Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтАугсбургХоффенхаймФрайбургХайденхаймБоруссия МВердерВольфсбургУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Бавария – Боруссия (Дортмунд): досрочный финал
Бавария – Боруссия (Дортмунд): досрочный финал

Кубок Германии: досрочный финал в четвертьфинале

26 февраля 2013Константин Замоткин  

Во вторник и среду состоятся матчи четвертьфинала Кубка Германии. Давно ожидаемым поклонниками немецкого футбола гвоздем программы, конечно, станет противостояние двух «китов» немецкого чемпионата, мюнхенской Баварии и дортмундской Боруссии. Не стоит лишний раз напоминать, что матч, прежде всего, имеет колоссальное значение для баварского суперклуба, который нацелился сразу на три титула. Двухлетняя титульная засуха мюнхенцев и серия болезненных поражений от команды Клоппа только добавляет напряжения немецкому «дас Классико». В остальных матчах тоже намечается нешуточная борьба. Бохум примет Фрайбург, а Майнц и Фрайбург попробуют наконец-таки выявить победителя в своей паре. Сенсация возможна в поединке в Оффенбахе, где местные футболисты, специализирующиеся в этом году на ниспровергании фаворитов, сразятся с Вольфсбургом.

Бавария – Боруссия (Дортмунд)

Кубковая четвертьфинальная программа начнется уже сегодня, а в среду состоится один из главных матчей сезона: мюнхенская Бавария примет своего принципиальнейшего соперника – дортмундскую Боруссию. Поединок, безусловно, знаковый, ибо все помнят о неудачной серии баварского «экспресса» во встречах с дортмундцами.

«Я считаю, что этот поединок ждёт вся Германия. А когда встречаются две самые лучшие команды в Германии – это событие мирового масштаба», – уверен Филипп Лам.

Конечно, очень жаль, что такие гиганты немецкого футбола встречаются на стадии четвертьфинала, многие называют эту дуэль «настоящим» или «досрочным финалом». О финале говорят и противники.

«Речь идёт о титуле, который мы просто обязаны выиграть. Оба соперника хотят выиграть, и оба соперника хотят поехать в Берлин», – подчеркнул председатель правления мюнхенского клуба Карл-Хайнц Руммениге.

За Баварию говорит не только фантастическая форма, в которой пребывает подопечные Хайнкеса, но и то, что из последних 27 игр в Кубке Германии на счету баварцев 26 побед.

Но все помнят о том, что мюнхенцы из последних семи игр против «шмелей» пять раз проиграли, единожды сыграли вничью и лишь раз победили – статистика, которая очень сильно бьёт по самолюбию. А два года без титулов – это заноза, сидящая в самом сердце.

Из стана двукратного чемпиона доносятся самоуверенные нотки: «Мы хотим выйти в следующий раунд. Я твёрдо убеждён, что мы сможем обыграть Баварию у них в логове. Если они проиграют, то они там все завопят от злобы», – заявил Роберт Левандовски. Пикантности заявлениям поляка придает тот факт, что, по слухам, он может уйти в эту самую Баварию по окончании сезона.

Польский нападающий в матче против мюнхенского «бронетранспортёра» участие в матче принять сможет, а вот Франк Рибери – нет. Француз дисквалифицирован и будет наблюдать за матчем с трибуны. «Матч будет суперинтересным», – заявил Рибери.

В поединке с первых минут будет играть вечно недовольный Арьен Роббен, неплохо проявивший себя в матче против бременского Вердера. «Арьен будет играть с первых минут», – подтвердил Юпп Хайнкес.

Тренер «чёрно-жёлтых» Юрген Клопп на пресс-конференции заявил: «Мы знаем, что являемся одним из немногих клубов на земле, которые смогли выиграть у Баварии. Я хочу дать настоящий бой баварцам… Уважение к нашему клубу со стороны баварского клуба возросло. Это серьёзный показатель».

У Боруссии все в строю, и посему Клоппо должен выставить боевой состав. Коуч рурского клуба видит лишь одну возможность, как можно выиграть баварцев: «Надо играть на все 100%, выигрывать каждый клочок поля, использовать свои моменты. И, конечно же, не забывать про оборону».

Майнц – Фрайбург

Майнц в сегодняшней игре против Фрайбурга может во второй раз изменить историю клуба. Если «карнавальный клуб» сегодня одолеет Фрайбург, то подопечные Тухеля во второй раз в своей истории выйдут в полуфинал Кубка Германии.

Четыре года назад Майнц обыграл в 1/4 финала Шальке и прошёл по турнирной сетке дальше. Однако на пути в Берлин тогдашнего участника второй лиги остановил леверкузенский Байер.

В этом сезона оба соперника дважды играли между собой, и дважды был зафиксирован ничейный результат. Сегодня победитель будет точно выявлен, ведь ответный матч правила DFB не предусматривают. По мнению, специалистов, шансы равны, но небольшое преимущество есть на стороне хозяев.

Томас Тухель настроен по-боевому: «Для меня существует лишь один результат – наша победа. Мы знаем, что нам будет трудно, но уверены, что победа будет за нами».

Для Фрайбурга в случае выигрыша это будет первый выход в полуфинал Кубка Германии в истории. «Это огромная возможность для нас добиться серьёзных результатов, мы очень мотивированы», – говорит капитан Фрайбурга Юлиан Шустер.

То, что против ершистого Майнца будет тяжело, лидер клуба из Брайсгау очень хорошо понимает: «Нам снова придётся прыгнуть выше своей головы, чтобы пройти дальше. Иначе никак».

Наставнику Фрайбурга Кристиану Штрайху придётся обойтись без услуг Себастьяна Фрайса и Хендрика Цука.

Киккерс (Оффенбах) – Вольфсбург

Сегодня же померятся силами Киккерс (Оффенбах) и Вольфсбург. Примечательно, что тренер хозяев Рико Шмитт не воспринимает эту встречу как «игру года», дрожа от страха перед «волками».

Шмитт: «Для меня участие в Кубке Германии не является приоритетной задачей. Для меня самое главное – спасти клуб от вылета из лиги».

В субботу Шмитт послал своих ассистентов подсмотреть за игру «волков» против Майнца, а сам в это время тренировался с командой.

«Мы сделаем всё возможное, чтобы сотворить сенсацию», – обещает новый капитан команды Матиас Фетч.

Вольфсбургу не стоит забывать о том, что Оффенбах выиграл все кубковые дуэли со счётом 2:0, соответственно, не пропустив не единого гола – причем жребий не благоволил сегодняшним хозяевам: в 1/8 финала от Киккерса пострадала дюссельдорфская Фортуна, а ранее были обыграны берлинский Унион и Гройтер Фюрт.

Кстати, за победу в этом поединке Киккерс к уже заработанным за Кубок 2,35 миллионам получит дополнительно 351 тысячу евро.

Бохум – Штутгарт

Бохум в поединке против Штутгарта, бесспорно, хочет совершить сенсацию. Во второй Бундеслиге в этом сезоне Бохум – середнячок без каких-либо перспектив, но Кубок – это не вторая лига, и здесь можно что-нибудь урвать. В надежде на это в путешествие длиной 450 км в Штутгарт отправились около 2700 тысяч фанатов бохумского клуба.

К тому же, Штутгарт, несмотря на выход в 1/8 финала Лиги Европы, выступает в последнее время нестабильно, и шансы у бохумцев, безусловно, есть.

«Для нас это один из важнейших матчей сезона. Мы очень рады, что нам удалось добраться до четвертьфинала Кубка Германии. Это показывает, что мы на верном пути», – уверен спортивный директор Бохума Йенс Тодт.

Кастен Ротенбах назвал первую игру в четвертьфинале Кубка Германии «игрой всего сезона». Защитник также считает, что «мы знаем, что мы не фавориты, но собираемся дать бой Штутгарту».

К слову, выход в полуфинал Кубка может принести 1,9 млн евро в полупустую кассу команды.

Карстен Найтцель: «Деньги – не главное. Мы хотим обратить на себя внимание и выйти в полуфинал. Это самое важное!».

Штутгарту же нужно просто реализовать своё преимущество в классе. О недооценке соперника речь не идет, Бруно Лаббадия уже назвал эту игру «суперважной». В случае победы «швабы» имеют возможность продолжить участие сразу в трёх турнирах: Кубке, чемпионата и Лиге Европы.

Кстати, соперники не так давно встречались в рамках Кубка: в сезоне 2006/2007 на стадии 1/8 финала Бохум дома был разгромлен Штутгартом (1:4), который в результате дошёл до финала, где уступил Нюрнбергу лишь в дополнительное время.

Все новости на темы:  Кубок Германии, Бавария, Боруссия Д, Майнц, Фрайбург, Киккерс О, Вольфсбург, Бохум, Штутгарт

(вторник, 26/02/2013 22:49)Dohlaja_Sova

-) ну вот - а то после второго предложения создалось впечатление, что бохум выиграет кубок-))

(вторник, 26/02/2013 22:11)Schwabbi

Бавария - Дортмунд, это не досрочный финал!!) Будующий победитель то ведь играет в паре с Бохумом!). Да не, у бохумцев всё же нет шансов, стабильность приходить потихоньку, кризис прошёл.

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Кубок Германии, Полуфиналы

Саарбрюккен – Кайзерслаутерн 0:2
Байер – Фортуна 4:0
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Кубок Германии, Финал

Кайзерслаутерн – Байер25/05
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера