ГерманияРоссияАнглияДанияФранцияГрецияИрландияИталияХорватияГолландияПольшаПортугалияШвецияИспанияЧехияУкраина Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Сборная Германии сравнивает счет в Киеве

Боевая ничья в Киеве

12 ноября 2011AFP

Сборная Германии, прилетевшая в Киев на товарищеский матч со сборной Украины экспериментальным составом, сыграла вничью 3:3 с хозяевами реконструированного стадиона «Олимпийский», который чуть более чем через полгода примет финальную игру чемпионата Европы

Украинская сборная была близка к своей первой победе над немецкой командой, ведя по ходу встречи со счетом 3:1. Однако в концовке встрече гостям, в составе которых отсутствовали многие игроки основного состава, удалось забить два мяча и свести встречу к боевому ничейному результату.

Средний возраст игроков, которых Йоахим Лев привез в морозный (температура во время матча была ниже нуля) Киев, составлял 23 года. Самым старшим на поле был Марио Гомес, впервые получивший право надеть повязку капитана. Мирослав Клозе и Бастиан Швайнштайгер не принимали участия в игре из-за травм. Капитану сборной Филиппу Ламу тренер разрешил отдохнуть.

Лев решил поэкспериментировать и выставил на матч одновременно Месута Озила и Марио Гетце – впервые за все то время, что оба игрока начали играть за национальную сборную. Однако оба явно были сегодня не в ударе и были заменены за 25 минут до конца встречи.

В воротах сегодня впервые получил право стоять голкипер Ганновера Рон-Роберт Цилер. Сказать, что дебют получился провальным, не было бы преувеличением: уже в первой половине встречи в сетку его ворот влетело три мяча.

Украинцы с самого начала взяли инициативу в свои руки, и на 28-й минуте нападающий хозяев Андрей Ярмоленко открыл счет.

Второй мяч был забит всего девять минут спустя. Матс Хуммельс потерял в атаке мяч, и Евгений Коноплянка совершил спринт с мячом метров на 70, чтобы добежать до немецких ворот, обыграть по пути Цилера и забить второй гол.

Немцам удалось отыграть один мяч на 39-й минуте встречи, когда Тони Кроос сильным ударом из-за пределов штрафной не оставил никаких шансов голкиперу украинской сборной.

Однако еще до перерыва украинцы «удивили» немцев третьим голом. Вышедший на замену Сергей Назаренко, получив пас от Андрея Шевченко, хладнокровно перекинул мяч по дуге через Цилера. Случилось это уже в компенсированное арбитром время первого тайма.

Во втором тайме Лев усилил состав двумя игроками Байера, Симоном Рольфесом и Андре Шуррле, однако уже на первых минутах связка Шевченко – Назаренко чуть было не довела счет до неприличного. Лишь тот факт, что в двух моментах мяч уходил мимо ворот, спасло Германию.

Поняв, что атака не работает, Лев бросил в бой Лукаса Подольски и Томаса Мюллера. Это принесло свои плоды: на 65-й минуте матча Рольфес забил второй гол в ворота сборной Украины. А на 78-й минуте Мюллер, ворвавшись с левого фланга в штрафную, сравнял счет.

Украинцы имели все же шанс на победу, когда Коноплянка, найдя очередную брешь в слабой обороне гостей, сделал передачу на Марко Девича. Но последний промахнулся с трех метров.

Йоахиму Леву есть над чем поразмышлять и что усиливать в команде перед последнем в этом году матчем сборной во вторник против сильных голландцев.

Все новости на темы:  Евро-2012, Сборная Германии