БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерБоруссия МВольфсбургУнионМайнцБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Арьен Роббен

Бавария переиграла Дортмунд и готова выиграть Кубок Германии

28 февраля 2013Константин Замоткин

Мюнхенская Бавария в немецком варианте «дас Классико», обыграв по делу в 113-й день своего рождения дортмундскую Боруссию, вышла в полуфинал Кубка Германию и прервала свою трехгодичную безвыигрышную серию против рурского клуба. Автором единственного гола стал Арьен Роббен, который и принес своим могучим ударом в конце первого тайма викторию баварскому клубу. Из остальных поединков особняком стоит матч в Майнце, где местные футболисты, выигрывая по ходу встречи с разницей в два гола, умудрились пропустить два гола в самое концовке и проиграть в дополнительное время Фрайбургу. Два других четвертьфинала положили конец участию в Кубке представителей младших лиг: Штутгарт без особых хлопот переиграл на своем поле Бохум, а во встрече Оффенбаха против Вольфсбурга, благодаря точным ударам Доста и Олича, сильнее были «волки».

Бавария – Боруссия (Дортмунд)

С самых первый минут встречи баварская труппа начала методично, систематично навязывать Боруссии свою игру. Хозяева владели мячом и выкачивали защитников соперника, как дети выкачивают молочные зубы.

Полностью доминируя на поле, баварцы нагнетали обстановку, и моменты, в конце концов, пошли. Сначала после прострела Лама в пустые ворота с левого угла вратарской умудрился не попасть Кроос, а чуть раньше супермотивированный Роббен, выдавший один из лучших своих матчей, прошел по левому флангу и бесхитростно пробил в ближний угол, угодив в Вайденфеллера.

Мюнхенцы контролировали не только территорию, но и мяч, и играли структурнее и явно переигрывали своего соперника. А что же подопечные Клоппа? В обороне вместо Хуммельса вышел Сантана, как обычно, играющий только «на втором этаже», Левандовски не было видно на поле, да и связка Ройс – Гетце очень редко попадала в кадр. Нойер посапывал и видел радостные сны о завоевании Кубка.

В концовке тайма мюнхенцы всё же дадавили «чёрно-жёлтых»: Шмельцер не сумел толком выбить мяч из-под Лама, и снаряд подлетел к одинокому Роббену, который «щёчкой» поразил дальнюю «девятку» – потрясающий гол!

Во втором тайме Боруссия стала действовать поактивнее, но это было связано, прежде всего, с тем, что Бавария отдала «шмелям» инициативу.

Несмотря на то, что атаки гостей стали опаснее, и Дортмунд стал чаще появляться на чужой половине поля, Бавария играла с огромным запасом уверенности и отнюдь не пожарила.

Ройс и Гетце выглядели (да и были) усталыми, Левандовски, наверное, думал, как на нём будет смотреться красная футболка баварцев, а вышедший на замену Шибер отметился двумя ударами для статистики – а ведь при счёте 1:0 каждый момент на счету.

Бавария же могла много раз закрыть эту лавочку, но Данте дважды не повезло, ван Бюйтен пробил чуть выше ворот, а Роббен снова попал в Вайденфеллера. Был ещё неплохой момент у Манджукича, но хорват пробил чуть неточно.

Опасных моментов у ворот Нойера практически не было, и Мануэль со скучающим видом руководил действиями обороны.

Даже финального штурма подопечные Клоппа создать не смогли: судя по всему, команды сейчас находятся в разных лигах. Победив, Бавария получила отличный шанс завоевать два титула в нынешнем сезоне – если, конечно, не оступится против кого-нибудь из трёх оставшихся соперников.

Майнц – Фрайбург 2:3 (в дополнительное время)

В своём четвертьфинале Майнц и Фрайбург выдали настоящий триллер. Не прошло и четырёх минут, как Майнц вёл 2:0, но в концовке игры Фрайбург воспрял и не только сумел отыграться, но и в дополнительное время вырвал победу и билет в полуфинал Кубка.

Хозяевам удался потрясающий стартовый отрезок: сначала Паркер после передачи от Эде открыл счёт в матче, а чуть позже Салаи нашёл открытого Цимлинга, и тот не подкачал – 2:0.

Отойдя от такого шока, Фрайбург включил скорости и побежал на всех порах отыгрываться, в то время как хозяева ушли в глухую оборону и лишь редко появлялись на чужой половине поля.

Калиджури заставил Мюллера продемонстрировать весь свой вратарский талант, Сорг попал в перекладину, а удар Флума пролетел в пару сантиметрах от счастья.

Во втором тайме кавалерийский запал Фрайбурга немного иссяк, но Майнц в свою очередь допускал порой просто детские ошибки в обороне, за что мог однажды здорово поплатиться, но Шмид попал в сетку с внешней стороны ворот.

В концовке гости всё же дожали «карнавальный» клуб, который, кстати, играл в меньшинстве после удаления Поспеха: вышедший на замену Сантини после мощнейшего удара Гинтера добил снаряд в ворота. А чуть позже – после сомнительного пенальти, назначенного за снос всё того же Сантини, – Калиджури сравнял счёт, переведя матч в овертайм.

Майнц – Фрайбург

Невооруженным взглядом было видно, что Майнц подсел, играя вдесятером. И на 108-й минуте хозяева получили решающую пробоину: через Геде и Крузе «круглый» дошёл в штрафную до Калиджури, и последний, оформив дубль, принёс клубу из Брайсгау первый выход в полуфинал Кубка Германии за всю историю клуба.

Штутгарт – Бохум 2:0

Штутгарт с горем пополам вышел в полуфинал Кубка Германии, обыграв на своём поле Бохум. Конечно, победителей не судят, но «швабы» сыграли довольно посредственно, и будь Бохум помастеровитее, мог бы зацепиться за место в следующей стадии турнира.

Хозяева довольно быстро открыли счёт: Траоре возле штрафной скинул на Гентнера, и мяч после удара нападающего «швабов», отрикошетив от Эйоульфссона, залетел в сетку ворот Луте на 18-й минуте – 1:0.

Бохум пытался как-то противостоять соперника, но уровень, конечно, не тот. Тем не менее, бохумцы старались, бились за каждый мяч, но хороших идей в нападении просто не хватало. При счёте 1:0 в пользу хозяев команды ушли на перерыв.

Второй тайм гости начали активнее, и у Тасаки было два хороших момента, чтобы хотя бы сравнять счёт, но в обоих случаях Ульрайх играл безупречно. Гости бились не на жизнь, а на смерть, но класс – не тот, да и защита у подопечных Найтцеля – не фонтан.

Штутгарт – Бохум

В концовочке же Бохум открылся, чем воспользовались южане: Харник откинул на Траоре, чей стелящийся пас дошёл до Ибишевича. Босниец знатно приложился к мячу и расставил все точки над «i» в этом поединке.

Бохум едет домой ни с чем, Штутгарт же продолжает бороться на трёх фронтах – кому скажи в прошлом сентябре…

Киккерс (Оффенбах) – Вольфсбург 1:2

Вольфсбург вполне заслуженно вышел в полуфинал Кубка Германии, обыграв в гостях ещё недавно грозу авторитетов Киккерс из Оффенбаха – сенсации, таким образом, не случилось.

В первом тайме хозяева смотрелись очень презентабельно, компактно играли в обороне, бились в каждом единоборстве и, подгоняемые своими верными фанатами, иногда совершали вылазки на чужую половину поля. Вольфсбург в свою очередь играл как удав, знающий, что жертва, как ни крути, заползёт в его пасть.

В нападении у «волков» игра особенно не клеилась, и удар в ближний угол Олича был единственным по-настоящему опасным моментом в первом тайме, которые дружины насобирали на двоих.

Киккерс (Оффенбах) – Вольфсбург

После антракта же подопечные Хекинга из ничего соорудили первый гол: подача Хасебе во вратарскую, где Олич выигрывает борьбу и довольно-таки курьёзным образом отправляет мяч в сетку с рикошетом от Кляйнхайсманна.

Хозяева находились после пропущенного гола в полном ступоре и пропустили ещё одну комбинацию, которая при участии Диего и Шефера завершилась точным ударом Доста – 0:2.

Бойцы Шмитта не собирались сдаваться и полезли вперёд, но кроме гола престижа в исполнении Штаделя, забитого точным ударом головы, ничего большего сделать в этом матче им не удалось.

Все новости на темы:  Кубок Германии, Бавария, Боруссия Д, Майнц, Фрайбург, Штутгарт, Бохум, Киккерс О, Вольфсбург

(четверг, 28/02/2013 11:51)Dohlaja_Sova

Anton:
Кроос звезда, да. Зато в кои веки на Роббена приятно посмотреть прям было - пожалуй, лучший игрок на поле был вчера. Ну, и банку положил суперскую.
А с защитой Дортмунда - Хума во-первых не было, это немало. А во-вторых как-то у меня складывается ощущение, что Клопп в этом сезоне серьезно настроился на ЛЧ, а Кубок по мере сил (примерно как ЛЧ в прошлом сезоне - не вышло и бохх сым).

Kryak:
Хе-хе. Права-то она конечно не имела. Только с Челси она тоже права не имела.

(четверг, 28/02/2013 10:04)Kryak

Бавария в свой день рождения не имела права на проигрыш. Так что победа в какой-то мере закономерна.

(четверг, 28/02/2013 09:05)Anton

Кросс промазал прям по Гомесовски. И слегка разочаровала защита Дортмунда, они прям невыспавшиеся были какие-то