Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтАугсбургХоффенхаймФрайбургХайденхаймБоруссия МВердерВольфсбургУнионБохумМайнцКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Майк Бюскенс
Майк Бюскенс

Гройтер Фюрт: пора решающих сражений

24 февраля 2013Константин Замоткин  

Ни для кого не секрет, что нынче Гройтер Фюрт переживает тяжелейший период в своей еще молодой бундеслиговской истории. Новичок элитного немецкого дивизиона замыкает турнирную таблицу, проигрывает всем подряд, в то время как прямые конкуренты набирают очки. Ко всем бедам команды в среду был уволен главный творец нынешнего Фюрта, выведший команду в высший дивизион Майк Бюскенс. Пока неясно, кто его заменит на этом посту, но можно с уверенностью сказать, что его преемнику придется сделать почти невозможное, чтобы оставить клуб в Бундеслиге.

Виноват ли Бюскенс?

Как всем прекрасно известно, в прошлую среду президент Хельмут Хак избавился от Майка Бюскенса, указав ему на дверь после трёхгодичного интермеццо и повышения в классе. Решение, скорее, правильное, ибо команде нужно что-то в срочном порядке делать, иначе Дрезден, Ингольштадт и Бохум уже ждут с распростёртыми руками.

Но виноват ли в провальном сезоне сам Бюскенс, для которого увольнение стало, кстати, неожиданностью?

Майк Бюскенс:

Да, я был неприятно удивлён, когда меня отстранили от поста тренера команды. Но я могу понять решение руководства. Интересы клуба стоят на первом месте, и нужно было что-то менять.

Беспокойство руководство понять, конечно, можно, но, положа руку на сердце: не все беды Фюрта в этом сезоне нужно вешать на Бюскенса. Он – хороший тренер, классный специалист, но в Бундеслиге другие законы, нежели во втором дивизионе. Он пытался, искал другие пути, но фортуна по неведомой причине постоянно поворачивалась к тренеру спиной.

Пожалуй, падение Фюрта началось ещё в межсезонье.

Бюскенс:

Мне нужно было достучаться до руководства клуба и объявить, что нам нужны игроки, понюхавшие пороху в Бундеслиге».

Боссы Фюрта посчитали, мол, своими силами справимся, и дали красный свет. И очень зря. Все помнят, как буквально требовал тот же Армин Фе от своего начальства укрепления состава для Бундеслиги, шантажируя тем, что в противном случае не продлит свой контракт. И получил-таки – и где теперь находится Айнтрахт, а где Фюрт.

«Ты помнишь, как всё начиналось…»

А ведь все помнят, каким был Фюрт год назад: особенно памятен тот знаменитый кубковый полуфинал против дортмундской Боруссии, где Фюрт отвозил соперника все 120 минут на своём поле и проиграл только в серии пенальти.

Но то, что команда тогда проиграла – это не главное. Запомнился её стиль, её жажда сражаться и огонь в глазах. И стало ясно: Фюрт достоин играть в Бундеслиге. Всё это было в прошлом году во второй лиге. Сейчас же этого нет и в помине.

Примечательно, что от команды отвернулись и её болельщики. Вместимость родного «Ронхофа» – около 18 тысяч человек. Сейчас на домашние матчи приходят около 10 тысяч. Эмоционально поддерживают, требуют рвать соперника на части, расстраиваются, но болеют. Но с недавних пор ни один домашний матч не обходится без свиста, шума, гама, без болельщиков, которые уже на 80-й минуте покидают стадион, зная наперёд, что Фюрт «сольёт» очередной поединок.

Капитан клуба Мергим Маврай как-то заметил: «Когда тебя освистывают и выкрикивают циничные выражения, когда над тобой откровенно смеются, слёзы подступают к глазам». Так играйте лучше, кто мешает?

Причины падения

Состояние Фюрта, несомненно, критическое. Команда не обладает достаточным опытом для выживания в Бундеслиге, нет мастеровитых игроков, в команде нет лидера, атака бездействует, в защите проходной двор и так далее – продолжать можно сколько угодно.

К чести Бюскенса, он перепробовал всё, что можно: менял схемы игры, ротировал состав, включая вратарей, ругался, кричал, хотел порой даже сам выскочить на поле, но ничего не помогало. Бюскенс в шутку когда-то заметил: «Даже Лионель Месси не заиграл бы в нашей команде».

Есть ещё одна, казалось бы, небольшая причина: несмотря на свой брутальный вид, Бюскенс ко всем игрокам относился по-отечески. Может быть, поэтому в такой критической ситуации он потерял контроль над командой, и она «поплыла».

Бюскенса понять несложно, не каждому по плечу такой груз ответственности, но его ошибка в том, что он не ударил кулаком по столу, не выгнал пару «якорей» и не взял новых, голодных до успеха игроков. Видимо, всё думал, что ребята сами дойдут до мысли, что дело дрянь, и надо бы как-то выбираться из этой передряги.

Полузащитник Штефан Фюрстнер видит проблемы команды именно в ментальном аспекте: «У нас каждый рвёт на себе рубашку, но в голове – полная блокада. В Фюрте нет человека, который бы на нас надавил, как делается в других командах. Так получается, что когда мы атакуем, в атаку идут три-четыре человека, а все остальные сзади смотрят на происходящее и боятся пойти вперёд».

Не помогли Майку и его боссы – Хельмут Хак и Рувен Шредер. Можно даже сказать, что они его предали. Оба ещё в прошлую субботу наперебой говорили: «У Бюскенса безграничный кредит доверия, и что даже если Фюрт вылетит, мы начнём всё заново с Майком». А в среду этот самый Майк был уволен.

В составе в межсезонье руководство не закрыло как минимум две огромные пробоины. Первая образовалось после ухода Рашида Аззузи в Санкт-Паули. Вторая – уход Оливье Оксеана – «ляп» кошмарный. Оксеан, можно сказать, вывел на своих плечах и ногах Фюрт в Бундеслигу, а вместо того, чтобы затянуть ремни и предложить канадцу хороший контракт на кругленькую сумму, его отпускают в Айнтрахт.

Понятно, что Фюрт по своему финансовому состоянию уступает большинству команд в Бундеслиге, но тот же Фрайбург тоже не бог весть что имеет за душой, а на каком месте сейчас идёт!

Боссы сваливают всю вину на то, что «некоторые игроки не сделали шаг вперёд в своём развитии, не стали лучше» – мол, отсюда все беды». Мнение спорное: умное руководство не может всерьёз рассчитывать только на состав из второй лиги.

Последний шанс

Состав у Фюрта, конечно, не фонтан, и по уровню исполнительского мастерства команда уступает почти всем в лиге. Но и капитальная «невезуха» преследует Фюрт. Сколько было матчей, когда Маврай и Ко вели в счёте, но упускали победу буквально из-под носа.

Тем не менее, шанс всё еще есть. До 16-го места, которое даёт право играть в переходных матчах, всего ничего – шесть очков. Проблема в том, что там примостился Аугсбург, заигравший в последнее время в совсем другой футбол и стабильно набирающий очки в каждом туре.

Сдаваться рано, но нужен человек, который бы принёс с собой свежий ветер – и кнут. Ещё достаточно игр, чтобы поймать свою волну и попробовать зацепится за спасительное место. Но, чтобы это сделать, надо перешагнуть через себя, умыться ледяной водой, накричать на себя – и в бой. Иначе никак. Иначе снова вторая лига, и снова всё надо начинать с чистого листа клевера.

Лучиком надежды призван стать Никола Джурджич, перебравшийся в Фюрт за один миллион евро. 26-летний нападающий уже много где поиграл, понюхал пороху и должен теперь спасти новую команду от вылета. До него нападение без Оксеана только изображало деятельность: 13 мячей в сыгранных 22 турах – и на счету нападающих лишь один, и именно от новичка-Джурджича!

Не нужно изобретать велосипед: если не хватает класса, надо просто выходить и умирать за каждый клочок поля – и набирать очки, как бы тяжело это не было. Матчей пока хватает, но очки нужны прямо сейчас.

Сегодня Фюрт встретиться с претендующим на место в Лиге чемпионов леверкузенским Байером. Формально ловить подопечным Прайса нечего, но почему бы не попробовать дома ужалить утомленных еврокубковыми матчами с Бенфикой «аспириновых», которые порой допускают провалы в обороне и пропускают совсем ненужные мячи?

Что будет дальше с Бюскенсом?

Кстати, сам Бюскенс твёрдо убеждён, что его бывшие бойцы сохранят прописку в лиге: «Я уверен в этом. У этих парней есть характер, и они справятся. Они просто должны себя взять в руки. Я держу за них кулаки».

Когда Бюскенс вернётся в футбол, он пока не знает:

Хочу сейчас на некоторое время забыть о футболе и проводить больше времени с семьёй, которую редко видел. А там посмотрим.

Примечательно, что семья его живёт в Гельзенкирхене, и сам Майк в межсезонье не раз в завуалированной форме выражал ностальгию по поводу его бывшей тренерской работы на «Ауфшальке». Так может быть, попробовать ещё раз?..

Все новости на темы:  Бундеслига, Гройтер Фюрт

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бундеслига, 30-й тур

Айнтрахт – Аугсбург 3:1
Хайденхайм – РБ Лейпциг 1:2
Хоффенхайм – Боруссия М 4:3
Вольфсбург – Бохум 1:0
Кельн – Дармштадт 0:2
Унион – Бавария 1:5
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бундеслига

1.Байер2974:1979
2.Бавария3087:3766
3.Штутгарт2967:3463
4.РБ Лейпциг3069:3459
5.Боруссия Д2957:3456
6.Айнтрахт3046:4045
7.Аугсбург3048:4939
8.Хоффенхайм3053:6039
9.Фрайбург2941:5239
10.Хайденхайм3043:5234
11.Боруссия М3053:6031
12.Вердер2936:4931
13.Вольфсбург3035:5031
14.Унион3026:5029
15.Бохум3034:6027
16.Майнц2930:4726
17.Кельн3023:5322
18.Дармштадт3030:7217
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Бундеслига, 30-й тур

Боруссия Д – Байер21/04
Фрайбург – Майнц21/04
Вердер – Штутгарт21/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера