Немецкий футбол
БайерБаварияШтутгартРБ ЛейпцигБоруссия ДАйнтрахтФрайбургАугсбургХоффенхаймХайденхаймВердерБоруссия МВольфсбургУнионМайнцБохумКельнДармштадт Сделать стартовойe-mailДобавить в закладки

Итоги первого круга
Итоги первого круга

Итоги первого круга. Часть 1

29 января 2015Spox  

Завтра возобновляется чемпионат Бундеслиги 2014/15 года. А, кажется, совсем недавно начались каникулы, лишь за тур до окончания первого круга. На вершине турнирной таблицы с комфортным отрывом расположилась мюнхенская Бавария, проведя сверхмощную осень и играющая буквально в своей собственной лиге. Одной из главных звезд в составе чемпиона Германии этого отрезка стал Арьен Роббен, который из эгоиста превратился в лидера-забивалу. Главным преследователем баварской дружины пока является Вольфсбург, сыгравший лучший первый круг за всю историю клуба. А вот антигероем первой части сезона стала, конечно, дортмундская Боруссия, занимающая предпоследнее место и выступившая просто кошмарно. У Юргена Клоппа было время все обдумать и подготовить команду ко второму кругу, отступать ей уже некуда.

Игрок первого круга: Арьен Роббен

На ЧМ в Бразилии он практически в одиночку довёл свою команду до полуфинала, третье место – дело его рук и ног. После столь тяжёлого и энергоёмкого турнира Роббен и в Бундеслиге показал футбол мирового класса. Голландец находился на первом отрезке сезона просто в фантастической форме. Намного лучше, чем в свой первый сезон под руководством Луи ван Гала, намного лучше, нежели в прошлом сезоне, где был выигран «трипл», и он, Роббен, забил «золотой» мяч в ворота Дортмунда. С тех пор дела у голландца в Баварии идут только вверх.

Арьен Роббен

Пеп Гвардиола продолжил то, что начал Юпп Хайнкес в свой последний сезон у руля баварцев: он сделал из Роббена полноценного игрока. Раньше Арьен игнорировал игру в защите, теперь он первым встречает чужие атаки, больше отходит назад и не забывает забивать голы.

Десять мячей в первом круге на счету голландца, который вмешался в гонку бомбардиров, говорят сами за себя. Как доказательство его потрясающей формы – забитый мяч на последней минуте Майнцу, принесший мюнхенцам трудную победу.

Казалось, что Роббен бы и играл дальше, но зимняя пауза его остановила. Роббен рад отдыху: «Пауза как раз вовремя», – заявил он по пути в родную Голландию. Конкурентам должны понимать, что этот отдых не ослабит игрока, а, наоборот, даст новый толчок.

Тренер первого круга: Маркус Вайнцирль

Давайте просто взглянем на сухую статистику Маркуса Вайнцирля за первый круг: 27 очков за первый отрезок чемпионата – рекорд, а девять подряд побед на это время Аугсбургу ещё ни разу не удавались.

Маркус Вайнцирль

Несмотря на то, что баварцы имеют второй с конца бюджет в лиге, у команды присутствует чёткая концепция игры, коллектив прекрасно сыгран и постоянно развивается. Вайнцирль вместе со спортивным директором Штефаном Ройтером соорудил такую команду, которая спокойно обходится без звёзд и, возможно, поэтому играет интереснее, чем множество остальных команд.

Перед сезоном команда потеряла трёх ведущих игроков: Маттиас Остжолек, Кевин Фогт и Андре Хан покинули команду. В клубе никто не паниковал, несмотря на то, что начало сезона вышло неудачным. Все верили в Вайнцирля, и он не подвёл.

Сейчас Маркус Вайнцирль является одним из самых желаемых тренеров Бундеслиги. Не только Штутгарт хотел заполучить этого талантливого 39-летнего тренера. Но он отказался от всех предложений. В Аугсбурге ему предстоит ещё одна миссия: сделать из команды стабильного и крепкого представителя Бундеслиги. И, возможно, если получится, вывести команду в Европу.

Разочарование первого круга: Дортмунд

Достаточно много было написано о падении дортмундской Боруссии в «подвал» Бундеслиги. Когда ты идёшь на предпоследнем месте, стоит о многом задуматься и начать серьёзно беспокоиться. Как могло дойти до такой ситуации, когда главный соперник, Бавария, оторвалась на недосягаемые 30 очков и 16 мест?

Борусия (Дортмунд)

Конечно, можно всё списать на невезение, множество травмированных и игру в трёх турнирах, но другие тоже столкнулись с этими проблемами и вполне достойно из них вышли, даже находясь в сложных ситуациях.

