Франкфуртский Айнтрахт празднует победу в Азербайджане

Лига Европы: стартовали Айнтрахт и Штутгарт

23 августа 2013Константин Замоткин

В четверг немецкие полпреды в Лиге Европы, франкфуртский Айнтрахт и Штутгарт, отыграли свои первые матчи четвертого отборочного раунда турнира. Подопечные Армина Фе поехали на выезд к азербайджанскому клубу Карабах и, благодаря Александру Майеру, оформившему дубль в непростой игре, одной ногой уже находятся в групповой стадии. Штутгарт, по традиции находящийся в тяжелом игровом кризисе, произвел угнетающее впечатление и потерпел поражение от хорватской Риеки 1:2, однако, сохранил шансы пробиться дальше за счет гостевого гола.

Карабах (Азербайджан) – Айнтрахт (Франкфурт) 0:2

Едва все зрители расселись по своим местам, как по стадиону имени Тофика Бахрамова раздались восторженные крики радости приезжих болельщиков. Подачу Челоцци в забитый гол красивым ударом преобразовал Александр Майер, открывший счёт в поединке – 1:0 в пользу «орлов».

Айнтрахт продолжал держать нити игры в своих руках и чётко дал понять, что не собирается отсиживаться в обороне после забитого гола. Доказательством стал мощный выстрел Инуи, который угодил в правую стойку ворот Варводича.

Подопечные Фе и дальше наседали, но часто им не хватало последнего паса либо свежих идей. Флум, например, пробил с дистанции – выше «рамки», мяч после его же удара головой через несколько минут пролетел в метре от ворот. Азербайджанцы в свою очередь играли посредственно, были прижаты к своим воротам и только отбивались.

Итого по первому тайму: счёт по игре, Айнтрахт – на верном пути.

Второй тайм начался без замен и с прежней расстановкой сил. «Орлы» постоянно атаковали, но до реальных угроз воротам Варводича дело доходило ну уж очень редко. Лишь разок Лакич проверил голкипера, не спит ли он – оказалось, что нет.

Вскоре игра застряла где-то в середине поля, и немецкий клуб начал потихоньку допускать ошибки в передачах, чем незамедлительно попытались воспользоваться хозяева. Они выровняли игру, взяли под контроль мяч и стали наседать на ворота Траппа.

Опасный момент не заставил себя ждать: Роде потерял мяч, Муарем сделал нацеленную подачу, и Искиндеров оказался один перед воротами Траппа, но попал прямо в руки голкипера – тревожный звоночек для ребят Фе.

Казалось, что хозяева вот-вот сейчас накажут Айнтрахт за ошибки в обороне и восстановят паритет, но не тут-то было. Фланговый навес Айгнера достиг Майера, который блестяще разобрался в эпизоде и отправил первым касанием «круглый» в сетку – 0:2.

Хозяева были ошарашены пропущенным голом, но могли всё же немного подсластить пилюлю, если бы не попадание Надирова в перекладину ворот Траппа. А так мяч угодил в каркас – Трапп, кстати, был выключен из эпизода.

Айнтрахт удержал важную победу и сделал весомую заявку на выход в следующий раунд. Ответная игра пройдёт 29 числа на «Коммерцбанк-Арене».

Риека (Хорватия) – Штутгарт 2:1

Первый тайм матча в Хорватии прошёл в вязкой борьбе. Штутгарт смотрелся солиднее, больше владел мячом и постепенно подкрадывался к владениям Варгича. Хотя каких-то особенных моментов выделить нельзя. Хорваты действовали слаженно, грамотно оборонялись и постоянно прессинговали, поэтому атаки «швабов» порой захлёбывались, едва начавшись.

В нападение Риека шла редко, но метко: Бенко и Кврзич имели стопроцентные моменты, но Штутгарт спас Ульрайх. В остальном хорватский клуб уповал на контратаки, которые иногда заставляли схватиться за валидол болельщиков немецкой дружины.

Штутгарт же побеспокоил вратаря хозяев Варгича лишь раз: Какау бил с острого угла, но голкипер чётко отбил снаряд. Ибишевич и Харник были тенью самих себя.

После перерыва унылый футбол продолжился. Команды грешили неточными передачами, вратари находились без работы, в общем, «бей-беги» – тяжелое зрелище для болельщицкого ока.

Тем не менее, ближе к концу тайма страсти закипели на загляденье. И всё из-за того, что Риека вышла вперёд: Тецаку дали свободное пространство, чтобы подать, Бенко оторвался от Швааба, и даже Ульрайх не спас – 1:0.

Штутгарт отчаянно рванул сравнивать счёт, и тут на игроков «швабов» нашла невезуха: Харник, Ибишевич, Максим имели по добротному моменту, но либо не везло, либо Варгич брал всё, что летело.

«Не забиваешь ты – забивает тебе». Крылатое футбольное выражение сработало и в этот вечер: гости проспали размашистую контратаку, в которой Бенко увидел Кврзича, и тот удвоил счёт в поединке.

Если бы не забитый гол Ибишевича под занавес матча, то Штутгарт мог бы забыть о ЛЕ в этом году, а так гол боснийца оставляет шансы для труппы Лаббадии на выход в следующий раунд соревнования.

Разочарование вызывает игра нынешнего Штутгарта, но напомним, что в прошлом сезоне именно парни Лаббадии оказались лучшими из немецких участников ЛЕ, и дождемся ответной игры через неделю в Германии.

Все новости на темы:  Лига Европы, Айнтрахт, Штутгарт