Фрагмент матча Байер – Вильярреал (Испания)

Никаких сюрпризов: Дортмунд со щитом, Байер на щите

18 марта 2016Роланд Гильад

Как и предполагалось, чудес в ответных играх немецких клубов в Лиге Европы не произошло. Боруссия, уверенно победив дома Тоттенхэм, закрепила свой успех и в Лондоне, выиграв со счетом 2:1. Байеру же, несмотря на все усилия, не удалось отквитать два гола, пропущенные неделю назад Вильярреалу, и леверкузенцы оставляют Боруссию в турнире в гордом одиночестве.

Тоттенхэм (Англия) – Боруссия (Дортмунд) 1:2

Два гола, забитые Обамеянгом на лондонском стадионе «Уайт Харт Лэйн», принесли победу дортмундской Боруссии над Тоттенхэмом и вывели ее в четвертьфинал Лиги Европы.

Боруссия прилетела на ответный матч, имея в запасе уверенную победу 3:0 в первой игре, и вряд ли кто-то всерьез надеялся на то, что лондонцы сумеют отыграться дома. Тем более что, как и в первой игре, на поле вышел практически второй состав Тоттенхэма.

Плюс ко всему, уже на 13-й минуте хозяева потеряли Бена Дэвиса, получившего сотрясение мозга после столкновения со своим же голкипером Уго Льорисом.

Счет был открыт на 24-й минуте. Обамеянг, получив чуточку пространства в районе штрафной англичан, точно пробил по воротам, и мяч, отскочив от вратаря, влетел в сетку ворот.

Габонский нападающий мог удвоить счет еще до перерыва, когда перехватил мяч у «заснувшего» Кевина Виммера. Однако он замешкался с ударом и позволил Тоби Альдервейрельду в подкате отобрать мяч.

Обамеянг упустил еще одну великолепную возможность забить, когда в самом начале второго тайма сумел убежать от защитников Тоттенхэма, но пробил мимо ворот. Однако на 71-й минуте матча он все же сделал это с подачи Генриха Мхитаряна.

Уверенную победу в гостях чуть подпортила ошибка Невена Суботича вблизи своих ворот, которая позволила Хын Мин Сону перехватить мяч и забить гол престижа на 74-й минуте.

Тем не менее, задача была выполнена, и Боруссия уверенно прошла в четвертьфинал.

Байер – Вильярреал (Испания) 0:0

Байер же вылетел из Лиги Европы, не сумев дома отыграться за поражение 0:2 от Вильярреала в первой игре. Наткнувшись на тотальную оборонительную тактику испанской команды, Леверкузен за 90 минут так и не нашел в ней бреши, и игра завершилась нулевой ничьей.

В первые 20 минут игры Байер практически не вылезал с половины поля испанцев, кружа вокруг штрафной площади ворот голкипера Серхио Асенхо, но последнему так и не довелось ни разу вступить в игру, поскольку защита перекрывала все подступы к воротам.

Наконец, Хавьеру Эрнандесу почти удалось успеть к прострелу с фланга Карима Беллараби, но до мяча он так и не дотянулся.

Момент был и у Марлона Фрая, который получил мяч после углового, поданного Хаканом Чалханоглу, но с близкого расстояния пробил выше ворот. Затем отличиться мог Кристоф Крамер, но мяч после его крученого удара на дальнюю штангу прошел мимо ворот.

На 54-й минуте Байер снова был близок ко взятию ворот. Пападопулос после углового головой бил по пустым воротам, но снова невезение: мяч, отскочив от земли, пролетел над перекладиной.

Увлекшись атаками, Байер чуть было не поплатился за оставленные голыми тылы. Так, Седрик Бакамбю мог закрепить успех Вильярреала, пробивая в упор после прострела Дениса Суареса, но мяч попал в Джонатана Таха и пролетел мимо ворот. А чуть позже Берндт Лено продемонстрировал свое мастерство, одной рукой сумев отбить мяч, посланный Роберто Сольдадо.

Так и не сумев в итоге найти ключ к обороне гостей, Байер довольствовался ничьей, которая оставила его за бортом Лиги Европы.

Все новости на темы:  Лига Европы, Боруссия Д, Байер