Оставляет надежду игра в ЛЧ, где команда Клоппа, пока не знающего, что же дальше делать в чемпионате, рвёт и мечет. Во втором круге Клопп пообещал бороться чуть ли не до последней капли крови, но мы это уже слышали. Однако в одном наставник «шмелей» прав: «Дальше падать уже некуда».

Сюрпризы: Армин Фе и Вольфсбург

Порадовал в самом приятном смысле Вольфсбург, который стал одним из главных охотников за баварским «танком». Насколько хватит амбициозному клубу сил тягаться с Баварией, говорить пока рано. То, как Вольфсбург в этом сезоне действует, наверное, не до конца осознают и сами творцы успеха «волков», Дитер Хекинг и Томас Аллофс.

Армин Фе (Вольфсбург)

Вольфсбург сыграл лучший первый круг за свою историю, переплюнув даже свой чемпионский 2008/09. После того как Боруссия в этом сезоне «откололась», честь носить звание «преследователь» Баварии выпала нижнесаксонскому клубу. Стоит только порадоваться за такой впечатляющий прорыв, но удивительным он не выглядит.

А вот добровольный уход Армина Фе с тренерского мостика и по сей день вызывает удивление. Фе взяли в Штутгарт, дабы перестать поздравлять тренера противника с постоянными победами. Клуб и болельщики дали ему огромный кредит доверия, даже после невразумительного старта его никто не критиковал. Тем загадочнее и непонятнее выглядел его уход после 12-го тура.

Решение первого круга: введение спрея

В начале декабря, благодаря голосам 18 клубов Бундеслиги, было принято решение со следующего сезона внедрить систему автоматического определения гола. 15 клубов проголосовали за, три – против. Зато такой демократической дискуссии по поводу внедрения спрея не было, это решение было принято.

Спрей

17 октября судья Роберт Хартманн впервые в немецком футболе в матче 2.Бундеслиги между Бохумом и Дармштадтом использовал этот спрей. В первые пару игр сей инструмент вызывал лишь смех у болельщиков, считавших эту идею просто смешной.

Но когда его стали использовать в Бундеслиге, это принесло свои плоды. За семь недель лишь шесть штрафных ударов оказались в сетке. С тех пор были забиты ещё 17 голов со штрафных ударов. В среднем после использования спрея забивается как минимум один мяч. Спрей тем самым подогрел интерес к Бундеслиге.

Все новости на темы:  Бундеслига, Бавария, Аугсбург, Боруссия Д, Вольфсбург

(четверг, 29/01/2015 17:47)Виталий

наконец то, потеряли в перерыве Маланда, в начале чемпионата смеялись над его промахами в пустые ворота с метра в матчах с баварией и франкфуртом, теперь не до смеха, земля пухом. Ждем возобновления мясорубки

rss
ПОСЛЕДНИЕ ОБЗОРЫ
rss
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПОСЛЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Бундеслига, 30-й тур

Айнтрахт – Аугсбург 3:1
Хайденхайм – РБ Лейпциг 1:2
Хоффенхайм – Боруссия М 4:3
Вольфсбург – Бохум 1:0
Кельн – Дармштадт 0:2
Унион – Бавария 1:5
Вердер – Штутгарт 2:1
Боруссия Д – Байер 1:1
Фрайбург – Майнц 1:1
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бундеслига

1.Байер3075:2080
2.Бавария3087:3766
3.Штутгарт3068:3663
4.РБ Лейпциг3069:3459
5.Боруссия Д3058:3557
6.Айнтрахт3046:4045
7.Фрайбург3042:5340
8.Аугсбург3048:4939
9.Хоффенхайм3053:6039
10.Хайденхайм3043:5234
11.Вердер3038:5034
12.Боруссия М3053:6031
13.Вольфсбург3035:5031
14.Унион3026:5029
15.Майнц3031:4827
16.Бохум3034:6027
17.Кельн3023:5322
18.Дармштадт3030:7217
СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ

Бундеслига, 31-й тур

Бохум – Хоффенхайм26/04
РБ Лейпциг – Боруссия Д27/04
Бавария – Айнтрахт27/04
Фрайбург – Вольфсбург27/04
Аугсбург – Вердер27/04
Байер – Штутгарт27/04
Боруссия М – Унион28/04
Майнц – Кельн28/04
Дармштадт – Хайденхайм28/04
WerderBremen.ru - сайт русскоязычных болельщиков бременского Вердера