БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтАугсбургФрайбургХоффенхаймХайденхаймБоруссия МВердерУнионВольфсбургБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Юрген Клопп
Юрген Клопп

Ученики пока не превзошли учителя

15 апреля 2016Роланд Гильад

Благодаря сенсационному, даже героическому «камбэку», совершенному английским Ливерпулем на родном стадионе «Энфилд», дортмундская Боруссия, ведя по ходу матча 3:1, в результате проиграла 3:4 и выбыла из Лиги Европы. Бывшие подопечные Юргена Клоппа не смогли обыграть его подопечных нынешних.

Ливерпуль (Англия) – Боруссия Дортмунд 4:3

Несмотря на то, что команда бывшего наставника Боруссии, а ныне тренера Ливерпуля Юргена Клоппа подошла к этой игре, имея неплохой задел в виде ничейного счета на выезде и забитого в гостях гола, начало матча стало настоящей катастрофой для английского клуба.

Сначала, уже на пятой минуте, Синдзи Кагава и Гонсало Кастро вывели на ударную позицию Обамеянга, который хорошо пробил, но Миньоле парировал этот удар. Вот только на добивание первым успел Генрих Мхитарян, который открыл счет в этой игре.

Прошло всего четыре минуты, и уже сам Обамеянг, получив пас от Марко Ройса, ворвался по правому флангу в штрафную и мощным ударом послал мяч в ближнюю «девятку» ворот англичан. Такое начало матча повергло ливерпульцев в шок.

Прошло немало минут, пока хозяева смогли собраться и сделали несколько попыток отыграться. Ведь времени оставалось еще более чем достаточно. Проблема была лишь в том, чтобы успеть забить целых три гола.

Однако в первом тайме все попытки ливерпульцев не достигали цели. Ориги, Лаллана, Фирмино по очереди имели каждый по шансу забить, но все удары шли мимо цели. С другой стороны, Обамеянг все никак не хотел успокаиваться и чуть было не забил третий гол. Затем отличиться мог Кагава, если бы не бросок Миньоле за мячом ему под ноги. Таким образом, на перерыв команды ушли при счете 2:0, благодаря двум ранним голам дортмундцев.

После перерыва Ливерпуль вышел чрезвычайно мотивированным. Неизвестно, какие слова нашел для игроков Клопп, но уже на 48-й минуте Эмре Джан великолепным пасом разорвал оборону Боруссии, выведя Дивока Ориги один на один с Вайденфеллером, и нападающий одним касанием прокинул мяч мимо вратаря в сетку ворот – 1:2.

Появившуюся было надежду англичан, казалось, похоронил Марко Ройс на 57-й минуте. Матс Хуммельс, стоя спиной к воротам, пасом назад вывел Ройса на угол вратарской, и тот точным ударом отправил мяч в дальний угол ворот. 3:1 за полчаса до конца, когда Ливерпулю надо забивать три гола. Победа?

Но не прошло и 10 минут, как Коутиньо с края штрафной точным и не берущимся ударом отправляет мяч в нижний угол ворот Боруссии. 2:3, играть еще 24 минуты. Прошло еще 12 минут, и никем не опекаемый Сахо после поданного углового с центра штрафной головой забивает третий гол в ворота немецкой команды. 3:3, и играть еще 12 минут.

Когда казалось, что у «красных» уже не хватит ни сил, ни времени (тем более, что Боруссия сумела взять себя в руки и стала прессинговать на чужой половине поля, сбивать темп и всячески стараться довести игру до финального свистка), Деян Ловрен головой забил в дальний угол после навеса Джеймса Милнера.

Боруссия завершила свое выступление в Лиге Европы, проиграв в компенсированное арбитром время. Счастье было так близко.

Все новости на темы:  Лига Европы, Боруссия Д