ГерманияРоссияАнглияФранцияИрландияИталияХорватияПольшаПортугалияШвецияИспанияЧехияУкраинаБельгияШвейцарияАлбанияАвстрияВенгрияИсландияСев. ИрландияРумынияСловакияТурцияУэльс Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Последний тревожный звонок

30 мая 2016Роланд Гильад

Игра, которую демонстрирует сборная Германии за две недели до старта чемпионата Европы, продолжает внушать тревогу всем ее болельщикам. И сегодняшнее поражение, пусть и в товарищеском матче, от сборной Словакии в Аугсбурге со счетом 1:3 выявило серьезные проблемы у дружины Йоахима Лева, которому осталось сыграть еще всего одну тренировочную игру со сборной Венгрии перед открытием Евро-2016.

Конечно, можно списать поражение на то, что Германия играла своим далеко не основным составом. В основе Лев дал место Джерому Боатенгу и Йосуа Киммиху, а ворота доверил голкиперу Байера Бернду Лено. После перерыва на замену вышли дебютанты сборной Юлиан Брандт и Юлиан Вайгль, а место голкипера занял Марк-Андре тер Штеген. Но все же четвертое поражение в последних шести матчах должно наводить на неприятные мысли. Тем более, что в восьми последних играх немцам не удается сохранить «сухими» свои ворота.

Боатенг чуть было не открыл счет уже на первых минутах встречи, заставив голкипера гостей Матуша Козачика потрудиться, переводя мяч над перекладиной. Однако гол хозяев все же не заставил себя долго ждать. Марио Гетце заработал фол в штрафной площади Словакии, и назначенный арбитром пенальти четко реализовал на 13-й минуте Марио Гомес. К слову, это был первый гол Гомеса за сборную за последние четыре года.

Поведя в счете, сборная Германия могла дважды затем удвоить свое преимущество. Но сначала Козачик ногами смог парировать опасный удар Лероя Сане, а затем Юлиан Дракслер слету пробил выше ворот.

Несмотря на игровое преимущество хозяев, Словакии удалось сравнять счет за четыре минуты до перерыва. Марек Гамшик получил пас от Ондрея Дуды и из-за пределов штрафной послал неберущийся удар в верхний угол ворот Лено, который в этом моменте был бессилен.

Прошло всего три минуты после этого, и гости уже повели в счете. Дюриш первым успел к поданному с углового мячу и головой отправил мяч в сетку ворот не успевшего вовремя среагировать Лено.

Перерыв между таймами несколько затянулся из-за штормовой погоды, но в результате матч все же был продолжен. Не прошло и семи минут после начала второй половины встречи, как Юрай Куцка, воспользовавшись мокрым газоном, заставил вратаря Барселоны тер Штегена, заменившего Лено, своим ударом после поданного углового ошибиться и пропустить мяч между ног. Словакия повела в счете 3:1.

У Германии мало что получалось в атаке. Запомнились разве что удары Дракслера и Гетце мимо ворот.

Однозначно Йоахиму Леву нужно срочно придумывать, что делать со сборной в оставшееся до турнира время. Иначе, похоже, мечтать о присоединении к титулу чемпионов мира еще и звание лучшей европейской сборной не приходится.

Состав сборной Германии: Бернд Лено (Марк-Андре тер Штеген, 46), Йонас Хектор, Антонио Рюдигер, Джером Боатенг (Бенедикт Хеведес, 64), Себастьян Руди, Сами Хедира (Юлиан Брандт, 46), Юлиан Дракслер, Лерой Сане, Йосуа Киммих (Андре Шюррле, 75), Марио Гетце, Марио Гомес (Юлиан Вайгль, 46).

Все новости на темы:  Евро-2016, Сборная Германии, Сборная Словакии