Лига Европы: Майнц упустил шанс догнать Сент-Этьен, а Шальке снова победил

Лига Европы: Майнц упустил шанс на плей-офф, а Шальке снова победил

25 ноября 2016Роланд Гильад

Если Шальке решил все проблемы с выходом в плей-офф, и сегодняшняя победа 2:0 над Ниццей была лишь вопросом сохранения стопроцентной результативности в турнире, то Майнц имел шанс сравняться по очкам с Сент-Этьеном, что вывело бы его на второе место и облегчило бы задачу в шестом туре. Однако игра завершилась «сухой» ничьей, и Майнц потерял шансы на второе место в группе, даже в случае победы в шестой игре.

Шальке 04 – Ницца (Франция) 2:0

Шальке в пятом матче группового турнира Лиги Европы переиграл французскую Ниццу, забив по голу в каждом тайме. Таким образом, «кобальтовые» по-прежнему идут без потерь очков, показывая стопроцентный результат в этом евросезоне.

Ницца, несмотря на лидерство в домашнем чемпионате, никак не может показать ту же форму в Европе. Вот и сегодня рурская команда была лучшей на поле и уже на 14-й минуте повела в счете, благодаря голу Евгения Коноплянки. Украинский легионер первым успел на добивание к мячу, отбитому Йоаном Кардиналем после удара Макса Майера.

Шальке мог удвоить счет сразу после перерыва, но вышедший на замену вместо травмированного Майера Фабиан Реезе, получив пас от молодого Жуниора Кайсары, пробил мимо ворот.

Второй гол был забит за десять минут до конца встречи. Бернард Текпетей ворвался в штрафную площадь Ниццы, где столкнулся с Венсаном Козьелло. Арбитр встречи усмотрел в этом моменте нарушение правил и назначил весьма спорный пенальти в ворота французов. Его точным ударом реализовал Деннис Аого.

Удаление на последней минуте матча Текпетея чуть подпортило настроение гельзенкирхенцам, однако все равно не затмило полностью радости от пятой подряд победы в групповом турнире Лиги Европы.

Сент-Этьен (Франция) – Майнц 0:0

«Благодаря» домашней ничьей 1:1 с Сент-Этьеном, сегодняшняя нулевая ничья в гостях делает французов фаворитами в паре. Теперь даже в случае равенства очков Сент-Этьен сохранит за собой второе место в группе, а значит, Майнцу осталась всего одна ничего не решающая игра в Европе.

Игра чуть было не началась с гола хозяев поля. Отсутствие взаимопонимания между защитником Майнца Штефаном Беллем и голкипером Йонасом Лёсслем позволила Нолану Ру получить прекрасный шанс для взятия ворот, однако Лёссль сумел продемонстрировать прекрасный сэйв.

Но и французы были не без греха у своих ворот. Неудачный вынос мяча Флорентеном Погба дал возможность опасно пробить Левину Озтунали, но, к сожалению, мимо ворот.

Несмотря на то, что гол был нужнее немецкой команде, больше опасных моментов создавали именно французы. То Уссама Таннан пробьет, и Лёссль вынужден выручать. То Погба чуть промахнется при ударе головой.

У голкипера Сент-Этьена Стефана Рюффье почти не было работы. Только перед самым перерывом ему пришлось вытаскивать сложный мяч, летевший в «девятку» после штрафного, исполненного Юнусом Малли.

После перерыва Майнц несколько оживился, и после прострела Озтунали защитник хозяев Оле Селнес чуть не стал автором автогола, если бы не реакция Рюффье. Затем вратарь французов еще раз выручил свою команду – уже после удара самого Озтунали.

Французы стали откровенно играть на нулевую ничью, почти не атакуя, тогда как Майнц, напротив, наращивал прессинг на ворота соперника. Кордоба и Онисиво один за другим заставляли вратаря Сент-Этьена работать по полной, отражая удары.

Однако, несмотря на все усилия, Майнц не только не забил, но мог еще и получить в самом конце гол в свои ворота. К счастью, мяч после удара Таннана попал в штангу.

Все новости на темы:  Лига Европы, Шальке 04, Майнц