Сердар Ташчи в ответном матче Лиги Европы Гент – Штатгарт

Остался один Штутгарт

22 февраля 2013Константин Замоткин

Ответные поединки 1/16 финала Лиги Европы для всех представителей Германии, за исключением еще недавно рассыпавшегося на ходу Штутгарта, победившего в гостях бельгийский Генк и вышедшего в следующий раунд, обернулись катастрофой. Менхенгладбахская Боруссия, приехавшая в гости к римскому Лацио, опростоволосилась по полной программе и выбыла из соревнования, проиграв всухую. Ганновер 96 в ответном поединке против махачкалинского Анжи вел и имел преимущество, но сыграл вничью и не сумел ликвидировать отставание в два гола. Выбыл из евротурнира и леверкузенский Байер, который не сумел в гостях огорчить лиссабонскую Бенфику.

Генк (Бельгия) – Штутгарт 0:2

Благодаря выездной виктории 2:0 над бельгийским Генком, Штутгарт, единственный из немецких участников, пробился в восьмёрку сильнейших Лиги Европы. Бока вывел «швабов» вперёд незадолго до паузы, а после перерыва Гентнер успокоил нервы Бруно Лаббадии.

Начало ответного поединка вышло довольно-таки свежим и быстрым. Ни одна из команд не стеснялась идти вперёд, и острые эпизоды не заставили себя ждать: Ташчи после корнера бил наверняка, но снаряд пролетел в сантиметрах от счастья.

В дальнейшем обе команды продолжали играть без центра поля, с гусарскими наскоками, и порой забывали о существовании защиты. Немецкая команда смотрелась посвежее, и будь Харник с 15 метров поточнее – быть первому голу.

К концу тайма оба оппонента дали себе передышку, но напряжение чувствовалось и своего апогея оно достигло уже на самом «флажке» тайма: после углового мяч отскочил к Бока, который, размахнувшись и взяв себе в помощники рикошет от Хайланда, положил «круглого» в сетку – 0:1.

После перерыва бельгийцы, пребывавшие весь первый тайм в тени, решили немного поиграть в атакующий футбол, чем скоро воспользовались рекруты Лаббадии: после одной из образцово-показательной контратак мяч транзитом через Квиста дошёл до Гентнера. Полузащитник оставил не у дел Анеле Нгцонгца, и удвоил преимущество «швабов».2:0, и это была серьёзная заявка на победу.

Стоит признаться, что после пропущенного гола бельгийский тарантас поразил своим невнятным тщедушием. Невнятные попытки забить были явно заимствованы бельгийцами из триллера «Фандорино горе». Штутгарт мог и вколотить третий гвоздь в бельгийской гроб, но Харник бездарно запорол хороший момент.

Итого: Штутгарт заслуженно проходит дальше и сыграет в следующем раунде с Лацио, выбившим из розыгрыша другой немецкий клуб – гладбахскую Боруссию.

Лацио (Италия) – Боруссия (Менхенгладбах) 2:0

Менхенгладбахская Боруссия из-за индивидуальных ошибок, дыр в обороне и бездушной игры в атаке покидает просторы Лиги Европы, уступив в ответной игре римскому Лацио. Римляне уже в первом тайме выполнили свою задачу-минимум, забив два гола, а остальное было дело техники.

Лацио очень быстро открыл счёт: Альваро Домингес «лоханулся» при передаче, настырный Кандрева обокрал защитника и спокойно переиграл тер Штегена – 1:0.

О чём можно говорить, если «жеребцы» не создали у ворот итальянской команды не единого хотя бы полуопасного момента в первом тайме, в то время как подопечные Петковича наседали и играли очень интересно, размашисто и смотрелись намного мощнее?

0:2 от Гонсалеса на 33-й минуте – абсолютно закономерное соотношение сил. Раду исполнил мощный выстрел, тер Штеген неудачно отбил перед собой, и уругваец был первым на добивании.

После перерыва картина избиения менхенгладбахского визитера продолжилась. Нападение приезжей команды смотрелось бездарно, атак просто не было, а полузащита занималась не своим делом.

Римский клуб же сиротливой улиткой заполз в защитную раковину и спокойно отбивал дистрофичные атаки немецкой дружины. В действиях Лацио не было никакой паники, каждый занимался своим делом, и посему итальянцы без лишних хлопот довели дело до заслуженной победы.

«Бело-голубых» можно только поздравить с выходом в 1/8 финала, а за Гладбах предстоит мстть «швабам»…

Бенфика (Португалия) – Байер 2:1

Несмотря на то, что леверкузенский Байер на протяжении всего матча играл на порядок лучше своего оппонента, в следующий раунд соревнования вышла именно Бенфика, сыгравшая в отменный контратакующий футбол с минимум моментов, но прекрасной их реализацией.

Байер хорошо вошёл в игру и сразу повёл себя по-хозяйски: удар Шуррле пролетел рядом с перекладиной, а мяч после выстрела Киссилинга «поцеловал» стойку ворот.

Чуть позже проснулись и «орлы», которые попытались засушить игру, что им вполне удалось. Темп «аспириновых» был сбит, и пошла позиционная игра.

Самый выгодный момент в первом тайме упустил Шуррле, после мощнейшего выстрела которого «круглый» сотряс штангу ворот португальцев.

После перерыва Бенфика ещё глубже отошла на свою половину поля и пыталась жалить Байер контратаками, одна из которых привела к забитому мячу: Джон совершил слаломный проход, обыграл Кастро и Вольшайда и отправил мяч в дальний угол ворот Лено.

Байер к его чести очень быстро восстановил статус-кво: вышедший на замену Милик продлил на Шуррле, и Андре точным ударом сравнял счёт – 1:1.

Казалось, что вот сейчас Байер забьёт один гол, и билет в 1/8 финала в кармане, но случилось непоправимое – лиссанбонцы усилиями Матича, получившего прострел-навес от Лимы, закрыли все вопросы относительно исхода этого противостояния.

Ганновер 96 – Анжи (Россия) 1:1

На внутреннем чемпионате придётся сконцентрироваться и Ганноверу. Нижнесаксонцы в ответном поединке играли с огоньком в глазах, но фортуна не улыбнулась дружине Мирко Сломки и, расписав ничью с Анжи, Ганновер распрощался с ЛЕ.

Но Диуфу и Ко стоит отдать должное. Они бились не на жизнь, а на смерть, и уже в первом тайме упустили просто ушат голевых моментов, прижав соперника к своей штрафной. Хусти, Я Конан, Абдуллае – все эти ребята могли забивать, но Габулов, отбивавший всё, что только летело, играл просто отменно.

«Красные», если честно, заслуживали гол, но мяч предательски не шёл в «раму» ворот дагестанского клуба.

После чаепития давление на ворота Габулова продолжилось. Наступательной операции «96-х» не хватало последнего штриха, то бишь точного удара либо голевой передачи.

На 70-й минуте гол всё же случился: подача Хусти, и Пинту дарит призрачную надежду. Но, даже, несмотря на восемь дополнительных минут, Ганновер больше ничего не сумел предложить дисциплинированной защите россиян. А в довершении всего на самых последних минутах пропустил гол от Траоре. Сказка для Сломки и Ко закончилась.

Все новости на темы:  Лига Европы, Байер, Боруссия М, Ганновер, Штутгарт

(пятница, 22/02/2013 16:14)Олег

Штутгарт молодцы хотя бы потому, что единственные поддержали реноме Бундеса в ЛЕ... За это им респект

(пятница, 22/02/2013 15:27)Dohlaja_Sova

клозе да, а эрнанес вчера играл:

шалька да. я полагал что галатасарай их порвет в первой игре сразу и крупно, чтоб не мучаться. но посмотрел - примерно поровну там было - особливо во втором тайме.
с такой игрой в бундесе дай бог в лигу европы пролезут, какая уж там лч

(пятница, 22/02/2013 15:21)Schwabbi

Ах точно..они так безобразно играют в последнее время, что и списал их уже до первого матча)). Ну а у Лацио ведь если не ошибаюсь лидеры выпали Эрнанес вроде бы и Клозе надолго.Плюс конечно им чемпионат важнее, там есть реальный шанс за ЛЧ зацепиться..но всё равно тяжело будет

(пятница, 22/02/2013 14:48)Dohlaja_Sova

в свою очередь поправочка - шалька все же ж еще не вылетела-) более того, глядишь, и не вылетит, как ни странно.

угум - недосмотрели, теперь справедливость восстановлена-)
насчет лацио - я бы не был так оптимистичен. сейчас у них не лучшая конечно форма, но больше тут будет зависеть от желания и возможности римлян бодаться в серии а. желания не будет - и будет как с наполи сейчас, а будет - вплоть до победы в турнире запросто.

(пятница, 22/02/2013 13:31)Schwabbi

Только вот маленькая поправочка, Гентнер всё-таки не нападающий.

(пятница, 22/02/2013 13:08)Schwabbi

Да так и есть) кроме Баварии и Дортмунда единственный ведь клуб оставшийся не только в еврокубках, но и во всех турнирах в которых изначально стартовали.

Теперь надо пытаться ЛЕ выиграть, Лацио проходим вполне.

(пятница, 22/02/2013 12:43)Dohlaja_Sova