Для Германии это поражение – тоже отнюдь не общее место: в прошлый раз в гостях немцы проиграли отборочный матч 16 лет назад: 10 октября 1998 года обидчиками команды Эриха Риббека, за которую выступали Кан, Баббель, Ремер, Йеремис, Кирстен, Бирхоф, стали турки (1:0).

На 51-й минуте Аркадиуш Милик вывел Польшу вперед, воспользовавшись ошибкой Нойера и нанеся убийственный удар головой (голевой пас на счету Пишчека). Незадолго до финального свистка, отбившись от серии немецких атак, поляки реализовали контратаку: вышедший на замену на 77-й минуте Себастьян Миля отличился на 88-й, воспользовавшись голевым пасом еще одного представителя Бундеслиги, Роберта Левандовски – 2:0.

Выступавшие в той же форме, в которой уничтожали Бразилию в полуфинале ЧМ, немцы были на сей раз недостаточно остры для того, чтобы обыграть Польшу, поддерживаемую 57 тысячами сверхактивных болельщиков.

Глик и Шукала успешно снимали весь верх. Германия же, лишившаяся по разным причинам более половины основного состава, выглядела сыровато, не хватало темпа и креатива, особенно в завершающей фазе.

В первом тайме поляки выбрали выжидательную тактику. Германия же выглядела пассивно. Момент, достойный упоминания, был у новичка первой сборной леверкузенца Беллараби, который не смог замкнуть кросс Марио Гетце на 38-й минуте, да Томас Мюллер дважды мог отличиться.

Второй тайм начался с холодного духа для Нойера. Спустя шесть минут после возобновления игры дортмундец Пишчек прошел по своему правому флангу и навесил в штрафную, Ману Нойер рванул на перехват, но опоздал, как и Джером Боатенг, в отличие от Милика, нанесшего точный удар головой – 1:0.

Сценарий на оставшееся время был ясен: Германия атакует, Польша отбивается и пробует проводить контратаки. С последним особых успехов у хозяев не было, немцы же вполне могли додавить подопечных Адама Навалки. Чего стоил один удар Подольски в перекладину, после чего снаряд взмыл в небеса.

Как это часто бывает, вместо забитого гола немцы получили в свои ворота. На 88-й минуте Роберт Левандовски ворвался в штрафную Нойера с правого фланга и, отпихнув Дурма, выдал пас на свободного Себастьяна Милю. Португальский судья Проэнса предпочел нарушения не заметить, и счет стал 2:0.

В итоге подопечные Лева остались с тремя очками, выпустив вперед Польшу и Ирландию. Именно последние станут соперниками немцев в ближайшем отборочном матче, который состоится 14 октября в Гельзенкирхене.

Все новости на темы:  Отборы Евро-2016, Сборная Германии, Сборная Польши