БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтАугсбургХоффенхаймФрайбургХайденхаймБоруссия МВердерВольфсбургУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Фрагмент матча Штутгарт – Риека

Лига Европы: Германия почти потеряла Штутгарт

30 августа 2013Константин Замоткин

В четверг вечером прошли ответные поединки четвертого раунда квалификации Лиги Европы. Франкфуртский Айнтрахт после уверенной победы в гостевом матче против Карабаха и на своем поле не испытал никаких проблем с азербайджанским клубом и уверенно переиграл его 2:1, выйдя по сумме двух встреч в групповую стадию ЛЕ. Штутгарт, показав неплохой по качеству футбол, долгое время вел в счете против хорватской Риеки, но под занавес второго тайма оборона «швабов» совершила непозволительную ошибку, и Муджанович, забив второй гол, не оставил (почти) никаких шансов на проход дальше.

Штутгарт – Риека (Хорватия) 2:2

Пословица «новая метла метёт по новому» прекрасно подходит для первого тайма матча: «швабы» с самого начала взяли нити игры в свои руки, полностью владели преимуществом, и чувствовалось, что Шнайдер сумел взбодрить своих ребят. Моменты очень быстро стали возникать у ворот хорватов, но ни Какау, ни Траоре, ни Харнику не хватало точности в завершении атак.

Гости смотрелись бледно, были зажаты на своей половине поля и постоянно находились под прессом атак немецкой команды. Казалось, что Штутгарту вот-вот повезёт, но первой на удивление забила именно Риека: недопонимание между Ульрайхом и Рекером безжалостно использовал Бенко, забивавший уже в пустые ворота – 0:1.

Для хозяев это был удар ниже пояса, но они справились с ним и благополучно сравняли счёт: Гентнер молниеносно ворвался в вотчину Варгича, оступился, упал даже на колено, но неимоверным усилием воли смог-таки послать снаряд точно в угол, возродив интригу и, прежде всего, надежду – 1:1.

После перерыва темп игры немного спал – и всё из-за хитрых хорватов, которые выровняли игру, не чурались использовать тактические фолы и навязали вязкую борьбу в центре поля.

Но тут вдруг проснулся Траоре: пробежав неплохой спринт по правой бровке, он ушёл от Кврзича и сделал острейшую передачу в центр, где Марич с близкой дистанции угодил в свои ворота. 2:1, и Штутгарт ведёт.

Казалось, что дело идёт к дополнительному времени, но тут «швабов» подвела их старая расхлябанность: Траоре не смог выиграть важное единоборство, Мочинич выдал просто шикарный пас на Муджановича, и тот, не слишком сближаясь с Ульрайхом, восстановил паритет и выкинул Штутгарт из еврокубков.

Хотя минимальный шанс всё же есть: так как Фенербахче удалили из соревнования по причине договорных встреч, завтра из 30 неудачников плей-оффа выберут одного проигравшего счастливчика, который велением судьбы сможет сыграть в групповой фазе ЛЕ. Вероятность – три процента, но она еще есть.

Айнтрахт (Франкфурт) – Карабах (Азербайджан) 2:1

В дебюте встречи Айнтрахт сразу же показал, кто тут хозяин: Инуи с трёх метров промазал по воротам, а Майер чуть позже забил, но его гол не был засчитан из-за положения «вне игры». Впрочем, вскоре настырный нападающий добился своего уже по правилам: Роде сделал навесную передачу с фланга, Майер её принял и с пяти метров зарядил точно в цель – 1:0.

Игра шла живая, на встречных курсах, и посему опасные моменты сменялись одним за другим: Трапп не сумел поймать удар Надырова, но должен благодарить судьбу за то, что Гелашвили при добивании ударил мимо. «Орлы» ответили зрячим ударом Айгнера, и мяч после него пролетел в считанных сантиметрах от правой штанги.

Стоит ответить, что хозяева не давали Карабаху продышаться и владели безоговорочным преимуществом, быстро проходя середину поля и опасно атакуя.

Второй тайм начался с прекрасных моментов с участием Айгнера и Майера, но Варводич спас свою команду от взятия ворот.

Гости к их чести не собирались просто так сдаваться на милость победителя и предприняли штурм ворот Траппа, которому в скором времени пришлось капитулировать: это вышедший на замену Рейнальдо сделал для себя всё нужное, чтобы с левой ноги переправить мяч в сетку – 1:1.

Он же мог через пару минут и выводить свой клуб вперёд, но промахнулся. А затем «орлы» окончательно успокоили своих болельщиков: Челоцци на правой бровке неплохо отпасовал на Розенталя, сделавшего идеальную подачу через голову выбежавшего Варводича. Недалеко от ворот стоял Инуи, который элегантным кивком головы отправил «круглого» за линию ворот – 2:1.

Рейнальдо, кстати, имел шанс сравнять счёт, но не судьба. Вскоре прозвучал финальный свисток, который оповестил о том, что Айнтрахт вышел в групповую стадию Лиги Европы.

Все новости на темы:  Лига Европы, Айнтрахт, Штутгарт