Майнц не проиграл Дортмунду

Дортмунд снова теряет очки

02 февраля 2017Константин Замоткин

В Бундеслиге официально начался второй круг чемпионата. Лидеры дружно одержали виктории: мюнхенская Бавария и РБ Лейпциг с одинаковым счетом обыграли Вердер и Хоффенхайм соответственно. Эта парочка оторвалась уже далеко, а третью строчку разгорается нешуточная борьба: Дортмунд упустил победу в Майнце, зато Айнтрахт, благодаря точному удару Майера, взял верх над Шальке в гостях и вырвался на третью строку. Внизу все те же: Дармштадт был разгромлен Кельном, а Гамбург крупно проиграл Ингольштадту.

Вердер – Бавария 1:2

Перед началом поединка статистика была явно не в пользу бременцев. В двенадцати последних встречах Бавария всегда обыгрывала бременский клуб. В этот раз «музыканты» снова оказались у разбитого корыта.

Начали они противостояние очень активно, даже дерзко, пытаясь мешать разогнать атаки мюнхенцам. Однако индивидуальный класс чемпиона Германия всё-таки сказался: после классного паса Рибери в центр Роббен красиво уложил в угол – 0:1. А на самом флажке тайма Алаба шикарным ударом со штрафного под перекладину не оставил Видвальду ни шанса на спасение.

Несмотря на то, что Крузе после разрезного паса от Юнузовича в начале вторых 45 минут эффектно отыграл один гол, Бавария не отдала инициативу и продолжила гнуть свою линию.

Вердер сражался как мог, но отыграться так и сумел. В итоге – тринадцатая победа кряду мюнхенского клуба над северянами.

РБ Лейпциг – Хоффенхайм 2:1

В Лейпциге зрители увидели забитые голы, хороший темп, комбинации, в общем, матч получился весьма зрелищным.

Всё начало с отменной контратаки «селян» и завершением в пустые ворота Амири. Саксонцы разозлись и стали давить на ворота Баумана. Одна из атак увенчалась успехом: после серии пасов «круглый» достался Вернеру, который оставил за спиной защитников и протолкнул снаряд в ворота гостей – 1:1.

Ключевым моментом в игре стало удаление после перерыва Сандро Вагнера: лучший бомбардир Хоффе схлопотал глупую красную карточку, подкатившись под соперника.

Лейпциг начал поддушивать, хотя гол получился из разряда «залётных»: Забитцер сам разогнал атаку в центре поля, приблизился к штрафной и жахнул. Предмет игры, срикошетив от Шера, залетел в сетку ворот «селян» – 2:1.

В итоге Лейпциг остаётся «сухим» у себя дома и старается не отставать от Баварии.

Майнц – Боруссия (Дортмунд) 1:1

Боруссии удался потрясающий стартовый отрезок: Шюррле дали протянуть мяч, блондин вырезал налево на Ройса, и нападающий «расстрелял» голкипера Майнца Лёссля, отправив предмет игры в ближний угол – 0:1.

«Шмели», вроде, контролировали происходящее на поле, однако не слишком настырно шли вперёд, поэтому игра была напряжённой. Муто даже сравнял счёт – гол, тем не менее, был ошибочно не засчитан.

Победный результат держался почти до самого конца, но гости не сумели довести дело до победы. Точный удар Латцы со второго «этажа», и прощай, третья строчка!

1:1, Боруссия не может выиграть во второй игре подряд.

Байер – Боруссия (Менхенгладбах) 2:3

Игровой перевес в данном противостоянии переходил от одного к другому коллективу. Гладбах что-то пытался придумать в нападении, однако действовал не остро. Байер, напротив, благодаря хорошим подачам от Чалханоглу, дважды отличился: сперва турок навесил на Таха – 1:0, а чуть позже после корнера от Чалханоглу Беллараби скинул на Эрнандеса, и мексиканец удвоил преимущество «аспириновых».

Гладбах не вывесил белый флаг, а после перерыва пошёл грудью на амбразуру. Ключевую роль сыграл капитан «жеребцов» Ларс Штиндль, оформивший дубль.

А когда Раффаэль после передачи от Крамера убрал Таха и забил третий гол, гостевая публика пришла в неописуемый восторг.

Гладбах взял верх, проявив характер, Байер же снова натыкается на ментальные проблемы и огрехи в обороне. С этим пора что-то делать.

Фрайбург – Герта 2:1

Первая половина – разведка. Нарушил её забитый мяч от южан: отличился стелящимся выстрелом Хаберер. Больше про первый тайм сказать нечего.

После антракта берлинцы пытались как-то отыграться, однако уже во втором матче кряду нападение команды Дардая выглядело слабо и инертно.

Время шло, а забить никак не удавалось, да ещё тут и Петерсен в концовке отличился за свой клуб – 2:0.

Шибер вскоре вернул интригу, однако на большее рассчитывать «Старой Даме» не пришлось. Герта в итоге потерпела второе поражение в новом году.

Шальке – Айнтрахт (Франкфурт) 0:1

Шальке пребывает сейчас в каком-то непонятном состоянии. В прошлом туре еле-еле вырвали три очка у никакущего Дармштадта, теперь провалили матч с Айнтрахтом.

Единственным лучом света у «кнаппенов» был новичок Бургшталлер, который действительно старался и несколько раз опасно подошёл к воротам Линднера, а так всё печально: ни игры, ни комбинаций, ни желания.

Айнтрахт смотрелся чуть лучше и воспользовался секундной осечкой обороны «кобальтовых», когда после стелящегося паса в центр штрафной Майер положил в угол. Налдо там, конечно, сделал заслон, но гол был засчитан. В итоге он стал победным, поскольку хозяева бледно смотрелись в атаке и ничего интересного не создали.

Ингольштадт – Гамбург 3:1

В первом тайме Ингольштадт воспользовался безобразной игрой в защите ганзейского клуба: сперва Гросс «голом месяца» открыл в счёт в игре, а через некоторое время Зуттнер, заявивший перед игрой, что «матч будет тяжелым», увеличил преимущество «шанцеров» – 2:0.

Гамбург абсолютно не было видно на поле, а после перерыва Дикмайер «привёз» пенальти, который уверенно реализовал Коэн.

Несмотря на шикарный дальний выстрел от Сакаи, лавочка была уже закрыта. Гамбург в очередной раз показал бесхарактерную игру, для Ингольштадта же эта победа может стать отправной точкой к началу выхода из зоны вылета. Посмотрим.

Вольфсбург – Аугсбург 1:2

После трёх подряд викторий Вольфсбург опять уступил. Причём по ходу матча с Аугсбургом вёл в счёте благодаря голевому касанию от Гомеса, который, признаем, в момент удара находился в положении «вне игры». Тем не менее, мяч был засчитан.

Аугсбург, надо отдать ему должное, не расклеился и ещё до перерыва успел отыграться: забавный гол забил Алтынтоп, который после своего же удара был первым на отскоке и сравнял счёт.

После перерыва шёл равный, открытый футбол. И хотя ошибок хватало, игра была живой и нескучной. В одном из моментов дебютант «фуггеров» Фрамбергер сделал передачу на Кора, и последний организовал решающее взятие ворот: Аугсбург «выехал» на характере и воле к победе.

Дармштадт – Кёльн 1:6

«Это какой-то позор», – сказал бы классик, если бы увидел матч Дармштадта против Кёльна. Футболисты Кёльна просто размазали своего оппонента по его собственному газону.

Хозяева относились неплохо смотрелись определённый промежуток времени, но затем случался какой-то провал, который вылился в серию пропущенных голов.

«Лилии» уже после первого тайма «горели» со счётом 0:3. У Кёльна отличились Осако и Модест, да Сулу срезал в свои собственные ворота.

После чаепития Сэм подарил надежду местным тиффози, но безобразная игра в обороне позволила «козлам» ещё трижды (Осако, Йойич и Руднев) поразить ворота новичка лиги. Фирменный разгром в исполнении гостей, а Дармштадт продолжает прозябать на самом «дне».