Ройс удален в матче Дортмунда с Хоффенхаймом

Дежурные победы лидеров перед очной встречей

26 января 2017Константин Замоткин

Предпоследний перед зимней паузой тур прошел буднично. Мюнхенская Бавария в достаточно упорном поединке вырвала три очка у аутсайдера Дармштадта и вернула себе первую строчку в таблице, утратив ее после того как РБ Лейпциг разобрался дома с берлинской Гертой. Весьма любопытным выдалась встреча между Хоффе и Дортмундом, где команда после интересных 90 минут поделили очки. Внизу турнирной таблицы все достаточно плотно. Если Гамбург на сей раз уступил – постарался Майнц, – то вот Ингольштадт в большинстве оказался сильнее в гостях у леверкузенского Байера и поднялся на «стыковое» место.

РБ Лейпциг – Герта 2:0

Досадно проиграв в прошлом туре Ингольштадту, саксонцы очень хотели реабилитироваться перед собственными болельщиками, тем более, матч посетил сам биг босс Дитрих Матешиц. И Лейпциг не разочаровал.

В первые 45 минут хозяева просто перебегали своего оппонента, раз за разом обостряя, и в конце тайма Тимо Вернер забил заслуженный гол. Герта играла как-то разрозненно, инертно и не смогла ничего противопоставить «быкам».

После антракта Орбан во время углового сделал преимущество своей дружины комфортным, и оставшееся время стало чистой формальностью. Новичок лиги набрал очередные три очка и продолжает идти ноздря в ноздрю с Баварией.

Дармштадт – Бавария 0:1

Весьма непростым получился выезд чемпиона Германии в Дармштадт. Местные футболисты дали ожесточённый бой баварцам, постоянно прессингуя и стараясь играть компактно. У мюнхенцев не было той свежести и тотального преимущества, которые характерны для игры подшефных Анчелотти.

Из опасных моментов стоит отметить лишь один удар Мюллера, с которым не без труда справился Эссер. И всё-таки индивидуальное мастерство Дугласа Косты помогло баварцам набрать дежурные три очка: бразилец с правого края чуть сместился в центр и просто роскошным ударом под перекладину принёс мюнхенцем победу.

«Лилии» к их чести могли сравнять счёт, однако Нимайеру не повезло. Как итог, рабочая виктория чемпиона, который снова вернул себе лидерство.

Хоффенхайм – Боруссия (Дортмунд) 2:2

Весьма остросюжетный спектакль прошёл в Зинсхайме, куда пожаловала дортмундская Боруссия.

Уже на третьей минуте Ут, обыграв запоздавшего с выходом Вайденфеллера, открыл счёт, забив в пустые ворота. Однако преимущество хозяев продержалось весьма недолго: Дембеле на рывке обошёл всю оборону «селян» и выложил в центр на Гётце, который прицельным выстрелом в угол восстановил паритет – 1:1.

Затем «деревенские» вновь отличись: после углового Хюбнер продлил головой дальше на Вагнера, и бомбардир Хоффе, пихнув при этом в спину Бендера, ткнул головой снаряд в ворота – 2:1.

На «флажке» тайма Ройс получил весьма спорную вторую жёлтую карточку и отправился отдыхать.

Но даже без Ройса Боруссия очень быстро сравняла счёт: после шикарной разрезной передачи от Дембеле Обамеянг записал на свой счёт очередное голевое касание.

После этого в игре наступило затишье, и самый верный момент был у Крамарича, не реализовавшего свой шанс. В итоге классный футбол, и ничья по игре. Боруссия продолжает терять очки, и отрыв от лидеров становится всё больше и больше.

Вольфсбург – Айнтрахт (Франкфурт) 1:0

Вольфсбург добыл-таки первую победу в родных стенах.

С первых минут «волки» пошли в атаку, но до серьёзных моментов дело не доходило. Тем не менее, за старания хозяевам воздалось: на 33-й минуте после корнера от Дракслера Брума головой сумел отличиться.

Айнтрахт сразу же стал поджимать, дав при этом пространство для контратак Вольфсбургу, в которых игроки нижнесаксонского клуба убегали – постоянно, но безрезультативно.

Через некоторое время всеобщее внимание привлёк судья Брых, поставивший просто «левый» пенальти: Майер, однако, его не реализовал. А затем он же (Брых) проглядел чистейший фол Калиджури на Ребиче в штрафной площадке.

В общем и целом, игру рефери провалил, однако «орлы» должны винить за проигрыш только самих себя.

Вердер – Кёльн 1:1

Все забитые голы случились в первом тайме. Вердер по привычке слабо смотрелся в обороне, чем воспользовались «козлы»: Руднев после классной комбинации «размочил» нули на табло.

Вердер лишь после пропущенного мяча собрался и в конце тайма благодаря палочке-выручалочке Писарро восстановил паритет, хотя и голкипер гостей Кесслер внёс свою лепту в этот гол.

Он же через некоторое время отбил весьма коварный мяч, пущенный всё тем же Писарро.

Второй тайм прошёл в вязкой и монотонной борьбе, можно выделить лишь неназначенный пенальти в ворота Вердера на «флажке» тайма, когда Бауэр нарушил правила на Хёгере.

Примечательно, что в шести последних встречах командам не удалось забить больше, чем один гол.

Майнц – Гамбург 3:1

Гамбург в игре против Майнца здорово начал и первый тайм провёл в атаке очень достойно. Северяне имели игровое преимущество и, благодаря шикарному удару от Вуда, открыли счёт, а Мюллер вскоре попал в штангу.

Испортил всю «малину» ганзейскому клуб Дуглас Сантос: оборонец «динозавров» сделал чудовищный пас на Латцу, который восстановил паритет – 1:1.

Именно хавбек «карнавального клуба» после перерыва в одиночку расправился с Гамбургом, дважды огорчив Матению. В итоге – заслуженная виктория хозяев, а северяне после четырёх успешных встреч снова вкусили горечь поражения.

Аугсбург – Боруссия (Менхенгладбах) 1:0

Весьма удручающий футбол показали оба коллектива. Ни игры, ни каких-то интересных комбинаций, ни риска – в общем, весьма скучная по содержанию игра. И если Аугсбург понять можно (не слишком понятное увольнение тренера), то Гладбах опять разочаровал: команда Шуберта на данный момент разобрана и выглядит по уровню игру очень слабо.

Единственный мяч во встрече был забит после углового на 75-й минуте: после паса от Шмида Хинтереггеру дали свободное пространство, коим он и воспользовался, забив решающий гол. И.о. главного тренера «фуггеров» Мануэль Баум должен быть доволен.

Шальке – Фрайбург 1:1

Шальке смотрелся в игре против Фрайбург топорно: «кнаппенам» не хватало скорости и остроты перед воротами южан, которые приехали сыграть на ничью.

Фрайбург в свою очередь выбрал выжидательную тактику, принесшая ему плоды на 54-й минуте: в одной из контратак счёт открыл Нидерлехнер.

Лишь после пропущенного гола Шальке засуетился, прибрал инициативу к своим рукам и, благодаря первому голу от Коноплянки, избежал поражения.

В оставшееся до финального свистка время хозяева всеми силами пытались забить, но Фрайбург сыграл в защите без ошибок и выцарапал одно очко. В итоге – ничья 1:1.

Байер – Ингольштадт 1:2

Заключительный матч тура прошёл в Леверкузене, где местная дружина внезапно проиграла аутсайдеру из Ингольштадта.

Первый тайм «аспириновые» провели очень слабо, вяло и заслуженно пропустили после удара головой от Моралеса, да ещё и Арангеса выгнали с поляны. Счёт вполне по делу.

Хотя Мехмеди и сумел восстановить паритет после перерыва, но численное большинство сказалось: Коэн после классной комбинации своих партнёров снова вывел гостей вперёд.

«Шанцеры» упустили ещё пару голевых моментов, и если бы не Лено, то Байер проиграл бы крупнее. Стул под Роджером Шмидтом начинает вибрировать с новой силой.