Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерБоруссия МВольфсбургУнионМайнцБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Главный тренер Герты Йос Лухукай (справа) и тренер вратарей Кристиан Фидлер
Главный тренер Герты Йос Лухукай (справа) и тренер вратарей Кристиан Фидлер

Герта: сделано достаточно, чтобы выжить

17 октября 2013TheHardTackle  

Столичная Герта после восьмого тура занимает шестую строчку в турнирной таблице Бундеслиги. После первого тура она и вовсе возглавляла таблицу, благодаря шести голам, забитым совершенно разобранному Айнтрахту. На твиттере ликование болельщиков слегка омрачалось смутным беспокойством, что это не может долго продолжаться. Они прекрасно понимали, что после столь успешного старта есть только одна дорога – вниз.

В следующих двух матчах Герта набрала четыре очка (ничья и победа), после чего последовало первое поражение – в четвертом туре от Вольфсбурга. Затем было еще одно фиаско в матче со Штутгартом (первое домашнее поражение в последних 13 официальных матчах). Несколькими днями спустя – ничья во Фрайбурге, и следом за этим – поражение во втором круге Кубка Германии от Кайзерслаутерна.

Две стороны Герты

На седьмой тур берлинцы возлагали особую надежду, готовясь принять дома Майнц и за его счет вернуться на победную стезю.

Поражение от Кайзерслаутерна продемонстрировало болельщикам другую Герту: с хаотичной игрой, неорганизованную, не способную ни забить, ни защитить свои ворота. Фактически на кубковую игру тренер Йос Лухукай выставил второй состав, включавший в себя прошлогоднего капитана Петера Нимайера. Поэтому неудивительно, что игроки на поле не могли функционировать как слаженный коллектив.

С Майнцем же все было иначе. Проигрывая в первом тайме, Герта после перерыва забила три гола и одержала уверенную победу.

Неделю спустя в Ганновере столичный клуб неплохо начал матч, однако затем пропустил гол и несколько сник. Оставшееся до конца игры время команда безуспешно пыталась забить ответный гол и вернуться в игру, но безуспешно. Наконец, после того, как Лухукай решил воспользоваться правом на замены и выпустил на поле специалиста по стандартам Ронни, Герта была спасена. Первым же касанием мяча Ронни был штрафной удар, и бразильский полузащитник мощным ударом отправил мяч со скоростью 119 км/ч поверх стенки в «девятку». Матч завершился вничью.

Лухукай: залог стабильности

Сравните текущий сезон с сезоном 2011/12, когда Герта пробилась в Бундеслигу с Маркусом Баббелем в качестве тренера: к пятому туру команда поднялась с 15-го места на 8-е, затем в седьмом туре уже снова скатилась на 12-е, а туром позже чуть приподнялась до 10-го. Причем соотношение побед, ничьих и поражений, а также забитых и пропущенных голов было практически идентичным: 3-3-2 и 12:9 – 14:9.

К середине сезона двухлетней давности отношения между спортивным директором Михаэлем Преетцем и Маркусом Баббелем испортились, и после январских каникул на посту тренера Герты сменилось четыре специалиста. Это привело к тому, что столичный клуб опустился на дно таблицы, а затем проиграл стыковые матчи и отправился во второй дивизион.

Йос Лухукай

Сегодня у Герты есть одно несомненное преимущество: тренер. Йос Лухукай привел Аугсбург в Бундеслигу, заняв с баварцами место берлинского клуба и сумев удержать его там. Он проявил себя специалистом по стабилизации ситуации в команде, даже если в сезоне и случалось споткнуться раз-другой. Лухукай ушел из Аугсбурга по непонятным причинам прошлой весной. Однако никаких личных конфликтов у тренера с руководством не было, поэтому истинная причина ухода в данном случае не так уж и интересна.

Травмы как главный тормоз

Перешедший в Герту Баумйоханн впервые появился в составе на игре против Вольфсбурга. В четырех матчах, в которых он выходил на поле, он был основным «движком» нападения на позиции атакующего полузащитника. С его передач было забито два гола и сделано еще 16 ударов в створ ворот. Без сомнения, сейчас Герта была бы в лучшей ситуации, не получи Баумйоханн травму, надолго выбившую его из игры. К счастью, случилось это до закрытия трансферного окна, и клуб успел купить у Вольфсбурга Толгу Чигерчи. Проблема только в том, что Чигерчи до сих пор не смог стать равноценной заменой Баумйоханну.

Травма Александра Баумйоханна

Полузащитник Марсель Ндженг выбыл из строя уже после второго тура с травмой колена. Лишь в последние дни он вернулся к тренировкам по индивидуальному плану. Защитник Джон-Энтони Брукс потянул локтевую мышцу в игре с Фрайбургом и только сейчас начал постепенно возвращаться к физической активности.

Ронни: главный герой или актер массовки?

В прошлом сезоне, когда Герта еще играла во второй Бундеслиге, Ронни был постоянным игроком основы и ведущим скорером клуба с 18 голами и 14 голевыми передачами. А его способность пробить со штрафного была из ряда вон выходящей. Однако сейчас он всего лишь трижды был заявлен в основу, хотя и принимал участие во всех восьми играх Бундеслиги.

Почему же он перешел из разряда ключевых игроков в стан «скамеечников»? Первая причина этого в том, что после летних каникул Ронни потерял свою былую точность. В первых же матчах это стало ясно как божий день. Произошел спад в физике. И даже сейчас, когда сезоне более-менее в разгаре, невооруженным глазом видно, что Ронни все еще не вернул себе прежнюю форму, необходимую для игры в матчах Бундеслиги.

Ронни

К счастью, даже не будучи достойным места в основе, Ронни все еще лучший заменяющий в составе Герты и лучший исполнитель стандартов: 5 из его 18 голов прошлого сезона были со штрафных ударов.

Вторая же причина того, что бразилец оказался во втором составе, состоит в том, что Лухукай занимается перестройкой всей средней линии команды. Так, тренер несказанно удивил фанатов, когда неожиданно забрал капитанскую повязку у Петера Нимайера, заявив, что у него большие сомнения в спортивной ценности полузащитника. Обязанности капитана теперь выполняет швейцарец Фабиан Лустенбергер. К слову, отнюдь не плохой опорный полузащитник.

Умные точечные замены

Лухукай изначально строил центр поля вокруг Лустенбергера, Ндженга, Хосогая и Баумйоханна. Ндженга и Хосогая тренер знал еще по работе в Аугсбурге, и вполне логично было то, что Лухукай предпочитает играть с теми, кого хорошо изучил. Когда Ндженг выбыл из строя, у тренера оставался вариант использовать вместо него Пера Клуге или Нико Шульца. Однако с потерей Баумйоханна Лухукаю пришлось всерьез перекраивать центральную линию.

Помимо Чигерчи Герта приобрела норвежца Пера-Силиана Шелбреда из Гамбурга, отдав северянам Пьера-Мишеля Ласоггу. Шелбред отлично вписался в команду: он привык много и тяжело работать, у него отличный пас, и он уже успел записать на свой счет гол и голевую передачу за те четыре игры, которые успел отыграть за Герту.

Пер-Силиан Шелбред в матче против Штутгарта

Ласогга при Лухукае потерял место в основе и совершенно не вписывался в тренерское видение команды. Молодой и амбициозный игрок, Ласогга не мог довольствоваться положением постоянного мальчика на подхвате, и поэтому его уход в Гамбург был полезен, прежде всего, для него самого. Кроме того, продав Ласоггу, Герта заработала столь недостающих ей денег.

На сегодня Герта находится в «еврозоне» таблицы Бундеслиги. Вполне возможно, что она не сможет удержаться на ведущих позициях, но если тенденция развития команды продолжится, то у столичного клуба есть неплохой шанс встретить конец сезона как минимум в первой десятке.

Все новости на темы:  Бундеслига, Герта

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бундеслига, 30-й тур

Айнтрахт – Аугсбург 3:1
Хайденхайм – РБ Лейпциг 1:2
Хоффенхайм – Боруссия М 4:3
Вольфсбург – Бохум 1:0
Кельн – Дармштадт 0:2
Унион – Бавария 1:5
Вердер – Штутгарт 2:1
Боруссия Д – Байер 1:1
Фрайбург – Майнц 1:1
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бундеслига

1.Байер3075:2080
2.Бавария3087:3766
3.Штутгарт3068:3663
4.РБ Лейпциг3069:3459
5.Боруссия Д3058:3557
6.Айнтрахт3046:4045
7.Фрайбург3042:5340
8.Аугсбург3048:4939
9.Хоффенхайм3053:6039
10.Хайденхайм3043:5234
11.Вердер3038:5034
12.Боруссия М3053:6031
13.Вольфсбург3035:5031
14.Унион3026:5029
15.Майнц3031:4827
16.Бохум3034:6027
17.Кельн3023:5322
18.Дармштадт3030:7217
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Бундеслига, 31-й тур

Бохум – Хоффенхайм26/04
РБ Лейпциг – Боруссия Д27/04
Бавария – Айнтрахт27/04
Фрайбург – Вольфсбург27/04
Аугсбург – Вердер27/04
Байер – Штутгарт27/04
Боруссия М – Унион28/04
Майнц – Кельн28/04
Дармштадт – Хайденхайм28/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера