Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтАугсбургХоффенхаймФрайбургХайденхаймБоруссия МВердерВольфсбургУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Люсьен Фавр не задумывается о датах
Люсьен Фавр не задумывается о датах

Люсьен Фавр не задумывается о датах

14 февраля 2013Константин Замоткин  

Сегодня вечером начнутся матчи 1/16 финала Лиги Европы. Во втором по значимости турнире Старого континента представлены четыре полпреда от Германии. В то время как леверкузенский Байер на домашней арене скрестит свою шпагу с лиссабонской Бенфикой и попробует прервать беспроигрышную серию «орлов», пребывающий в игровом и системном кризисе Штутгарт, успешно, однако, идущий по турнирному пути, попытается взломать оборону бельгийского Генка. Самый трудный соперник достался Ганноверу 96: на московском стадионе «Лужники» Диуф и Ко встретятся лицом к лицу с махачкалинским Анжи. Тем временем, для Люсьена Фавра, тренера менхенгладбахской Боруссии, предстоящий матч против римского Лацио станет юбилейным, и «жеребцы» просто обязаны подарить своему коучу что-то посерьезнее галстука.

Байер – Бенфика (Португалия)

Несмотря на то, что соперник леверкузенского Байера, лиссабонская Бенфика, не проигрывала в родном чемпионате вот уже как 18 игр подряд, «аспириновых» сей факт не особенно страшит, и клуб с уверенностью подходит к первому матчу стадии 1/16 финала Лиги Европы.

Тренер «вицекузена» Сами Хююпя уверен в победе:

Да, конечно же, против такого серьёзного соперника нам будет тяжело, и Бенфика играет в нападении очень опасно, особенно в ситуациях один на один, но я думаю, что мы не попустим гол в свои ворота и выиграем. 1:0 было бы неплохо, 5:0 – просто идеально.

В пресс-конференции участие принял также и Гонсало Кастро:

Бенфика – команда с серьёзными именами, не зря она была представлены в Лиге чемпионов. Конечно, мы уважаем соперника, но должны выйти на поле и просто выиграть»

Кадровая ситуация после выздоровления Штефана Райнарца несколько улучшилась. Полузащитник после игры с менхенгладбахской Боруссии немного приболел, но к сегодняшнему матчу он выздоровел и сможет играть с первых минут. Также на игру заявлены Омер Топрак и Себастьян Бёниш.

В составе «орлов» рейнскому клубу, прежде всего, стоит опасаться нападающего Оскара Кардосо. Долговязый голеадор лиссабонцев является одним из главных бомбардиров португальской лиги, и за ним охотятся самые богатые и известные клубы Европы. Так что вечерок для защитников Байера выдастся нелёгким.

Любопытно, что главный тренер Бенфики Жорже Жесуш считает: «Если надо пожертвовать внутренним чемпионатом ради Лиги Европы, то мы это сделаем». Остаётся только догадываться, было ли это высказыванием психологической уловкой.

Боруссия (Менхенгладбах) – Лацио (Италия)

Для Люсьена Фавра сегодняшний поединок против римского Лацио будет особенным: два года тому назад, именно 14 февраля, он стал у руля «жеребцов», однако, личный юбилей не особенно волнует швейцарского наставника: «Я уже и забыл об этой дате». На повестке дня – игра с итальянским Лацио.

Фавр:

Матч будет очень тяжёлым. Мы будем играть против команды, которая обладает классным подбором игроков и в любой момент может огорчить соперника. Нам нужно будет сыграть на пределе своих возможностей, чтобы победить.

Люсьен верит в своих подопечных и знает, что если Гладбах покажет свой футбол, то шансы на выход в следующий раунд есть: «Мы должны проходить дальше. Будет сложно, но я верю в моих парней. Нужно просто поменьше ошибаться, уверенно обороняться и использовать свои моменты».

«Игра будет захватывающей. Для любого футболиста играть в еврокубках – это мечта. Каждый знает, что с итальянцами нужно держать ухо востро, когда речь заходит о тактике», – добавляет левый защитник Гладбаха Оскар Вендт.

В кадром плане у наставника Боруссии все, кроме Пениэля Млапы, в строю. Вчера появилась информацию, что вратарь Гладбаха Марк-Андре тер Штеген может пропустить игру из-за того, что прервал тренировку и немного захромал. Однако, сегодня выяснилось, что это была просто мера предосторожности. Также состав пополнил вылечивший свою травму голени Торбен Маркс.

Штутгарт – Генк (Бельгия)

У Штутгарта есть одно подкупающее качество: в нужный момент, когда кажется, что всё пропало, ничего не клеится, и команда вот-вот упадёт в лужу, клуб с юга Германии восстаёт из пеплы и вырывает матч на волоске.

Сейчас в Штутгарте ситуация если не критическая, то близкая к ней. В нынешнем календарном году «швабы» проиграли все свои матчи, а порой просто «сливали» их, и это несмотря на долгожданное продление контракта главкома Бруно Лаббадии.

Ко всем бедам команды добавилось перед первым поединком 1/16 финала ЛЕ и травма одного из лидеров клуба – Кристиана Гентнера. В начисто проигранном матче против бременского Вердера игроку здорово досталось по большой берцовой кости. До сих непонятно, сможет ли он сыграть против бельгийцев.

Уже на сто процентов во встрече не примет участия Даниэль Дидави. Игрок, возвратившийся в недалёком прошлом в Штутгарт, снова находится в больничном лазарете клуба. Причина: рецидив старой травмы икроножной мышцы в игре против «музыкантов».

Лаббадии срочно нужны положительные результаты. Интересно, что когда «припекало», Штутгарт их добивался. Теперь, по словам Лаббадии, нужно «просто сконцентрироваться на отдельно взятом матче и не нервничать».

Тренеру вторит и спортивный директор южан, Фреди Бобич, считая, что «не надо слишком много думать о месте в турнирной таблице Бундеслиги, нужно выйти и отыграть от звонка до звонка».

Занятно, что такого же мнения придерживается наставник бельгийского клуба Марио Беен: «Неважно, какое они место занимают в чемпионате. Лига Европы – это турнир, на который настраиваются очень серьёзно. Нам понадобится везение, и думаю, шансы где-то 50 на 50. Я верю в своих ребят и очень надеюсь, что они покажут добротный и качественный футбол».

Анжи (Россия) – Ганновер 96

Четвёртый полпред от Германии в Лиги Европы, Ганновер 96, свой первый поединок 1/16 финала проведёт против махачкалинского Анжи на московском стадионе «Лужники». Подопечных Мирко Сломки ожидает в столице России явно не гостеприимный приём.

Головной болью главкома «красных» является даже не искусственный газон, а состояние здоровья своего главного голеадора – Маме Диуфа. Пока неизвестно, сможет ли принять участие камерунский нападающий, который жалуется на проблемы с задней поверхностью бедра.

Сломка считает, что не нужно рисковать здоровьем форварда даже в таком важном матче как этот: «Мы не хотим рисковать. Если он скажет, что может играть, то он сыграет».

Чуть позже Диуф на своём аккаунте в Twitter написал: «Я готов и рад сыграть против моего идола Самуэля Это’О.

В первом матче «96-х», которые на групповой фазе не разу не испытали горечи поражения, Сломка ждёт от своих подопечных боевого настроя: «Анжи в шести домашних матчах сыграл на ноль. Это значит для нас, что нам обязательно надо забить».

Огромный минус немецкой команды – её оборона. 39 пропущенных голов в Бундеслиге – результат просто кошмарный: хуже только Гройтер Фюрт, но там совсем другая песня. Непонятно, зачем руководство Ганновера решило купить из Арсенала Йохана Джуру. Парень хоть и молодой, но тихоход ещё тот, да и его коллега Кристиан Шульц не лучше.

Конечно, победа над Хоффенхаймом придала нижнесаксонскому клубу немного уверенности в своих силах, но тонущий Хоффе – плохой показатель стабильности в защите. Так что Сломке придётся поломать голову, как сдержать Это’О, Траоре и их партнёров.

Все новости на темы:  Лига Европы, Байер, Боруссия М, Штутгарт, Ганновер

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Лига Европы, 1/4 финала

Вест Хэм – Байер 1:1
ТАБЛИЦЫ ЛИГИ ЕВРОПЫ

Группа A

1.Вест ХэмВест Хэм610:415
2.ФрайбургФрайбург617:712
3.ОлимпиакосОлимпиакос611:147
4.Бачка-ТополаБачка-Топола66:191

Группа H

1.БайерБайер619:318
2.КарабахКарабах67:910
3.МольдеМольде612:127
4.ХакенХакен63:170
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Лига Европы, Полуфиналы

Рома – Байер02/05
Байер – Рома09/05
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера