Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтАугсбургФрайбургХоффенхаймХайденхаймБоруссия МВердерУнионВольфсбургБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Андре Хан
Андре Хан

Андре Хан: обычный работяга из Оттерндорфа

10 ноября 2013Spox  

Еще совсем недавно Андре Хан, субботними вечерами лежа на диване и смотря Бундеслигу, только мог мечтать об игре в элитном немецком дивизионе. Его судьбу предрешил однажды звонок менеджера Аугсбурга Штефана Ройтера, который предложил ему играть в той самой Бундеслиге, о которой он всегда мечтал. Хан, не медля, согласился принять предложение Аугсбурга и с этого сезона не только стал одним из ключевых футболистов в составе «фюггеров», но и на данный момент является лучшим бомбардиром клуба из Баварии.

Не часто такое происходит: ты сидишь в своей машине, и тут тебе звонит менеджер из Бундеслиги, который предлагает подписать контракт. Может такое случится, что первые минуты станут самым настоящим шоком для тебя. «Когда мне позвонил менеджер Штефан Ройтер, я около пяти минут сидел, уставившись в окно. Я подумал: этого не может быть – они же играют в Бундеслиге», – вспоминает Хан о первом контакте с Аугсбургом.

23-летний футболист до этого побегал в футбольчик за Киккерс Оффенбах в третьей лиге, что делал в свою бытность не каждый игрок в Бундеслиге.

Сэм и Бен-Хатира были намного сильнее

Пока ему не стукнуло 17 лет, он играл за ФК Бремерсхафен на севере Германии. Затем его подписал Гамбург, чтобы он играл в региональной команде. Это был самый настоящий подарок судьбы для парня, который просто хотел играть в футбол. В Гамбурге он играл с такими талантливыми футболистами, как Макси Байстер, Сидней Сэм и Энис Бен-Хатира. Хан сразу же понял: они сильнее его на голову.

«До этого я просто гонял мяч. У меня не было никакой технико-тактической подготовки. Я пытался всё наверстать, но так как я не играл за юношеские команды, мне не хватало этих знаний», – объясняет уроженец городка Оттерндорф. Но быстр он всегда был.

В 2010 году страница его выступлений в Гамбурге была перевернута: Хана убрали с глаз долой, и он перешёл в ФК Обернойланд. Затем был переход в третью лигу, в клуб Кобленц, и после тогдашнего банкротства клуба Хан уже думал заканчивать с футболом и начинать обучение страховому делу в конторе своего отца.

Хан – новый символ Аугсбурга

Но судьба распорядилась иначе. Он перешёл в Киккерс Оффенбах и сразу же стал игроком основного состава. Затем поступил звонок от Штефана Ройтера, и очень скоро баварцы получили скоростного нападающего, а гессенцы – 250 тысяч евро за Хана.

С тех пор Хан сыграл 27 игр в Бундеслиге, в этом году он даже забил свой первый гол и теперь является неотъемлемой единицей в составе Аугсбурга. Конечно, он – не самый лучший в составе баварцев, но из-за своей настойчивости, агрессивности и желания всегда бороться он прекрасно подходит команде Маркуса Вайнцирля. Коуч любит таких игроков, посему Хан просто незаменим для баварского клуба.

Хан после своего прихода стал неким символом нового Аугсбурга. Когда игрок только делал свои первые шаги в команде, «фюггеров» все уже списали со счетов. Но во втором круге неимоверной усилием воли Аугсбургу удалось вырваться из пучины и остаться в элитном немецком дивизионе.

Что его всегда отличало, так это его скорость. То, что он самый быстрый игрок в Бундеслиге, уже никого не удивляет. В этом сезоне статистики подсчитали его самую высокую скорость – 35,4 км/ч. Таким образом, он много быстрее даже, чем Обамеянг, Ройс или Рибери.

А между делом, он начал забивать голы. «Андре поверил в свои силы. Теперь он знает, как надо забивать голы в Бундеслиге», – сказал Вайнцирль. Его гол Байеру – просто на загляденье, а против Майнца ему и вовсе удался первый дубль в Бундеслиге.

Акклиматизация закончена

Тот факт, что ему удалось так быстро адаптироваться в Бундеслиге, стал для него открытием. Но Вайнцирль всегда ему доверял, постепенно подпускал его к основе и давал время, чтобы раскрыться. В конечном счёте, это помогло.

После полугода обучения Хан перешёл на новый уровень. Если до лета он часто спешил и принимал неверные решения, то сейчас он стал лучшим бомбардиром. Но он не собирается успокаиваться.

Хан – не из тех игроков, которые будут почивать на лаврах. Он – самый настоящий работяга. Да и по характеру Хан – человек, который не будет зазнаваться. В тактическом и техническом плане ему ещё придётся многому научиться, но отсутствие этих навыков он компенсирует с лихвой своими страстью и работоспособностью.

Хан – больше не Мистер Икс

Есть проблема: Хана уже узнают в Бундеслиге. Соперники настраиваются на борьбу против него и знают его дальнейшие действия, например, как это было с Оливером Зоргом из Фрайбурга: «Он всегда знал, что я сделаю в следующую секунду. Я не мог вырваться из-под его прессинга и не мог разогнаться», – резюмировал Хан.

Многие клубы Бундеслиги уже навострили уши из-за Хана, но игрок чувствует себя в Аугсбурге просто прекрасно: «Здесь я играю, живу, меня всё полностью устраивает. Город – очень красивый, позитивный и очень семейный, я бы сказал, поэтому здесь молодым игрокам легче», – считает Андре.

Его контракт истекает лишь в 2016 году, и из его окружения можно сделать вывод, что он не собирается покидать клуб, который дал ему шанс играть в Бундеслиге. «В Оффенбахе в субботу вечером я лежал на диване и смотрел Бундеслигу, только мечтая там играть. Теперь я сам себя вижу на экране. Это просто не передать словами. Я играю в Бундеслиге», – признаётся Хан. Его мечта стала реальностью.

Все новости на темы:  Бундеслига, Аугсбург, Киккерс О, Обернойланд, Кобленц

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бундеслига, 29-й тур

Аугсбург – Унион 2:0
Боруссия М – Боруссия Д 1:2
РБ Лейпциг – Вольфсбург 3:0
Бавария – Кельн 2:0
Майнц – Хоффенхайм 4:1
Бохум – Хайденхайм 1:1
Штутгарт – Айнтрахт 3:0
Дармштадт – Фрайбург 0:1
Байер – Вердер 5:0
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бундеслига

1.Байер2974:1979
2.Бавария2982:3663
3.Штутгарт2967:3463
4.РБ Лейпциг2967:3356
5.Боруссия Д2957:3456
6.Айнтрахт2943:3942
7.Аугсбург2947:4639
8.Фрайбург2941:5239
9.Хоффенхайм2949:5736
10.Хайденхайм2942:5034
11.Боруссия М2950:5631
12.Вердер2936:4931
13.Унион2925:4529
14.Вольфсбург2934:5028
15.Бохум2934:5927
16.Майнц2930:4726
17.Кельн2923:5122
18.Дармштадт2928:7214
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Бундеслига, 30-й тур

Айнтрахт – Аугсбург19/04
Унион – Бавария20/04
Хайденхайм – РБ Лейпциг20/04
Хоффенхайм – Боруссия М20/04
Вольфсбург – Бохум20/04
Кельн – Дармштадт20/04
Боруссия Д – Байер21/04
Фрайбург – Майнц21/04
Вердер – Штутгарт21/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера