Болельщики Фортуны

Герта и Карлсруэ отступили с боями

16 мая 2012Константин Замоткин

Этот сезон 2011/2012 Бундеслиги уж точно войдёт в историю. И не потому, что Дортмунд оформил первый в своей истории дубль, и Бавария второй сезон подряд может остаться без трофеев. То, что случилось вчера на дюссельдорфском стадионе, это скандал на всю Германию. При счёте 2:2 и на 6-й добавленной минуте болельщики явно неправильно интерпретировали свисток Вольфгана Штарка и выскочили, как угорелые, на поле, вызвав паузу аж на 30 минут, при этом на газон градом полетели петарды и прочая дрянь. Фортуна официально оформила путевку в высший немецкий дивизион, но Герта подала протест в федерацию и, думается, будет нешуточное разбирательство. Во второй паре стыковых матчей успех праздновали футболисты Яна Регенсбурга, откатав ничейку 2:2 на поле Карлсруэ, и тем самым обеспечив себе попадание во вторую лигу на будущий сезон. В итоге 2.Бундеслига изменила состав участников на треть.

Фортуна – Герта 2:2

Вот это скандалище! Это просто какое-то безумие!

Дюссельдорфская Фортуна после 15-летнего отсутствия выходит-таки в Бундеслигу! 2:2 в ответном матче против беспомощной берлинской Герты, которая, скорее всего, в следующем сезоне снова будет ездить на матчи в Ингольштадт, Брауншвейг и тому подобное. Почему «скорее всего», спросите вы?

При счёте 2:2 арбитр Штарк добавил к основному времени матча 8 минут. 6 команды отыграли, но потом сначала из фанатского сектора Фортуны полетела куча петард, а затем на поле устремились сами болельщики Фортуны, которые, видимо, решили, что надо сворачивать эту лавочку и праздновать выход своих любимцев в Бундеслигу прямо в эпицентре событий.

Штарк и футболисты быстренько ретировались в раздевалку, где прождали 25 минут, пока буйные фанаты не утихомирились, и полиция не выполнила свою работу.

После ещё небольшого перерыва команды снова вышли на поле и доиграли эти несчастные 2 минуты. Ничего экстраординарного не произошло, и Штарк дал уже окончательный свисток.

Герта уже подала протест из-за вышеперечисленного, и федерация уже начала расследование, обещав примерно наказать виновных. Поэтому, возможно, радоваться фортунцам пока рано, хотя стоит признать, повышение в классе они заслужили.

Шок для столичной команды уже на 25-й секунде: Максимилиан Бейстер после сольного прохода со всей «дури» вколачивает мяч в сетку ворот Томаса Крафта – 1:0.

Герта в оцепенении, но быстро приходит в себя и начинает буквально уничтожать хозяев своим давлением.

22-я минута: после штрафного, выполненного Ронни, мяч в гуще событий попадает к Анису Бен-Хатира, и тот кивком головы сравнивает счёт в матче – 1:1.

Затем начинаются качели. Ронни и Бен-Хатира губят свои моменты, Илсе и Брекерс не используют свои.

Во втором тайме Герта играет слишком пассивно, Фортуна держит под контролем мяч и территорию. Нервы первым сдают у Бен-Хатира, который въехал в ноги Боджеку – красная карточка, и нападающий оставляет команду вдесятером.

Затем наступает золотой час Йовановича, вышедшего с первых минут второго тайма на замену. Нападающий пользуется ошибкой Янкера и спокойно с 5 метров отправляет мяч в ворота – 2:1, и это почти что победа.

Затем матч прервался из-за петард, но после возобновления у всё того же Йовановича был супермомент, чтобы окончательно слить Герту во вторую лигу, но серб не сумел переправить мяч в сетку.

За что Герта соперника немедленно наказала. Ронни и Рамос сообразили на двоих прекрасную комбинацию, и бразилец её точным ударом завершил – 2:2, и Герта ещё не сдалась.

А затем произошли те 8 добавленных минут: пресловутые беспорядки, болельщики на поле, полиция, призывы судьи-информатора успокоиться, бегство команд и Штарка, потом снова петарды и дымовые шашки, а потом команды быстренько доиграли матч, и сезон Бундеслиги 2011/12 стал достоянием прошлого.

Фортуна оформляет долгожданную путёвку в Бундеслигу, о Герте даже не хочется говорить. Мёртвые, они и в Берлине мёртвые!

Карлсруэ – Ян Регенсбург 2:2

Слёзы радости у одних, слёзы горя и беспорядки на стадионе у других. Ян Регенсбург, благодаря ничейному результату (2:2) в ответном матче против Карлсруэ, выходит во вторую лигу, а баденцы её покидают и со следующего сезона будут скитаться по весям Германии.

На переполненном стадионе хозяева сразу принялись за дело, методично осаждая регенсбургскую крепость. Навесы, удары, проникающие передачи, контроль над мячом – начало матча было однозначно за Карлсруэ.

Себастьян Шик и Элиас Хараламбус имели неплохие моменты, чтобы отличиться, но гол, висевший в воздухе, не состоялся.

Регенсбург, отсидевший в обороне всё это время, в своей первой же вылазки поразил створ ворот Орлисхаузена. После штрафного удара Алибаза с дистанции выстрелил Хайн – голкипер совершает сказочный по красоте сейв. Но после последующего углового и он был бессилен: всё тот же Хайн с угла штрафной точно выстрелил и попал в левый угол – 0:1, чудо-гол нападающего баварцев.

Чем ответили хозяева? Ответным мячом. Иашвили на 32-й минуте сделал нацеленную передачу с правого фланга, где Лаврич смог выиграть воздушную дуэль против Нахрайнера и головой отправил мяч в сетку.

В начале второго тайма игра проходила в равной и вязкой игре, пока Элиас Хараламбус не привёл в экстаз местную публику. После углового удара защитник выпрыгнул выше всех и, переиграв Хофманна, вывел хозяев вперёд 2:1. Стало ясно, что дополнительного времени не будет.

В доме Карлсруэ «играла музыка, но её уже никто не услышал». Через 10 минут сетка ворот Орлисхаузена вновь встрепенулась от забитого мяча. Подачу с углового в исполнении Алибаза замкнул Андре Лаурито. И снова головой. От Штаффельдта мяч немного вздрогнул, но траектория не изменилась – 2:2.

В последние 20 минут Карлсруэ предпринял настоящую осаду ворот Регенсбурга. Моменты у тех и у тех ворот сыпались, как из рога изобилия, но кроме двух удалений (Эрфен и Мюллер) со стороны гостей ничего драматичного не произошло.

Ян Регенсбург отправляет Карлсруэ в третью лигу, а сам с кровью и потом пополняет ряды команд, которые 3-го августа начнут новый сезон во второй.

После игры началось, однако, зрелище, которое можно было часто увидеть на тех или иных стадионах. После окончания матча возле стадиона начались потасовки и беспорядки, в которых пострадали 76 человек, из них 17 полицейских.

Убитые горем и неадекватно настроенные болельщики-идиоты начали обстреливать служащих закона камнями, бутылками и прочим, что попадалась им под руку. Полиция ответила слезоточивым газом.

Началось всё с обычной пиротехники на стадионе, затем так называемые поклонники устремились на поле, но были быстренько разогнаны полицией.

Позже под горячую руку попали и фанаты Регенсбурга, но правоохранительные органы, коих на стадионе было 200 человек, смогли удержать толпу.

109 человек было задержано, против них были составлены протоколы, и против некоторых особо отличившихся были возбуждены уголовные дела.

Только, когда менеджер Карлсруэ Оливер Кройцер и несколько игроков поговорили с болельщиками, ситуация немного успокоилась.

Проигрывать надо уметь, господа болельщики…

Все новости на темы:  Бундеслига, 2.Бундеслига, Герта, Фортуна, Карлсруэ, Ян Регенсбург