Фрагмент матча Наполи – Вольфсбург

Лига Европы: «волчья» утешительная ничья

24 апреля 2015Роланд Гильад

Перед Вольфсбургом стояла, несомненно, практически невыполнимая задача – пройти в полуфинал после домашнего разгрома 1:4 от итальянского Наполи неделю назад. Поэтому не удивительно, что они с нею не справились. Остается утешаться лишь тем, что в Неаполе идущий вторым в таблице клуб Бундеслиги хотя бы не проиграл.

Вольфсбургу надо было забить «всего» четыре мяча, чтобы выйти в полуфинал, и поначалу казалось, что немецкий клуб всерьез настроен добиться этого результата. Первая половина встречи прошла под знаком полного преимущества «волков», но страдало завершение атак: сначала Иван Перишич, а затем Никлас Бендтнер не использовали предоставленные им шансы.

За это пришлось платить. Уже на пятой минуте второго тайма Хосе Кальехон забил с подачи Гонсало Игуаина, хотя и не без помощи рикошета. Это свело шансы Вольфсбурга на полуфинал практически «на нет».

Вообще, после перерыва Наполи выглядел уже не настолько хуже своего соперника. И в качестве демонстрации того, что победа в Германии не была случайной, Дрис Мертенс на 65-й минуте удваивает счет.

Забитые чуть позже в течении двух минут два ответных гола – Тимма Клозе и Ивана Перишича – хотя и принесли моральное удовлетворение от того, что матч не проигран, но все же были слишком запоздалыми для того, чтобы обеспечить проход в следующую стадию турнира.

Вольфсбург начал игру в быстром темпе, рассчитывая на быстрый гол, который должен был бы, по идее, обескуражить итальянцев.

Даниэль Калиджури прошел по правому флангу почти до бровки поля, сделал передачу в штрафную, где Иван Перишич мог открыть счет после сильного удара, но голкипер Наполи Мариано Андухар парировал удар.

Пока у неаполитанцев никак не получалось создать ни одного момента у ворот Вольфсбурга, тот упустил еще один шанс дать себе надежду на полуфинал. Никлас Бендтнер выпрыгнул выше Рауля Альбиоля в попытке дотянуться до навешенного мяча, однако после его хорошего удара головой последний прошел рядом со штангой мимо ворот.

Чуть позже бывший нападающий лондонского Арсенала вновь мог открыть счет, когда сильно и точно пробил в правый нижний угол ворот, но Андухар смог продемонстрировать отличный сэйв, дотянувшись до мяча рукой.

Подобная расточительность в моментах аукнулась Вольфсбургу уже в начале второго тайма. Сначала Хосе Кальехон, получив пас от Гонсало Игуаина, пробил в правый верхний угол ворот (правда, сначала мяч срикошетил от Рикардо Родригеса). А через четверть часа Дрис Мертенс добил мяч в сетку ворот после того, как Бенальо спас свои ворота, отражая удар Игуаина.

И лишь когда таким образом Наполи закрыл все вопросы о будущем полуфиналисте, Вольфсбург, наконец, смог проявить и свое умение забивать голы. Сначала Тимм Клозе головой забил после навеса Макса Арнольда на 71-й минуте. А в следующей атаке Джошуа Гилавоги сделал передачу на Ивана Перишича, и тот с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот хозяев.

Эти два гола спасли честь «волков», но отнюдь не помогли им преодолеть четвертьфинальный этап Лиги Европы, и в четверку сильнейших прошел победитель Кубка УЕФА 1989 года Наполи.

Все новости на темы:  Лига Европы, Вольфсбург