Боруссия отыграла на «отлично», Байер – на «неуд»

11 марта 2016Роланд Гильад

Боруссия (Дортмунд) и Байер, прошедшие в 1/8 финала Лиги Европы, сыграли свои первые матчи. Боруссия со счетом 3:0 уверенно переиграла дома английский Тоттенхэм, который, на удивление, играл сразу без семерых игроков основы, и практически гарантировала себе место в четвертьфинале. А вот Байер в гостях уступил испанскому Вильярреалу 0:2, и теперь дома леверкузенцам предстоит нелегкая работа по исправлению ошибок. Шанс есть, но, прямо скажем, небольшой.

Боруссия (Дортмунд) – Тоттенхэм (Англия) 3:0

Дортмундская Боруссия у себя дома уверенно переиграла грозного соперника из Премьер-Лиги Тоттенхэм в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. В некотором роде этому поспособствовал тот факт, что тренер «шпор» Маурисио Почеттино сделал сразу семь замен в основном составе своей команды, фактически выведя на поле резерв.

Пьер-Эмерик Обамеянг открыл счет в первом тайме, забив свой 33-й гол в 38 матчах, сыгранных им в этом сезоне. После перерыва дубль, оформленный Марко Ройсом, практически похоронил Тоттенхэм. Счет мог бы быть и более катастрофичным для англичан, которые за всю игру не смогли создать ни единой серьезной угрозы воротам Боруссии.

Самым активным у дортмундцев был в этот вечер Обамеянг, постоянно создававший проблемы обороне и голкиперу гостей. Дважды он мог открыть счет в первые полчаса игры. Один раз после «стеночки» со Шмельцером мяч после его удара прошел выше ворот. Во втором моменте после прекрасного сэйва голкипера «шпор» Уго Льориса Обамеянг первым успел на подбор, – и даже забил, но из положения «вне игры».

Но на 30-й минуте мяч все же влетел в ворота англичан. Шмельцер навесил в район вратарской площади ворот с правого фланга, и выпрыгнувший выше всех Обамеянг с восьми метров головой переправил мяч в нижний угол ворот.

Во втором тайме Боруссия продолжала доминировать на поле и удвоила счет на 61-й минуте. После поданного углового Невен Суботич головой сбросил мяч на дальнюю штангу, где Марко Ройс с расстояния в один метр вогнал его под перекладину ворот.

Девять минут спустя Ройс довел счет до разгромного. Получив пас от Кастро в районе 11-метровой отметки, он точным ударом отправил мяч мимо Льориса в сетку ворот.

Все, что требуется теперь от команды Томаса Тухеля, это не растерять солидный запас в три мяча в ответной игре через неделю.

Вильярреал (Испания) – Байер 2:0

Байер, в отличие от Боруссии, серьезно осложнил себе положение в борьбе за путевку в четвертьфинал Лиги Европы, проиграв в гостях в первом матче Вильярреалу со счетом 0:2.

Автором обоих голов стал француз Седрик Бакамбю. Счет он открыл уже на пятой минуте, когда, сыграв в пас с Роберто Сольдадо, вышел один на один с Берндтом Лено и отправил мяч в сетку ворот между его ног.

После такого шокового начала Байер смог взять себя в руки, и незадолго до перерыва Хавьер Эрнандес мог даже сравнять счет. После подачи Тина Едвая он точно пробил головой, но мяч пролетал слишком близко от голкипера Альфонса Ареоля, и тот сумел поймать его.

Во втором тайме, на 56-й минуте, Бакамбю забил забил второй гол, установив окончательный счет в игре.

Окончательно добило Байер то, что защитник Тин Едвай получил вторую желтую карточку уже в компенсированное арбитром время и не сможет, таким образом, принять участие в ответной игре.

Все новости на темы:  Лига Европы, Боруссия Д, Байер