Германия U21Англия U21Израиль U21Италия U21Голландия U21Норвегия U21Россия U21Испания U21 Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Евро - 2013 U21: Голландия - Германия 3:2

Евро-2013 U21: Голландия – Германия 3:2

07 июня 2013Роланд Гильад, спец. корр. НФ в Израиле

Молодежная сборная Германии стартовала на чемпионате Европы 2013 года с левой ноги. В принципиальнейшем «дерби» со сборной Голландии подопечные Райнера Адриона сумели совершить почти невозможное – отыграть по ходу встречи два мяча. Однако, когда часы отсчитывали последние секунды основного времени, голландцы в лице Лероя Фера забили третий и победный гол. В итоге – 2:3, поражение сборной Германии.

Безусловно, эта встреча стала на сегодняшний день лучшей на турнире. Иначе и быть просто не могло, и если организаторы рассчитывали на напряженные матчи высокого класса, то в они ее получили сегодня, на стадионе «Мошава» в израильском городе Петах-Тиква. Что может быть напряженнее, чем когда одна команда ведет со счетом 2:0, затем теряет это преимущество, пропустив два мяча, и все же на 90-й минуте ставит победную точку. Голландия сделала огромный шаг к полуфиналу. Немцы же сильно усложнили себе жизнь в подгруппе.

Противостояние немцев с голландцами имеет давнюю и насыщенную историю. Возможно, конечно, что эта история сказывается прежде всего на встречах взрослых сборных этих стран. Но, как оказалось, и молодое поколение вполне в курсе принципиальности этого противостояния.

В первом тайме господство «оранжевых» было подавляющим – и в результате выразилось в двух забитых голах Адама Махера на 24-й минуте и Джорджинио Вейналдума на 38-й. Причем, будь голландцы чуточку поточнее, счет мог бы быть еще больше. Когда команды спускались в перерыве в раздевалки, ощущение было такое, что сборная Германии просто на порядок слабее своих соперников. Это можно было понять. В конце концов, в составе немцев нет ни Марио Гетце, ни Марко Ройса, ни Илкэя Гундогана.

Однако во второй половине встречи картина изменилась. На поле, казалось, находилась только сборная Германии, которая своим натиском подавила голландцев и позволила сначала Себастьяну Руди на 47-й минуте (с пенальти) сократить отставание, а затем капитану команды Льюису Холтби на 81-й минуте встречи и вовсе сравнять счет. И все же, вопреки всему происходящему на поле во втором тайме, голландцам удалось вырвать победу у немецкой команды на последней минуте основного времени матча.

Основным виновником поражения можно с некоторой долей уверенности назвать голкипера сборной Бернда Лено, вина которого есть практически во всех пропущенных голах. В итоге сборная Германии сильно усложнила себе жизнь в группе B, и в следующем туре ей нужна только победа над сильной сборной Испании (которая вполноги переиграла российскую команду со счетом 1:0), чтобы сохранить шансы на полуфинал. Поражение будет означать, что один из фаворитов на победу в чемпионате фактически может начинать собирать чемоданы.

Голландцы лучше начали встречу и уже на седьмой минуте могли открыть счет. Кевин Стротман ворвался в штрафную, сделал передачу в центр, но Адам Махер с десяти метров пробил по центру, позволив голкипер Лено поймать и зафиксировать мяч. На 19-й минуте встречи уже немцы могли отличиться после удара Пьера-Мишеля Ласогги с острого угла. Но теперь вратарь «оранжевых» Йерун Зут был начеку.

Игровое преимущество голландцев нашло свое выражение на 24-й минуте, когда они сумели открыть счет. Махер получил мяч на линии штрафной и сильно пробил с 16 метров. Мяч получился крученым, и его полет смог обмануть Лено, который секунду спустя был вынужден вытаскивать его из сетки своих ворот – 1:0 в пользу Голландии.

Незадолго до перерыва, на 38-й минуте счет был удвоен. Вейналдум совершил сольный проход от центра поля, обыграл по дороге трех немецких футболистов и с 18 метров нанес мощный удар, который был неудачно парирован голкипером Берндом Лено, переправившем мяч прямо в сетку своих ворот. 2:0 – сборная Голландии впереди.

Немцы еще до перерыва могли отквитать хотя бы один мяч, но удар Себастьяна Роде с линии штрафной оказался неточным: мяч прошел в метре со штангой мимо ворот.

В начале второго тайма картина игры резко изменилась. Уже на 47-й минуте защитник голландцев де Врей безалаберно потерял мяч, Патрик Херманн отпасовал Холтби, который был сбит в штрафной голкипером «оранжевых» Зутом. Хорватский арбитр Иван Бебек назначил пенальти, который реализовал Себастьян Руди. 2:1, все еще в пользу Голландии.

Спустя всего две минуты Ласоггу схватили за майку в штрафной, однако на этот раз судья не только не назначил одиннадцатиметровый удар, но и посчитал, что со стороны немецкого нападающего была симуляция, и показал тому желтую карточку. На 55-й минуте де Врей почти оправдался перед товарищами за вину в пропущенном голе, выше всех выпрыгнув на поданный с углового мяч. Однако удар головой оказался неточным.

Игра продолжала проходить в высоком темпе со множеством опасных моментов у тех и других ворот. На 63-й минуте вышедший на замену еще в первом тайме Кевин Фолланд после сильного удара с 20 метров попадает в перекладину ворот голландского голкипера. Германия продолжает прессовать соперника, и на 81-й минуте это приносит свои плоды. Льюис Холтби, получив мяч на левом фланге, сместился вдоль линии штрафной в центр и сильным ударом в дальний нижний угол ворот сравнял счет – 2:2.

И все же удержать хотя бы ничейный счет немцам не удалось. Когда шла последняя минута встречи, вышедший на замену менее чем за 10 минут до этого Лерой Фер первым дотянулся до поданного с углового верхового мяча и, воспользовавшись неудачным выходом Лено из ворот, головой отправил его в сетку.

В итоге – сборная Голландии победила со счетом 3:2.

Все новости на темы:  Евро-2013 U21, Сборная Германии U21