Немецкий футбол
ГерманияРоссияАнглияДанияФранцияГрецияИрландияИталияХорватияГолландияПольшаПортугалияШвецияИспанияЧехияУкраина Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Клаас-Ян Хунтелар
Клаас-Ян Хунтелар

Евро-2012: сборная Голландии пока сыровата

02 июня 2012Константин Замоткин  

Первый матч сборной Германии на чемпионате Европы 2012 состоится 9 июня в 22:45 мск. Товарищеский матч Бундестим против спарринг-партнера из Израиля показал, что немцы потихоньку набирают кондиции, а вот у ее главного соперника по группе голландцев все не славу Богу. Несмотря на безликую викторию над словаками (2:0), в команде кое-кто из игроков категорически не согласен с решениями тренера, а наш старый знакомый по выступлениями за Баварию Марк ван Боммель и вовсе «сыт по горло постоянными дискуссиями по поводу тактик и стратегий команды». В то же самое время Икер Касильяс, вратарь действующих чемпионов испанцев, в самых лестных тонах отозвался о Бундестим и, в частности, о своем одноклубнике Месуте Озиле.

Голландия: проблемы в атаке, проблемы в обороне

Несомненно, именно Голландия перед началом чемпионата Европы считается ближайшей суперцелью сборной Германии: при всем уважении, Португалия и Дания – соперники совсем другого порядка. Поэтому наше внимание в наибольшей степени привлекают товарищеские игры «оранье». Последняя из них состоялась 30 мая против Словакии.

Это был тест, которого ждала вся оранжевая нация. Наконец-таки две суперзвезды нападения, Робин ван Перси и Клаас Ян-Хунтелар, вместе на поле, здоровы и полны решимости доказать, что они могут решить судьбу матча одним своим движением.

Эксперимент с двумя нападающими, которым вверяется задача добыть для голландцев титул чемпиона Европы (последний раз это произошло, как известно, в 1988 году) провалился, причём с грохотом.

Кстати, бывший игрок Гамбурга Рафаэль ван дер Ваарт предсказал именно такой исход ещё в тренировочном лагере сборной в Лозанне: «Я не думаю, что оба будут хорошо смотреться в стартовом составе». Как в воду глядел. Первый блин комом, а ведь еще не забыто позорное поражения от скромных болгар на своём поле.

Тренер Берт ван Марвейк игру обоих нападающих спустил на тормозах: «Они выполняли мои инструкции». Мнение, конечно, имеет право на жизнь, но мы привыкли видеть и «канонира», и игрока Шальке в других кондициях и в другой форме. Может быть оттого, что ван Марвейк поставил ван Перси на правый фланг, где он играл в юношеские годы, а Хунтелара – на острие атаки?

Блеска в виктории над словаками было столько же, сколько у потрепанной жизнью старушки, продающей сухари возле метро.

Игрок лондонскго Тоттенхэма Ван дер Варт принёс столь нужную хотя бы для психологии победу тюльпановым, забив второй гол, но...

«У тренера в голове есть 11 имён для стартового состава. Моего имени там нет. В игре всё прошло неплохо, и я буду биться, чтобы попасть в основной состав», – резюмировал атакующий полузащитник

В «товарняке» против словаков ван Марвейк усадил Рафаэля на «банку», его место занял Уэсли Снейдер. На 50-й минуте бывший игрок Гамбурга вышел на поле, заменив своего соотечественника и конкурента из-за его же травмы. Классные передачи, опасные прострелы и удары и его 18-й гол в 95-м матче – довольно неплохая статистика для Рафаэля.

Но упёртый тренер Голландии сказал так: «Уэсли тоже находится в отменной форме. Не вижу причин что-то менять в основном составе». Нелогично как-то получается, не находите?

Что до обороны, которая не блещет не только у немцев, то тут коучу можно хоть немного выдохнуть с небольшим: бывший защитник всё того же Гамбурга Йорис Матийсен должен восстановиться от травмы лодыжки до начала чемпионата.

Тем не менее, соперников сборной Голландии не может не радовать тот факт, что «оранжевая» команда получила в свои ворота 13(!) мячей в 6 последних матчах. То бишь, защитка и вратарь хромают у западных соседей Германии, и нужно этим пользоваться. Можно конечно, рассказывать сказки про то, что, мол, это всё товарищеские матчи и так далее, но эти оправдания, скажем прямо, в пользу бедных.

Да, Голландия думает только про нападение, и перед каждым турниром проходят одни и те же дебаты по поводу стратегии и концепта команды на предстоящий турнир. Бывший баварец Марк ван Боммель (и по совместительству непутёвый зять тренера сборной) так реагирует на все эти разговоры: «Мне это всё уже порядком поднадоело. Больше не хочу всяких дискуссий по поводу тактики команды. Надо просто выходить и сражаться до конца».

Итак, Йоги, ты, наверное, понял, что с этими голландцами надо делать?

Испания: Касильяс поёт дифирамбы немецкой сборной

Главным претендентом на титул этого чемпионата по умолчанию является сборная команда Испании. Эти ребята за четыре года выиграли уже всё, что можно, но не собираются останавливаться на достигнутом.

Вратарь чемпионов Европы и мира Икер Касильяс на днях в интервью журналу «Sport Bild» расхвалил перспективы сборной команды Германии на чемпионате Европы в Польше и Украине.

«Сначала нам и вам нужно пройти групповую стадию. Но факт остаётся фактом: Германия стала намного сильнее. Я думаю, что немецкая команда с её игровой моделью будет доминировать на ЧЕ», – с улыбкой заявил 30-летний вратарь мадридского Реала.

Касильяс отзывается с большим уважением о немцах, которые, кстати, проиграли испанцам в финале чемпионата Европы в 2008 году и в полуфинале ЧМ-2010 (с одинаковым счётом 0:1): «Уже на последнем чемпионате я приметил много перспективных и талантливых игроков у вас. Теперь они сделали большой шаг в своём развитии. Должен сказать, что нам тогда повезло, что Томас Мюллер был дисквалифицирован. Он сыграл потрясающий турнир».

Особенно вратарь расхваливает своего одноклубника и одну из главных звезд Бундестима Месута Озила: «Этот парень просто феноменален. Он просто талантище и во многих играх за Реал и сборную доказал, что он ключевой игрок. Я уверен, что это один из самых лучших игроков мадридского клуба, которые бы когда-либо играли за этот клуб. О нём будут ещё много говорить. Реал правильно сделал, что купил его».

Все новости на темы:  Евро-2012, Сборная Голландии

Евро-2012

Группа A

1.ЧехияЧехия34:56
2.ГрецияГреция33:34
3.РоссияРоссия35:34
4.ПольшаПольша32:32
Польша – Греция 1:1
Россия – Чехия 4:1
Греция – Чехия 1:2
Польша – Россия 1:1
Чехия – Польша 1:0
Греция – Россия 1:0

Группа B

1.ГерманияГермания35:29
2.ПортугалияПортугалия35:46
3.ДанияДания34:53
4.ГолландияГолландия32:50
Голландия – Дания 0:1
Германия – Португалия 1:0
Дания – Португалия 2:3
Голландия – Германия 1:2
Португалия – Голландия 2:1
Дания – Германия 1:2

Группа C

1.ИспанияИспания36:17
2.ИталияИталия34:25
3.ХорватияХорватия34:34
4.ИрландияИрландия31:90
Испания – Италия 1:1
Ирландия – Хорватия 1:3
Италия – Хорватия 1:1
Испания – Ирландия 4:0
Хорватия – Испания 0:1
Италия – Ирландия 2:0

Группа D

1.АнглияАнглия35:37
2.ФранцияФранция33:34
3.УкраинаУкраина32:43
4.ШвецияШвеция35:53
Франция – Англия 1:1
Украина – Швеция 2:1
Украина – Франция 0:2
Швеция – Англия 2:3
Англия – Украина 1:0
Швеция – Франция 2:0

1/4 финала

Чехия – Португалия 0:1
Германия – Греция 4:2
Испания – Франция 2:0
Англия – Италия 2:4 п.

Полуфиналы

Португалия – Испания 2:4 п.
Германия – Италия 1:2

Финал

Испания – Италия 4:0
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ВИДЕО
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера